воскресенье, 28 апреля 2024

Театр Ромэн



Театр  Ромэн

16 Декабря 2021

Предпосылки к созданию цыганского театра в Москве были заложены в конце XIX века, когда руководитель одного из цыганских галерей Николай Шишкин создал первую кочевую театральную труппу. Идея создания цыганского театра возникла в 1930 году в среде московской интеллигенции. С ней комсомольцы сходили в Народный комиссариат просвещения, где были поддержаны наркомом Анатолием Луначарским.

24 января 1931 года состоялось торжественное открытие Индоромэнского театра-студии при Главискусстве Наркомпроса РСФСР. Вскоре студию преобразовали в театр Ромэн – 16 декабря 1931 года он получил профессиональный бренд. В этот день кочевая студия показала свой первый трехактный музыкально-драматический спектакль по пьесе Александра Германо Жизнь на колесах. Первым директором театра Ромэн стал Георгий Лебедев, художественным собственником – Моисей Гольдблат.

Первые бенефисы театра по оригинальным пьесам кочевых драматургов шли на цыганском языке. В 1937 году Ромэн возглавил актер МХАТа Михаил Яншин, который существенно пополнил резерв театра произведениями русской и зарубежной классики, спектакли стали играть на русском языке, что значительно расширило зрительскую аудиторию театра.

В репертуаре 1930-1940-х годов побывальщины спектакли Между огней Александра Германо, Табор в степи, Дочь степей и Свадьба в таборе Ивана Ром-Лебедева, Кармен Проспера Мериме, Цыганы Александра Пушкина, Макар Чудра Максима Горького, Чудесная башмачница Федерико Гарсии Лорки и др.

В 1930-е годы главной звездой театра была легендарная артистка Ляля Черная, сыгравшая более 35 ролей в спектаклях. На подмостках Ромэна выступали мастера сцены: Иван Ром-Лебедев, Мария Скворцова, Сергей Шишков, Василий Бизев, Ольга Янковская, Сергей Золотарев и др.

После ухода Михаила Яншина художественным руководителем Ромэна стал профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского Петр Саратовский, именно под его наставлением Ромэн работал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Актеры театра выступали на передовой, были выпущены бенефисы на военную тему: Все о тебе, На берегах Днестра и Действующие лица. Все средства, которыми находила труппа, были отданы на создание бомбардировщика, названного в честь театра – Ромэновец.

В 1957 году главным режиссером Ромэна стал Семен Баркан. Он создал при театре молодежную студию, воспитал плеяду актеров, привлек к работе новых писателей, поставил спектакли О тех, кто любит Александра Антокольского, Цыганка Аза Михаила Старицкого, Цыган по повести Анатолия Калинина, Ром Баро Игоря Шведова, Здравствуй, Пушкин! Ивана Ром-Лебедева и Арнольда Гессена и др. В это время с театром активно сотрудничал режиссер Анхель Гутьерес (испанец, выросший в Советском Союзе), он опустил несколько спектаклей по произведениям Федерико Гарсиа Лорки, их сценографом был известный испанский художник и скульптор Альберто Санчес.

В начале 1950-х годов в театр пришел Николай Сличенко – артист, обладавший неповторимым голосом. В 1977 году, после 26 лет в театре и окончания режиссерских курсов при ГИТИСе, он стал главным режиссером и художественным руководителем Ромэна. Сличенко сыграл в более чем 60 спектаклях, создал постановки, ставшие легендарными, – Грушенька, Живой труп, Мы – цыгане.

Николай Сличенко добился того, что цыганское искусство было рассмотрено наравне с духовным: он открыл при Гнесинском училище студию подготовки профессиональных кадров, откуда молодые таланты могли попасть в труппу театра Ромэн. Позже он набирал кочевой национальный курс при Щепкинском училище. Актеры Ромэн, выученные и выращенные Сличенко, делались универсалами – учил он их и драматическому искусству, и пластике, и музыке.

При образном руководстве Сличенко театр стал много гастролировать не только по России, но и за пределом.

В 2021 году образным руководителем театра Ромэн назначили Николая Сергиенко, который работает в театре с 1969 года.

Долгое время своего здания у театра Ромэн не было. Сперва артисты обосновались в Доме Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке, где выступали более 20 лет, затем они переехали в бывший особняк купцов Ляпиных на Большой Дмитровке. В 1969 году Ромэн разместился в театрально-концертном зале гостиницы Советская на Ленинградском проспекте, а также позаимствовал соседние помещения. В 2005 году здание отреставрировали – поправили старинные двери и восстановили декор в стиле модерн. Полностью обновили фасад, оборудование и зрительские места, усилили базис, заменили сценические конструкции, утеплили стены.

Ромэн занимает свое особое место как в изломанной жизни Москвы, так и в общем театральном процессе не только потому, что он единственный профессиональный цыганский театр, но и потому, что уже 90 лет сохраняет традиции подлинной национальной культуры, вздымаю при этом острые проблемы современного дня и решая их в разных жанрах: трагедии, психологической драмы, комедии и мюзикла.
В репертуаре театра около 20 бенефисов – от классики до современной драматургии. Некоторые из них живут не один десяток лет, другие же появились совсем недавно.
Среди последних премьер – иммерсивный музыкальный спектакль Кабаре Зеленая лампа в постановке Натали Конио Товен, музыкальный спектакль Дрома ромэн Николая Лекарева-младшего.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать