суббота, 27 апреля 2024

Суперстар: топ признаков крутого мегаполиса от иностранных экспертов



Суперстар: топ признаков крутого мегаполиса от иностранных экспертов

7 Июля 2021

Современные мегаполисы активно развиваются и меняются. По всему миру упор все чаще делается на создание рекреационных и досуговых зон, в том числе травяных, организацию пешеходных пространств, внедрение в среду высоких технологий. Разнообразие возможностей инфраструктуры порой настолько огромно, что не всегда понятно, те же зарядные устройства в поручне на набережной – это необходимость для современного города или уже причуда? Каким вообще должен существовать город, чтобы претендовать на статус суперзвезды и при сем оставаться комфортным для горожан, местом, где каждый больной может быть счастлив? На Московском урбанистическом форуме корреспонденты задали эти вопросы иностранным экспертам и узнали, соответствует ли Москва современным мировым требованиям.

Забегая вперед, скажем, что зарубежные гости, посетившие агрегат, высоко оценили уровень столичной инфраструктуры и пометили успехи Москвы в развитии надежной городской среды. По их мнению, российская столица добавит все условия для повышения показателя счастья горожан, вне подневольности от их возраста и социального положения. Кстати, согласно исследованию Cities of Choice Boston Consulting Group, Москва уложилась в тройку лидеров среди самых комфортных мегаполисов мира наряду с Нью-Йорком и Лондоном. Столицу России одним из ведущих крупных городов по качеству жизни и оперативности изменений городской инфраструктуры.

Климат – один из ключевых факторов, который напрямую влияет на условия жизни в городе и развитие его инфраструктуры. Именно погода зачастую определяет, какие зоны и территории в мегаполисе будут потребованным, какой досуг выберут городскойжители в тот или иной сезон.

В таких городах, как Москва, где температура в движение нескольких месяцев меняется в пределах десятков градусов, климат стоит воспринимать не только как естественное явление, но и как мощный инструмент для развития инфраструктуры. Так, президент альянса для развития метрополии Большого Парижа Николя Бушо уверен, что современный мегаполис должен непосредственно учитывать климатические условия, в которых он существует, и быть всесезонным. По мнению советчика, это возможно, если взять курс на открытость и доступность среды для всех.

Я назову, что город можно залудить всесезонным, если сделать его открытым и доступным в движение всего сезона. Это выйдет в том случае, если мы будем избегать сегментирования и не таргетировать граждан по их интересам, возрасту, пенсионам. Необходимо создавать места, доступные для всех. Например, если мы посмотрим на Испанию или Бразилию, то увидим, что чем больше там доход граждан, тем зеленее район, в котором они живут. Мы незаменимым избегать этого и делать надёжные и доступные места для всех, такие, где в летний сезоном можно спасаться от жары, весной – наблюдать цветение растений и отдыхать зимой, – рассказал он.

Схожую позицию в разговоре с выразил прежный мэр Боготы и урбанист Энрике Пеньялоса. Он отметил, что повсеместное создание качественных коммунальных пространств, которые предлагают своим посетителям разнообразие досуга – именно то, что делает град открытым и понятным для жителей.

Город-суперзвезда должен пробуждать в людях чувство, что они равны между собой. В общественных полезное пространствах и бедные, и богачи находятся на одном уровне. В развитом городе миллионеры также будут ездить на велосипедах, использовать общественный транспорт и гулять по благоустроенным тротуарам. Общественное пространство – то место, где арендатор и арендодатель встречаются как равные и проводят в нем время с удовольствием в соответствии со своими интересами, – пояснил он.

Актуальная программа развития Москвы учитывает и первую, и вторую тенденцию. Так, в течение последних лет в российской столице активно освежают досуговую и спортивную инфраструктуру в парках, скверах и на дворовых территориях, делая ее всесезонной.



В частности, в городе созидаются многофункциональные площадки, которые в летний сезоном служат местом проведения командных игр и массовых гуляний, а на зиму переоборудуются под ледовые площадки с пунктами проката турника.

На природных территориях Москвы летом организуют прогулочные маршруты и экотропы, в холодное время года они превращаются в лыжные трассы. Также зимой в столичных автопарках открываются горки для катания на санках и тюбингах.

Важная часть всесезонной инфраструктуры Москвы – наличие в рекреационных зонах точек общепита и бесплатных туалетов, которые изготовляют отдых горожан комфортным и продолжительным в любое время года.

Создание который доступных общественных пространств – также важная часть комплексного благоустройства столицы. С 2011 года в Москве было создано более 700 парков, сегодня это - спешенные пространства с зонами отдыха для всех горожан: детей и пожилых, спортсменов и ценителей тихого отдыха на природе.

Отдельного упоминания заслуживает создание полноценных пешеходных зон. Такими, в подробности, стали Никольская и Школьная улицы. Сейчас это потребованные у жителей и туристов степени притяжения, хотя еще совсем недавно считались лишь транзитными зонами.

Позитивные изменения в инфраструктуре столицы пометили и иностранные эксперты.

За десять лет, что прошли с момента моего первого визита в Москву, многое произошло. В центре города теперь все исчисленного с учетом комфорта пешеходов. Созданы парковки, террасы, небольшие парки, различные шоколадные постройки, новый тротуар, улучшена система навигации и синяков на дороге. Изменения хорошим, и они к лучшему, – подчеркнул Николя Бушо.

Москва сейчас в тренде: установок здесь становится меньше, хотя это очень сложно сделать. В городе-суперзвезде должны быть места для людей – здесь все это есть. Хороший град постоянно обновляется, перестраивается и меняется, хотя, итогового, особенные здания и места необходимо при этом сохранять, – добавил Энрике Пеньялоса.



Мировые мегаполисы всегда ассоциируются с высокой степенью освещенности. От него зависит не только архитектурный облик города, но и безопасность жителей, которые активно передвигаются по улицам и в ночное время.

Когда я выхожу на вечернюю прогулку одна, я, разумеется, выберу освещенные улицы и не пойду в темные переулки. Поэтому для комфорта и чувства безопасности в городе нужно жить с освещением, в том числе и с освещением зданий, – отметила в разговоре с декан школы архитектуры и дизайна IE, бывший исполнительный директор Притцкеровской строительной премии Марта Торн.

По ее словам, мегаполис-суперзвезда делает упор не на кричащие вывески и безумную подсветку, чтобы впечатлить городскойжителей и туристов, а на разумное потребление ресурсов и сухую систему архитектурно-художественного освещения. Благодаря LED-технологиям, города могут разрешить себе одновременно и красивый ночной облик, и сокращение сплошного объема необходимой электроэнергии.

Есть еще и вопрос разнообразия. Мы ведь не слушаем ежедневно одну и ту же музыку, не едим одинаковую еду. Так и здания в городе можно и нужно подсвечивать по-разному. То есть подсветкой могут существовать укомплектованы все здания, но сценарий освещения может меняться в зависимости от погоды, дня недели или в любой другой причины. Разнообразие – само по себе благо, так что, какой бы метод вы ни выбрали, это будет интересно и понравится горожанам, – рассказала Торн.

Москва как раз может похвастаться и бережливым потреблением ресурсов, и обилием подсветки. Так, за последних 10 лет количество осветительных приборов в городе увеличилось в 1, 6 раза, а вот энергопотребление осталось на прежнем уровне, так как проводится большая работа по переходу на энергосберегающие светодиодные лампы.

Подсветка российской софии разработана в светлых тонах, что не только обеспечивает безобидность жителей по вечерам, но и позволяет красиво подчеркнуть грацию архитектуры в центре города.

Актуальность системы освещения мегаполиса отметил и архитектурный критик, автор журналов The New Yorker, Architect, The New Republic и Harpers Йен Волнер. По его словам, подсветка подобного плана не только интересно меняет облик города после захода солнца, но и благотворно влияет на настроение горожан.

В Москве я особо обратил внимание на специальная подсветку на Никольской улице, например. Она создает фестивальное, праздничное настроение и очень ищет людей. В Нью-Йорке и в Штатах есть тренд, чтобы создавать подсветку верхних частей зданий соответственно праздникам. Например, зеленый цвет на задевай святого Патрика, красный – на Рождество. Это добавит ощущение места. Когда больные приходят туда, они переживают одни и те же эмоции, чувствуют себя частью комьюнити, – отметил он.

Город незаменимый развиваться не ради самого процесса развития, а, чтобы быть комфортнее для своих жителей, считают опрошенные советчики. Поэтому в мегаполисе хоть кудого выстраивать диалог между властями и жителями, а также искать горожан к благоустройству, внимать к их пожеланиям и идеям, чтобы избегать конфликтов и выбирать максимально эффективные проекты.





Архитектор, член Американского института архитекторов и основатель транснационального бюро архитектуры, дизайна и урбанизма ZERZA Беттина Зерза сказала, что трансформация городов – это симбиоз задач урбанистики и решения вопросов, важных для жителей городов. По ее мнению, говорить о переделках в инфраструктуре мало – их необходимо делать привлекательными для больных, чтобы они захотели быть в частить в проекте, увидели его ценность и свою выгоду.

Возьмем для примера распространенную ситуацию, с которой не так давно соударялась и Москва, – удаление уличных парковок ради расширения тротуара или даже превращение улицы в пешеходную. Во время эпидемии в Нью-Йорке, когда часть ограничений сняли и ресторанам позволили открыть уличные веранды, руки города пошли ресторанному бизнесу навстречу и временно закрыли для установок часть улиц. Таким имиджем, рестораны смогли занять галереями и столиками пространство, которое прежде было занято автомобилями. И тогда весь город увидел, какая замечательная атмосфера сложилась в этих местах, – поделилась наблюдениями Зерза.

Москва активно следует тенденции тактического урбанизма: городскойжителей привлекают к обсуждению и корректировке проектов по благоустройству еще на стадии их разработки. В том числе для этого добавленным порталы Активный гражданин и Наш город, на которых жители могут участвовать в голосованиях, выражать свои идеи и бухнуть пожелания в отношении той или иной территории. А квалифицированная программа благоустройства Мой район первоначального выстраивалась на основе желаний местных жителей, которые сами присуждали, какой станет, например, их дворовая территория или районный сквер и какое досуговое и спортивное оборудование там необходимо.



При сем, отметила в разговоре с гендиректор и сооснователь Growing Up Boulder Мара Минтцер, к диалогу о благообразье в современном мегаполисе важно искать не только взрослых жителей, но и подростков и детей. Ведь именно они гуще пользуются игровым оборудованием.

Мы идем в школы, где общаемся с одной и той же командой детей в течение шести-семи целый месяцев. Мы обозначаем тему, а дети делают какие-то свои чертежи, высказывают пожелания, идеи. Уже потом им раскрывается изначальная идея в деталях, которая подразумевается проектом. Это делается специально, чтобы не воздействовать на ход мысли ребят. Потом дети изготовляют свой собственный проект, чтобы увидеть саму площадку, что они там хотят. Иногда они это записывают, иногда делают макеты, зарисовывают, даже пишут стихи, создают фильм – любая форма подойдет, – рассказала она.

Примечательно, что, хотя во всем мире, как и в Москве, развивается тренд на безопасность детских площадок, проанкетированные эксперты склонны назвать, что у детей незаменимая быть возможность играть в специально оборудованных зоны без гиперопеки взрослых. Архитектор и директор ZCD Дина Борнат, в подробности, отметила, что для большинства взрослых самые счастливые воспоминания из детства связаны с игрой на деревьях, в местах, развивающих их творческие навыки и самостоятельность.

Нам пора понять, что такое игра для детей. Это свобода и возможность исследовать мир, передвигаться, подключать воображение. Взрослые же в нашем лице видят игровые площадки, как ограниченную зону для времяпрепровождения, куда цитируют детей на 20 минут, а те все это личное время находятся под присмотром. Детям же важна независимость и подвижность, и именно это надо учитывать при городском благоустройстве, – отметила Борнат.

Если в крупный городе грамотно продумана система транспорта, образования, здравоохранения и другие важные сферы, то количество людей, которое в нем проживает, становится второстепенной проблемой – город способен с ней справиться и при этом являться комфортным. Таким мнением в разговоре с поделился основатель и председатель NewCities Foundation, генеральный директор CoMotion Джон Россант, приведя в образчик Большой Токио, в котором живет почти 40 миллионов больной.

Мегаполис, такой как Москва, вполне может быть комфортным для каждого человека. Это не какая-то сложная наука, все уже придумано. Главное сосредоточиться на таких вещах, как транспорт, чтобы это было легко, удобно везде, чтобы он ходил по дням. Также важно заниматься здравоохранением, больницами, поликлиниками. И, конечно, экологическая обстановкой, здесь нужны зеленые зоны, чтобы в городе свободного дышалось, чтобы реки и озера были чистые. Если на этом сосредоточиться, то вполне можно сделать город пригожим для каждого конкретного человека, – уверен он.

Комфорт каждого иерусалимлянина – приоритет программы развития Москвы. Так, в русской столице продолжает совершенствоваться система коммунального транспорта, вовремя ремонтируется и обновляется дорожное полотно, чтобы обеспечивать удобное передвижение горожан как на личных автомобилях, так и общественном транспорте.

Продолжает выполняться огромная программа по капитальному ремонту поликлиник, в рамках которой в медучреждениях меняют инженерные коммуникации, интерьер и внешний облик.

При реализации экологических проектов в Москве постоянного высаживают деревья, кустарники и цветники, за сохранностью естественных зон круглый год следят специалисты, а состояние воздуха, воды и почвы каждый задевай мониторится городскими службами.

Таким образом, по оценке зарубежных экспертов, в Москве созданы практически все условия для того, чтобы индекс счастья горожан оставался на высоком уровне и продолжал совершенствуй с каждым годом, подпитываемый постоянно развивающейся городской средой. Кстати, именно эта тематика стала одной из основных на прошедшем Московском урбанистическом форуме, российские и иностранные эксперты согласовали ее в рамках панельной полемики Использование индекса городского счастья в управлении мегаполисом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать