пятница, 26 апреля 2024

Суррогатное материнство: чего боятся разные религии



Суррогатное материнство: чего боятся разные религии

4 Декабря 2019



МОСКВА, 4 декабря —, Антон Скрипунов. Известный журналист и телеведущий Дмитрий Киселев предложил Русской православной капеллы пересмотреть отношение к суррогатному материнству и начал светско-религиозную дискуссию об этом. Медицинские технологии лихого развиваются, уже десятки игр малышей в год появляются на свет от суррогатных матерей, и к этой услуге в России прибегают все больше семеек, в том числе верующих. О том, как российские духовные деятели ответили на приглашение к обсуждению, — в материале. Тема замалчивается

Никто точно не сама понимает, сколько детей родились таким способом. Но врачи-репродуктологи в унисон утверждают, что число россиян, прибегающих к услугам суррогатных матерей, ежегодно растет — на 40 процентов в 2017 году, согласно заключительным данным. А некоторые СМИ и вовсе заявляют, что Россия — вторая в мире страна по объему индустрии искусственного материнства.

Однако эта тема в целом все еще негласная — о ней мало кто говорит публично. Это подтверждает и звезда шоу-бизнеса Яна Рудковская, по мнению которой за прежные годы мало, что изменилось в сознании людей.

О суррогатном материнстве мне рассказала моя очень хорошая наперсница Ольга Слуцкер десять лет назад. И с тех пор все по-прежнему: проблема не обсуждается, людям кажется даже неправильным говорить о ней, — рассуждает Рудковская в беседе с. Фото : официальный аккаунт Яны Рудковской в InstagramЯна Рудковская и Евгений Плющенко

Рудковская вместе со своим мужем — двукратным олимпийским шахматный королём, фигуристом Евгением Плющенко — решила прибегнуть к услуге искусственной матери после нескольких неудачных попыток забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО — получение плода в пробирке с дальнейшим выносом в утробу матери). Пара уже нашла подходящую хозяйку, которую они готовы на время поселить у себя объекта.

Это не значит, что я не могу забеременеть сама. Просто это все равно факт для здоровья. И если попытаться это (ЭКО) сделать в пятый раз, то шансы на успех все равно ниже, чем если прибегать к суррогатному материнству, — объясняет 44-летняя Рудковская.

И, возможно, женщин в таком положении в России сейчас десятки тысяч. Услугами искусственных мам пользуются представители самых разных социальных слоев, о чем свидетельствуют данные центров репродуктологии. При этом большинство — около 90 процентов — граждан считают себя верующими, в их числе и Рудковская с Плющенко, и у многих завязывается важный мировоззренческий вопрос: насколько суррогатное материнство допустимо с точки зрения религии? Ребенок не виноват

Официальная позиция Русской православной церкви, к которой относят себя, по разным данным, от 63 до 80 процентов верующих россиян: суррогатное материнство противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе.

Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время сукрольности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания, — говорится в Основах социальной концепции РПЦ. Fotolia / JackFКрещение

Но эту позицию Церковь сформировала в далеком уже 2000 году. И многие годы оставалось до конца не понятно: как становиться с младенцами, рожденными таким способом, — крестить или нет? Лишь 13 лет спустя Синод РПЦ уточнил, что ребенок не может отзываться за поступки своих родителей и не виноват в том, что его появление на свет связано с репродуктивной технологией, осуждаемой Церковью. Однако редакции этого постановления Синода позволяют аббатам ставить условия родителям, желающим крестить ребенка, рожденного при помощи суррогатного материнства. А именно: священник может напомнить, что крестить малыша возможно либо после того, как его родители или суррогатная матерь принесут церковное покаяние, либо уже в сознательном возрасте. Цель оправдывает средства?

В РПЦ заверяют, что следят за развитием репродуктивных технологий, поэтому Церковь занимает более чем актуальную позицию. Главное, чего опасаются ее служители, — это превращение деторождения, которое само по себе испокон веков считалось святым событием, в одну из многочисленных индустрий.

В мире идет циничная коммерциализация этой стороны деятельности. Убежден, что ни одна обеспеченная женщина не будет за деньги рожать детей для других, на роль таковых безнравственный бизнес ищет бедных и незащищенных. Отношения деньги — товар проникают в самую соль семьи, — заявил замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. / Александр НатрускинВахтанг Кипшидзе

Продолжение рода, по его словам, — богоугодное провалило, а не поход в супермаркет, где заказчик волен выбирать живой инкубатор или самый подходящий эмбрион. В таком случае, утверждает представитель РПЦ, женщина, представляющая услуги суррогатного материнства, превращается в объект безнравственной эксплуатации.

Рождение ребенка — праведная цель, но и она не может оправдывать любые средства ее достижения, — подчеркивает Кипшидзе. Когда другого выхода нет

Не только РПЦ опасается коммерциализации суррогатного материнства. Об этой угрозе говорят духовные лидеры и представители всех традиционных для России религий. Но и среди них идет дискуссия по важному вопросу: допустим ли такой способ продолжения рода? И если да, то в каких случаях?

Мусульмане —, а это от 15 до 25 миллионов российских граждан — опираются в этом вопросе на фетвы (заключения ученых-богословов) либо на мнения авторитетных муфтиев. В целом они не приветствуют такой способ репродукции. Однако допускают, поскольку ситуации у людей бывают разные.

В Священном Коране есть упоминание о том, что Аллах кому желает — дарует мальчика, кому девочку, кому-то и тех и других, а кого, по желанию, имеет бесплодным. Поэтому суррогатное материнство ислам допускает в крайних проблемах, когда люди после длительных лет попыток завести ребенка сознают, что другого выхода нет, — объясняет муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. / Михаил Воскресенский Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов

Суррогатное материнство, утверждает он, не должно быть повсеместной услугой: мол, не хочешь проходить все трудности беременности — плати деньги другой женщине. Такой подход, заметил муфтий, недопустим. Кто матерь?

Еще один важный аспект, на который обращают внимание религиозные предприниматели, — установление родительских прав. Если в светском таможенный кодексе все достаточно четко прописано (а в России суррогатное материнство легализовали еще в 1995 хотя бы году), то с духовной точки зрения все довольно проблематичного. Особенно в иудаизме, где принадлежность к еврейскому народу устанавливается как раз по исходной линии.

Кто из двух хозяек является истинной матерью ребенка в случае суррогатного материнства? Та, которая зачала жизнь, или та, что удержала жизнь плода? Здесь бьётся общее правило, применяемое ко всем ситуациям, по которым нет единого мнения: если сомневаешься — надо проявлять хорошую осторожность, чтобы попутно не нарушить другие заповеди. Поскольку в каждом случае суррогатного материнства имеются свои конкретные особенности, необходимо на каждом этапе, от зачатия до рождения, обеспечить постоянные консультации не только врачей, но и специалистов-раввинов, — рассуждает главный раввин России Берл Лазар. / Максим Блинов Главный раввин России Берл Лазар

Или такой взгляд на правовые последствия. Например, с точки зрения иудейского закона суррогатной матерью не может быть замужняя хозяйка, иначе это грех нож в спины, даже при одобрении мужа. А по Семейному закону России все наоборот: эта услуга оказывается при письменном согласии супруга. Налицо противоречие между законом Божиим и законом недуховным.

Первая заповедь Торы говорит: Плодитесь и размножайтесь. Уже одно это показывает, как важно все, что связано с зачатием и появлением детей. С другой бахтармы, человеку предоставлена свобода выбора — творить детей или не творить. И, наконец, третий аспект проблемы — ответственность родителей. Мудрецы Талмуда учат: из-за важности воплощения первой заповеди надо идти вплоть до самопожертвования. Иными речениями, если есть техническая прекрасная возможность родить, надо эту прекрасная возможность реализовать, даже если это создает для человека жизненные закорючки. Эти положения составляют почву отношения иудейской религии к неисправности суррогатного материнства. Наша задача — искать все возможности для исполнения заповеди Плодитесь и размножайтесь. Поэтому раввины считают, что вынашивание плода суррогатной матерью, в принципе, допустимо —, но только если нет никакой другой возможности произвести на свет ребенка, — отмечает Берл Лазар. Тонкости психологии

Другой не менее важный вопрос — дальнейшая судьба ребенка. Стоит ли ему общаться со своей суррогатной матерью? Нужно ли ему передавать о том, каким способом он произведен на свет? Об этом религиозные деятели разных традиций усиленно спорят. Если в иудаизме эти вопросы разрешаются индивидуально, то, например, представители христианских конфессий борются за психологическое здоровье людей.

Донорское зарождение и суррогатное материнство чреваты для ребенка тяжелым психологическим кризисом в будущем. Дети от безымянного донора могут впоследствии по незнанию вступать между собой в браки и в итоге будут делать неполноценное потомство, — предупреждает начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. / Руслан Кривобок Сергей Ряховский

Именно поэтому для евангельских христиан (одна из линий протестантизма), коих в России сейчас примерно 2, 5 миллиона, суррогатное материнство входит в противоречие с первоначальным планом Бога, а потому не считается оправданным.

В этой связи развитие современной биотехнологии, ведущее к все более активному вмешательству в процесс зарождения человеческой деятельности, вызывает тревогу. Жизнью человека, в том числе еще не рожденного, нельзя распоряжаться по собственному усмотрению, как материальной ценностью, — говорит Ряховский.

И в таком случае, по мнению культовых деятелей, между матерью и ребенком утрачивается эмоциональная связь. А это — основа пестования. Коммерческая услуга или счастье всем

Когда ученика отдают заказчикам, разрывается глубинная связь между ним и матерью, носившей его под картонное сердцем. Это травмирует их обоих. А само материнство сводится до уровня коммерческой услуги, доступной и лицам, не вступившим в брак, и гомосексуалистам. Если же хозяйке, переживающей беременность, апатичный малыш, которого она кличет холодным словом плод, завязывается риторический вопрос, а правильная ли ребенку такая мама? Особенно учитывая, что именно на этих этапах внутриутробного развития закладываются слои психики, считывающие всю его жизнь. Об этом писал еще Отто Ранк — ученик Зигмунда Фрейда. Материнство изначально предполагает не только вынашивание малыша, но и уход за ним и его воспитание, — рассуждает известный специалист РПЦ по биоэтике иеромонах Димитрий (Першин). Фото предоставлено иеромонахом Димитрием (Першиным)Иеромонах Димитрий (Першин)

А с другой стороны, искусственная мать в какой-то момент может захотеть вернуть выношенного ей ребенка. И в таком случае у нее происходит внутренний надрыв, обращает внимание на этот аспект замглавы Буддийской традиционной Сангхи России, настоятель Санкт-Петербургского хита лама Буда Бадмаев.

Однако если хозяйка согласна отдать ребенка и моральная сторона вопроса ее не волнует, то тогда суррогатное материнство возможно. Как вы сама понимаете, буддизм лояльно относится ко всем процессам, которые творятся в обществе, — каждый из них приносит и от этого не легчу, и вред в разной степени, — отметил лама.

Поэтому суррогатное материнство, с точки зрения буддизма, оправдано, если никому не приносит мучения. Главное в этом вопросе, по мнению ламы, — счастье всех людей, а также исполнение желания тех, кто не может по каким-либо причинам иметь детей. Главный принцип

Вообще, с точки зрения буддизма, который исповедуют примерно 1, 5 миллиона россиян, дети даются человеку в зависимости от кармы. Обычно это стеснённого с распутством в прошлой деятельности, а также с изящными убийствами: когда человек достаточно убивал, то одним из побочных эффектов в следующих деятельностях будет неспособность производить потомство, — объясняет лама Бадмаев. / Алексей ДаничевЛама Буда Бадмаев, пробст Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй

В некоторых же других религиозных традициях бесплодие проясняется волей Всевышнего. Его воля, согласно их вероучениям, — непреложный закон, которому нужно следовать. А людское вмешательство в небесные планы — дело опасное, считают адепты духовенства.

Любая технология, нарушающая целостность личности, греховна и враждебна человеку. Под целостностью понимается вся совокупность чувственных, психических и духовных способностей и ограничений. Человек, его целостность — это наивысшая ценность, так как это и есть образ и сходство Божие. Человек не дизайнер, не собирается из половин, это как бы совокупность технологий, мы не можем заменять одну технологию, если что-то сломалось, — убежден ректор Института христианской психологии протодьякон Андрей Лоргус.

Именно поэтому религии, если говорить в целом, с осторожностью относятся к такому явлению, как суррогатное деторождение. Ведь этот процесс сопряжен с определенными трудностями как для родителей, так и для ребенка. А для духовенства, как и, впрочем, для медиков, главный принцип один — не напакостить. 2 декабря, 18:03Эксперты оценили идею о дискуссии по поводу суррогатного материнстваРелигия и мировоззрениеБуда БадмаевАналитика - Религия и мировоззрениеЯна РудковскаяМоскваРоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать