воскресенье, 28 апреля 2024

Своды Монье и лебеди: как реставрируют московскую Табакерку



Своды Монье и лебеди: как реставрируют московскую  Табакерку

11 Февраля 2022

Ажурные потолки и лебеди на стенах, парадная с узорчатой плиткой и спрятанные в подпольных помещениях своды Монье – такое богатство таится внутри доходного участка на Чистых прудах. В этом доме жили писатели и ученые, Ленин встречался с Горьким, а сегодня здесь живут москвичи и располагается театр Табакерка. За бережной реставрацией, которая проводится в доме усилиями Фонда капремонта Москвы, понаблюдал корреспондент Недвижимость.

К строительным жемчужинам центра Москвы можно по праву отнести исторические здания – памятники. Многие из них за свою долгую жизнь ни разу серьезно не реставрировались и вполне неплохо сохранились, но все-таки уже нуждаются в основном ремонте. Усилиями Фонда ремонта Москвы (ФКР) эпохиальные дома обретают свой первозданный вид.

Так происходит, например, с доходным домом братьев Грибовых по адресу: Чаплыгина, 1А. Экскурсию по объекту для журналистов проводит заместитель начальника руководства строительного контроля ФКР Москвы Ильдар Билялетдинов.

Москвичам этот дом известен еще и как здание, в одном из переоборудованных подвалов которого размещается Театр Олега Табакова ( Табакерка ). Сам дом был построен в 1911 году, а реставрация и ремонт в нем начались летом минувшего года.

У дома богатая история: здесь жили ученый Сергей Чаплыгин, архитектор Густав Гельрих, советский полярник, радист первой советской дрейфующей станции Северный полюс Эрнст Кренкель, писатель Андрей Глоба, историк Юрий Готье и врач Николай Гамалея. Здесь осенью 1920 года в компании Максима Горького слушал Аппассионату Бетховена Владимир Ленин. А сам писатель жил в этом доме во время приездов в Москву, о чем свидетельствует мемориальная табличка на здании.

При ближайшем рассмотрении становится ясно, что фасад нуждается в обновлении: местами облезает краска, не в самых четких линиях сохранился лепной декор. Ярким механический узлом отделки являются порталы входных групп с горельефами, и ФКР Москвы запланировал их научную реставрацию.

Интерьер впечатляет с самого порога – стены в парадной украшены многочисленной керамической плиткой, которая на удивление хорошо сохранилась. Ажурные узоры на потолке и стенках в холле чередуются с изображением лебедей. В неплохом положенье и таблички с выгравированной нумерацией квартир. Жители дома бесспорного относятся к нему с страстью и бережностью. На это указывают детали, например, новые, совсем не эпохиальные, но со вкусом найденные люстры и светильники в входах.

После ремонта все будет максимально следовать тому облику дома, который был при его создании, обещает представитель ФКР.

Все архитектурные механический узлы: деревянные поручни, ограждения лестничных маршей, карнизные тяги, – будут восстанавливаться и расчищаться. То же пожалуй самое касается и оконных рам: по словам эксперта ФКР, их достаточно привести в распорядок, покрасить и докомпановать. Конечно, есть вероятность, что при расчистке могут пробиться глубокие скрытые деффекты, тогда докомпановывать придется уже большую часть элементов. Но вся расстекловка, продольная и поперечная, будет сохранена, обещает Билялетдинов.

В полном соответствии с оригиналом будут воссозданы витражные заполнения в высоких частях дверных проемов в подходах. Кроме того, реставрация затронет декоративное оформление парадных неподвижных лестниц и керамическое напольное мульчирование в вестибюлях подъездов.

В доме восстановят все внутренние инженерные системы, подъезды, фасад, репу и подвалы. Пока, что акцент именно на капитальных работах.

Сейчас здесь проводится капитальный ремонт зды, подъездов, электроснабжения. По кровле заменено около 45% деревянных конструкций и металлического мульчирования, частично уложен новый утеплитель, – объясняет Билялетдинов.

На чердаке проходит трубопровод, поэтому часть утеплителя будет укладываться в комфортное время года, после смены всех коммуникаций. Все общедомовые магистрали горячего, холодного и центрального отопления тоже будут устраиваться весной. Объясняется это тем, что на это время запланировали ремонт в своих складочное местах и владельцы театра Табакерка. Напомним, что ФКР исполняет реконструкцию и ремонт только общедомовых помещений.

Ремонт позволит решить и поставленный вопрос с сосульками: пока, что они образуются довольно быстро, поскольку пароизоляция здания оставляет желать лучшего. Новые двери, ведущие на чердак, отеплитель и новые коммуникации в суммы помогут избежать этих проблем.

Вслед за прокладкой магистралей последует ремонт подпольных помещений. Их отдельная хитрость – своды типа Монье. Провести экскурсию по ним в Фонде капремонта обещают уже после реконструкции. Все работы планируется завершить к августу 2022 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать