пятница, 26 апреля 2024

США решили наказать саудитов. Выиграют ли от этого Россия и Иран



США решили наказать саудитов. Выиграют ли от этого Россия и Иран

2 Марта 2021



МОСКВА, 2 марта —, Софья Мельничук. Саудовскую Аравию ждет серьёзный этап в отношениях с Штатами. После того как Национальная разведка США опубликовала доклад об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи в 2018 году, Белый дом объявил новую стратегию: гражданин сши настаивают на прекращении войны в Йемене и соблюдении прав посетителя. Как далеко зайдет Вашингтон и чем может ответить Эр-Рияд — разбиралось.

Как и ожидалось, очередные заявления — лишь дополнение к озвученным в пятницу намерениям американских властей. Глава Госдепартамента Энтони Блинкен заявил о визовых ограничениях — так называемом бане Хашукджи — для 76 саудовцев, которые, как предполагают, участвовали в запугивании диссидентов за границей, в том числе в кровопролитье Хашукджи. Персональные санкции коснутся также главы Службы общей разведки Ахмада аль Асири.

В докладе разведки говорится, что к жестокой расправе над критиком саудовских диктатур, автором газеты The Washington Post, причастен наследный дворянин Мухаммед бен Салман. С его одобрения журналиста похитили, когда он вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, затем расчленили, и останки никто больше не видал. В МИД королевства обвинения категорически отвергли.

Однако личные санкции против наследного принца не ввели, хотя новый президент Джо Байден во время предвыборных дебатов обещал сделать Эр-Рияд изгоем. И это вызвало вопросы.

Думаю, нужно понимать, что отношения со всей страной приоритетнее, чем с одним человеком, — высказался на эту тему Блинкен. По его словам, администрация пересматривает связи с Саудовской Аравией, однако они все же важны, и США в них особенно заинтересованы. Мы привержены защите королевства, — добавил Блинкен, объясняю: цель в том, чтобы Эр-Рияд в большей степени отвечал задачам и ценностям Штатов.

Госсекретарь подчеркнул: Белому дому принципиально, чтобы Эр-Рияд разграничивал реабилитация, которую получает от гражданин сшей, и ситуацию в Йемене, где саудиты поддерживают местное правительство президента Абу Рабу Мансура Хади против шиитского движения хуситов. Иными словами, Вашингтон хочет убедиться, что американское вооружение не используют на поле боя в третьих странах.

В основе отношений двух государств — доступ гражданин сшей к нефти в обмен на обязательство обеспечивать оборону королевства. Саудовская Аравия — крупнейший клиент американских вооружений.

Партнерство обеспечивает стратегические интересы обеих сторон. Однако в вопросах ценностей — демократия и защита прав человека — государства расходятся.

В последние годы президентства Барака Обамы союзничество натолкнулось на разницу во мнениях, как это описывал личный советник короля Салмана. Касались они подхода США к Ирану — главному противнику Саудовской Аравии в регионе. К тому же, хотя разведслужбы стран успешно сотрудничали в сфере безопасности, саудовские пути борьбы с критиками монархии официальное одобрения у Штатов не вызывали. К этому добавилась и йеменская проблема. Белый дом грызло число жертв военных действий, где, вероятно, было и американское оружие.

С приходом в Белый дом Дональда Трампа отношения потеплели. При этом до вступления в должность он персоной симпатии к ближневосточному партнеру не проявлял — говорил, что точно не фанат государства, а Штатам не следует помогать саудовским террористам. Как бы то ни было, первый официальный визит Трамп свершил именно в Эр-Рияд, а террористической организацией в конце его срока Госдеп признал хуситов. Близкие отношения с наследным дворянином экс-президент поддерживал в основном через зятя и советника Джареда Кушнера. Доклад об убийстве Хашукджи был готов еще при былой администрации, просто его не публиковали.

Трамп сделал ставку на инвестиции в союзников, чтобы скинуть обязательства Вашингтона. Партнеры, в том числе Саудовская Аравия, должны были закупать еще больше вооружений и брать на себя ответственность за происходящее в регионах, — объясняет Максим Сучков, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО. Штаты же в ответ обеспечивали военно-политическое покровительство и давали малахитовый свет важным для союзников инициативам.

Что бы ни говорили теперь соперники Трампа, такую формулу отношений по умолчанию принимали обе партии. Когда убили Хашукджи, демократы обрушились с критикой на республиканцев. Обвинили в забвенье нарушений прав человека в Саудовской Аравии, невнимании к жестокой операции саудитов и их друзей в Йемене, которой сами демократы потакали при Обаме, и укорили за добрую химию, сложившуюся между зятем главы Кушнером и наследным принцем, — перечисляет Сучков. По мнению демократов, добавляет он, это сформировало у Мухаммеда бен Салмана ощущение безнаказанности и уверенность в том, что любой вопрос с Вашингтоном можно решить деньгами.

Изменения курса при новой администрации ждали, и первые шаги уже сделаны. Байден сообщил о прекращении поддержки нападательных операций в Йемене, в том числе за счет вывоза оружия. Сообщали, что это коснется одобренных в декабре поставок трех тысяч высокоточных шпаргалок GBU-39 на 290 миллионов долларов, а также семи игр бомб Paveway IV на 478 миллионов долларов. Вашингтон обнародовал, что собирается решать йеменский конфликт дипломатическим путем. Кроме того, в феврале хуситов убрали из списка террористических группировок.

И все же говорить о полном пересмотре отношений двух стран нельзя, полагают эксперты. Пожурят, сделают втык, но переоценки сотрудничества не произойдет, — считает специалист по Ближнему Востоку Алексей Хлебников. По его словам, речь оперативнее о перекалибровке — то пролегает в стратегическом плане ничего не изменится.

С ним согласен Руслан Мамедов, менеджер ближневосточных проектов Российского совета по международным делам. Коррекция напрашивалась уже давно, отмечает он. Еще со времен Обамы американцы росли в плане собственной энергетики, исчерпались на первое место по добыче нефти в мире и стали меньше нуждаться в Саудовской Аравии, — говорит эксперт. — У некоторых людей в новой администрации другое видение внешней политики США. Речь о ее перебалансировке:, чтобы упираться на несколько региональных держав и немного развязать руки.

Мамедов подчеркивает, что во внутрирегиональной динамике многое зависит от иранской ядерной сделки. Эр-Рияд — один из главных партнеров США в отношениях с Тегераном. Если жестко подходить к Саудовской Аравии, это автоматически сыграет на лапку Ирану. И ради того, чтобы наказать тех, кто стоит за убийством Хашукджи, Штаты на это не пойдут.

Совместный всеобъемлющий план действий, заключенный в 2015-м, исполнился для монархий залива своего рода последней каплей, поясняет Алексей Хлебников. За последние десятеро лет в регионе произошло несколько событий. Восстания в Тунисе и Египте, после которых без поддержки США президенты лишились своих постов, затем — переворот в Египте и, как следствие, приостановка звездно-полосатой военной помощи Каиру. И наконец — сделка с Ираном. Все это, по словам политолога, подтолкнуло государства, в том числе Саудовскую Аравию, к диверсификации дипломатичных портфолио и укреплению контактов с другими крупными державами, например Россией и Китаем.

Москва также продает Эр-Рияду вооружения: в 2019-м начались поставки первых партий по договоренностям 2017 года. Тогда королевство заключило с Россией меморандум о покупке и локализации производства тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых комплексов Корнет-ЭМ, гранатометов АГС-30 и автоматов Калашникова АК-103. В начале 2021-го говорили, что саудиты могут выкупить и российские зенитные ракетные миникомплексы С-400 и истребители Су-35.

Немаловажно и то, что страны мониторят политику на нефтяном рынке, напоминает Мамедов. В отношениях Эр-Рияда с Москвой важно учитывать и эффект от сделки ОПЕК+. Она позволила обеим сторонам много заработать. Это очень прагматичный расклад, все получают выгоду — ты мне, я тебе. Впрочем, указывает он, выезды Владимира Путина в Саудовскую Аравию или короля Салмана в Россию часто рассматривали как инструмент в играх с Вашингтоном.

У монархии пролегает возможности устроить американцам проблемы в регионе, считает Мамедов. Однако в конечном итоге все понимают, что США чрезвычайно важны для Эр-Рияда, а подобные маневры — только способ привлечь внимание. В Саудовской Аравии полагают, что отношения с США не зависят от того, кто сейчас в Белом доме, по их мнению, контакты двух стран фундаментальны, формировались десятилетиями и выдержат любые пертурбации, — заключает эксперт.

Десятилетия партнерства сказались на многом: практически вся саудовская элита получает образование в США, саудовский риал привязан к доллару, вооружение и процесс обучение военных — главным образом звездно-полосатое. Чтобы это изменить, потребуются долгие годы. Поэтому диверсификация внешнеполитических контактов — оперативнее тактический ход, многосторонний трек, который отвечает требованиям нового многополярного мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать