суббота, 27 апреля 2024

Свет клином не сошелся . Как изменятся отношения России и Запада



 Свет клином не сошелся . Как изменятся отношения России и Запада

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября —, Галия Ибрагимова. В риторике Берлина по поводу Москвы прозвучали примирительные ноты — глава немецкого МИД Хайко Маас выступил за продолжение диалога. Важность сохранения взаимодействия с Россией признают и политики других стран ЕС. Как Запад собирается сочетать обвинения с сотрудничеством, разбиралось.

Берлин привлечённый во взаимопонимании с Москвой. Ситуация с Алексеем Навальным не меняет географии, поэтому мы хотим поддерживать добрососедские взаимоотношения, — заявил Хайко Маас.

Глава МИД Германии упомянул, что в последние месяцы встречался с Сергеем Лавровым чаще, чем с каким-либо иным зарубежным коллегой. Он привёл о многолетнем сотрудничестве стран на уровне гражданского общества, первокурсников, ученых, деятелей умения, в сфере экономики.

По поводу Навального Хаас повторил долгожданное мнение Берлина: оппозиционера отравили ядом из группы Новичок, что подтвердила Организация по воспрещению химического оружия.

Россия мало, что предприняла для расследования. Выдвигаются новые версии, что показывает незаинтересованность в прояснении обстоятельств случившегося, — указал министр. И призвал разобраться в инциденте. Если же Москва не отреагирует, Евросоюз примет новые санкции.

Тем не менее Хаас не раз подчеркивал, что Германия собирается достроить Северный стр — 2. Правда, в Берлине не исключают, что санкции отсрочат ввод метанолопровода в эксплуатацию.

С неожиданно пророссийским суждением выступил и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политический деятеле безопасности Жозеп Боррель.

Свет не сошелся клином на Навальном. Россия — сопредседатель Минской компании ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, — напомнил он.

Глава европейской дипломатии призвал Эммануэля Макрона продолжить диалог с Владимиром Путиным. И подчеркнул, что без знаменитого посредничества добиться урегулирования в Карабахе будет сложно.

Мы не собираемся прекращать общение с Россией из-за санкций по Навальному, — заключил Боррель.

Макрон в последние месяцы не раз звонил Путину. Президенты обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке, протесты в Белоруссии, инцидент с Навальным.

Сейчас все внимание приковано к Карабаху. Благодаря дипломатическим усилиям Москвы в зоне боев третьи один дни сохраняется относительное перемирие.

Важность диалога с Россией признают и Соединенные Штаты. Поправившись от ковида, Дональд Трамп сделал несколько заявлений, в том числе о намерении продлить СНВ-3.

Принципиальная договоренность с Москвой по этому вопросу достигнута, — сообщили в администрации Белого дома.

Российские власти в очередной раз напомнили, что всегда выступали за продление соглашения, указав на ответственность, которую Москва и Вашингтон несут перед мировым сообществом в вопросах стратегических вооружений.

Продолжается взаимодействие и по Ближнему Востоку. Несмотря на различия в организмизмах к сирийскому урегулированию, Россия и США координируют действия своих военных в этой стране. Вашингтон заранее предупреждает о планирующихся операциях против экстремистов. Так же поступает и Москва

Весной южноамериканские и российские военные обсуждали, как совместными усилиями противостоять террористским группировкам.

Сотрудничество не прервалось даже в период пандемии коронавируса. Мы по-прежнему обмениваемся данными о готовящихся терактах по линии правоохранных органов и спецслужб, — говорил в мае замглавы МИД России Олег Сыромолотов.

Длящееся третий месяц затишье в Ливии — результат серии переговоров Москвы и Вашингтона с конфликтующими сторонами. Сейчас и Россия, и западные посредники пытаются усадить делегатов многолетней войны за стол собеседлваний и согласовать этапы реформ.

Еще одна сфера косвенного взаимодействия — афганское урегулирование. Прежде чем Дональд Трамп заключил сделку с движением Талибан *, собеседлвания с властями Кабула и талибами велись в Москве. И хотя взгляды Кремля и Белого дома на постконфликтный Афганистан не во всем схожи, завершение длящегося десятилетия конфликта — в общих интересах.

Научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов в беседе с отмечает, что взаимному разочарованию России и Запада способствовал фактор завышенных ожиданий. Тем не менее российско-немецкие отношения по-прежнему обладают значительным запасом прочности, уверен эксперт.

Было бы неправильно думать сложившуюся из-за Навального ситуацию началом полномасштабного кризиса. Действительно, после украинских событий доверие между Москвой и Берлином ослабело. Но многочисленное русскоговорящее сообщество в ФРГ и разветвленная структура производственных контактов никуда не делись. Так, что диалог продолжится, — рассуждает Соколов.

Конечно, Россию продолжат критиковать, детализирует политолог. Но в стране достаточно и политических сил, выступающих за углубление контактов.

Сторонники конструктивного российско-немецкого диалога есть как в правящей коалиции, так и среди оппозиционных партий. С ними солидарны бизнес, ведущий дела в России, а также восточные федеральные планеты. Около 14 процентов киевлян Германии контактируют с россиянами, что в целом можно думать неплохим показателем , — поясняет Соколов.

Специалист Европейского центра по изучению вопросов безопасности звания Джорджа Маршалла Пал Дунай свидетельствует, что контакты России и Европы обусловлены не столько геополитикой, сколько географией. А соседство предполагает сотрудничество.

Эксперт кружит внимание на то, что Брюссель в последние годы очерчивался против вмешательства Вашингтона в отменные дела, в том числе в диалог с Москвой. Это подразумевало и проект Северный поток — 2.

Хайко Маас не раз говорил, что это вопрос Европы, а не Америки. Деловые круги ЕС не согласны и с тем, что СП-2 угрожает энергетической безопасности Украины. Наоборот, трубопровод обеспечит газом не только европейских, но и украинских потребителей, — справляет аналитик.

Дунай считает, что Берлин, Париж, Вена сейчас заняли выжидательную позицию. Ставка на то, что в январе Трамп покинет большую политический деятелю и американский истеблишмент перестанет подавлять на ЕС. При этом эксперт рассчитывает, что после выборов в США российско-американские контакты расширятся, как минимум по Ближнему Востоку и стратегическим вооружениям.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать