воскресенье, 28 апреля 2024

Стали известны лауреаты Большого детского фестиваля



Стали известны лауреаты Большого детского фестиваля

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября Лауреатов конкурсной программы IV международного Большого ребяческого фестиваля объявили в Москве на сцене Московского губернского театра, передает корреспондент.

В конкурсной программе БДФ-2021 было представлено 85 творческих проектов. На процедуры закрытия фестиваля были вручены призы в 14 номинациях, а также премия Легенда театра для детей и юношества.

Я рад, что фестиваль проходит живьем… 85 проектов включая анимацию, красивые фильмы, театры различных направлений: музыкальный, драматический, кукольный… Все это мы представили и реализовали живьем. В прошлом году все было не менее печально, потому, что карнавал был онлайн, но это живое искусство, все это является живым искусством, тем более театр. Это надо смотреть живьем, чтобы пережить энергию, саму энергетику, которую не заменит запись или онлайн, - рассказал худрук БДФ Сергей Безруков.

Победителей фестиваля заметило независимое детско-юношеское жюри, в состав которого вошло 27 детей и подростков от 6 до 16 лет – юные актеры, музыканты, художники, спортсмены. Председателем жюри выступила одиннадцатилетняя актриса театра и кино, телеведущая Николь Плиева.

Лауреатом в номинации Лучший драматический спектакль для детей в младшей возрастной категории стала постановка Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? от режиссера Ивана Пачина (Няганский театр юного зрителя), в старшей категории - Манюня от режиссера Рузанны Мовсесян (РАМТ).

Лучшим спектаклем театра кукол для детей в младшей возрастной категории стал спектакль Вафельное сердце от режиссера Анны Викторовой (театр Кукфо ), в старшей категории - Полонез Огинского от режиссера Александра Борока (Челябинский государственный театр кукол им. Вольховского).

Лучшим музыкальным спектаклем для детей в младшей возрастной категории стал спектакль Тео - театральный капитан от режиссера Ивана Пачина (Московский музыкальный театр для детей и молодежи Экспромт ), в старшей категории - Dark от режиссера Екатерины Василевой (Лаборатория современной песни КоОРERAция).

Лучшим художественным фильмом для детей была признана картина Пальма режиссера Александра Домогарова-младшего, прочнейшим анимационном фильмом для детей – Курочка-умничка режиссера Дарьи Сидловской (филиал ВГИК в Ростове-на-Дону). Лучшей книгой для детей в младшей возрастной категории стал Лучше лети. Проект 19 Аси Кравченко, в старшей категории – Война vs Детство Кристины Кретовой.

Театры-победители конкурса будут влитым в гастрольно-концертную программу Большие гастроли в 2022 году, а также, наряду с фильмами-лауреатами, станут участниками программы Эхо БДФ-2022 в различных регионах эта страны.

Кроме того, были вручены особые призы фестиваля. Легендой театра для детей и юношества стал Виктор Платонов, заслуженный ваятель РФ, худрук Московского ребяческого театра теней. Приз от оргкомитета фестиваля получил спектакль Мио, мой Мио! режиссера Екатерины Гороховской (Казанский Татарский государственный театр юного зрителя). Приз от художественного босса фестиваля достался Русалочке режиссера Бориса Константинова (Московский областной правительственный театр кукол). Приз от родителей детского жюри пришёлся Desconcerto, Jordi Purti Olle, Orthemis-Nova Orquestra Cambra Emporda (Фигерас, Испания).

Фестиваль стартовал 1 сентября и происходил в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Основная идея карнавала – собрать все лучшее, что делается для детей и юношества в различных жанрах искусства. События фестиваля проходили на 24 различных площадках, в частности, в Московском Губернском театре, Центре имени Мейерхольда, Театре имени Образцова, РАМТе, Большом театре куколок (Санкт-Петербург), кинозале Иллюзион.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать