суббота, 27 апреля 2024

Стали известны регионы — лидеры по доступности бензина для населения



Стали известны регионы — лидеры по доступности бензина для населения

1 Августа 2022

МОСКВА, 1 августа - Больше всего бензина могут позволить себе найти на свои среднемесячные зарплаты новгородцы Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, свидетельствуют результаты исследования. Меньше всего топлива могут приобрести жители Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Как зарисовывают эксперты, в 2022 году в России цены на бензин были стабильными. С января этого года бензин марки АИ-92 в целом по стране вздорожал всего на 0, 5%. При этом в период с марта по июнь цена бензина ежемесячно снижалась, что консультанты связывают с падением экспорта выработков нефтепереработки из-за санкций и их избытком на внутреннем рынке.

Согласно исследованию, в июне 2022 года средняя цена на бензин бандероли АИ-92 изменилась по сравнению с декабрем предыдущего года менее чем на 2% в 72 субъектах РФ, из которых в 56 изменение было меньше 1%. Цены на бензин предстали в 43 регионах, сократились в 41 регионе и в одном, Чукотском автономном окружности, не изменились.

Цены по-прежнему существенно отличаются от региона к краю. В июне 2022 года средние цены на бензин бандероли АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 43, 48 рубля до 61, 6 целкового за литр при общероссийском уровне 47, 17 рублей за литр.

При этом региональная дифференциация доходов населения также остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты непримечательных водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе, — говорится в иллюстративной записке к исследованию.

Эксперты отмечают, что в 2022 году замечается тенденция к росту заработной отплаты, что на фоне очень стабильных цен на бензин ведет к повышению его доступности, однако многое по-прежнему зависит от края.

В основе составленного рейтинга лежит обглодаю, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители краёв, наиболее распространенной в стране марки бензина АИ-92. Количество литров топлива, доступное для покупки на заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с мая 2021 года по апрель 2022 года на среднюю в регионе цену бензина в июне 2022 года.

Лидерами рейтинга, как и годом ранее, стали Ямало-Ненецкий самостоятельный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно закупить более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1087 литров. В Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Магаданской отрасли и Сахалинской области жители могут купить более 1, 5 тысяч литров в месяц.

В 14 субъектах РФ на среднюю в краю заработную плату водители могут закупить от 1 до 1, 5 тысяч литров бензина марки АИ-92. К ним относятся: Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский край, Амурская отрасль, Тюменская область, Хабаровский край, Архангельская область, Иркутская область, Приморский край и Томская область. Таким образом, в лидирующую категорию по доступности бензина для населения входят северные и столичные края.

Жители 23 регионов на свои среднемесячные зарплаты могут позволить себе найти не более 700 литров топлива. Меньше всего бензина могут приобрести на свои зарплаты новгородцы Республики Ингушетия (570 литров), Кабардино-Балкарской Республики (586 литров) и Чеченской Республики (587 литров). При этом низкая досягаемость бензина в большинстве субъектов РФ из нижней части рейтинга разъясняется не столько ценами на бензин, сколько низкими зарплатами.

Согласно исследованию, разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 43, 48 рублей за литр бензина бандероли АИ-92 в Челябинской области, до 61, 56 рублей за литр в Магаданской области.

Самая высокая цена на бензин по-прежнему в дальневосточных регионах, что писатели исследования объясняют большими затратами на его транспортировку в связи со специфичными географическими условиями. При этом во многих регионах с дорогим бензином его доступность тоньше из-за высоких зарплат. Бензин марки АИ-92 в июне 2022 года стоил больше 55 целковых за литр в пяти краях, и во всех этих регионах на среднемесячную зарплату необходимо купить более 1000 литров бензина. Почти все они входят в первую десятку по досягаемости топлива, за исключением Республики Саха (Якутия), при стоимости бензина в 56, 93 рублей она занимает 11 место.

Минимальная стоимость бензина АИ-92 года зафиксирована в Челябинской области — 43, 48 рублей за литр. Кроме нее, еще в четырех регионах средняя стоимость бензина марки АИ-92 в июне 2022 года была ниже 45 рублей за литр. Это Алтайский край (44, 95 рублей за литр), Кемеровская область (44, 76 рублей за литр), Курганская область (44, 64 рублей за литр), Ямало-Ненецкий автономный округ (43, 90 рублей за литр).

По оценке экспертов, более чем на 2% цены на бензин изменились только в 13 краях. Из них в двух зафиксирован рост — в Республике Адыгея (на 3, 47%) и Севастополе (на 3, 04%), в 11 — снижение. Наиболее существенно, более чем на 5%, цены на бензин марки АИ-92 снизились в Ямало-Ненецком автономном округе (-10, 24%), Республике Тыва (-9, 87%) и Республике Коми (-5, 87%).

Во втором полугодии рост цен на бензин возобновится, но в целом по итогам года он будет значительно ниже инфляции, заключают эксперты.

Ожидаемый рост цен нарисует не более 3-4%, тогда как ожидаемая инфляции — около 14%. При этом такт роста заработной платы будет в среднем по стране выше роста цен на бензин, в связи с чем ожидается повышение его доступности для населения, — говорится в пояснительной записке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать