вторник, 30 апреля 2024

Термометрия и анкетирование: как работают санврачи в аэропорту Якутска



Термометрия и анкетирование: как работают санврачи в аэропорту Якутска

28 Мая 2020

ЯКУТСК, 28 мая –, . Термометрия и анкетирование - вместо букетов и объятий, вместо друзей и родственников – специалисты санитарной службы: эпидемия коронавируса диктует свои правила встреч в аэропортах всех городов России, куда пассажиры могут невольно привезти опасную инфекцию.

В рамках праздничного проекта и медиа-сайта стопкоронавирус. рф Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей начальник санитарно-карантинного пункта управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Юрий Алексеевич Степанов рассказывает, как он вместе с коллегами встречает каждый рейс, следит за тем, чтобы коронавирус в прямом и переносном смысле не попал в республику воздушным путем, как относятся к такому приему транзитники из разных городов и какое значение сегодня приобретает специальность автосанитарного врача.

Мама Юрия Алексеевича всю жизнь проработала в районной аптеке, и специфические запахи лекарств и стерильной чистоты запомнились ему с детства. В 1986 не один месяцу он поступил в Пермский мединститут на санитарно-гигиенический факультет и нашёл специальность врача эпидемиолога-гигиениста. С тех пор его жизнь объединённая с санитарной службой.

После окончания колледжа и до 2016 года Юрий Алексеевич работал в родном Сунтарском районе главным государственным санитарным фельдшером, а позже перешел на работу в управление Роспотребнадзора командующим отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории.

В данный момент я курирую транспортную отрасль республики, мы занимаемся санитарной служба охраной территории республики. И наша задача - это профилактика, санитарно-карантинный пункт, обеспечиваем профилактику заноса особо опасных респираторных заболеваний из-за рубежа, - по-деловому описывает Юрий Степанов свои обязанности.

Специальность санитарный врач многие ассоциируют с предписаниями и регламентами, проверками и строгим соблюдением нормативов и стандартов. Но нынешняя проблема свидетельствует, что казавшиеся пустяковиной вещи приобретают жизненно важный смысл.

Как рассказывает Юрий Алексеевич, и прежде на международных рейсах самочувствие пассажиров контролировали – измеряли температуру на борту тепловизором, чтобы не допустить больных в республику, однако сейчас контроль стал еще более строгим.

С начала эпидемии новой коронавирусной инфекции у нас был усилен санитарный контроль в отношении зарубежных авиарейсов, приезжающих из Юго-Восточной Азии - это Китай, Южная Корея, Вьетнам и Таиланд. Наши жители республики тоже в главном в страны Юго-Восточной Азии разъезжаются отдыхать. Да и фирмашных туристов у нас в последнее время прибавляется с развитием туристской деятельности в республике, - отмечает Юрий Алексеевич.

Туристы тянутся в экзотическую морозную республику почувствовать, что значит стужа до огрех 60 градусов, отметить на карте собственных путешествий полюс холода Оймякон, полюбоваться на Ленские столбы, горы Кисилях, собственноручно устроить якутский салют. Много желающих поохотиться и порыбачить.

Именно к туристам из Китая тут же после начала вспышки коронавируса в Ухане было приковано особенно пристальное свое внимание санитарных врачей в аэропорту. В частности, температуру транзитникам в аэропорту Якутска стали определять дважды.

Мы делали это на краю воздушного судна и непосредственно тут же после прилета в международный терминал. И начали делать анкетирование всех прибывающих пассажиров, а при выявлении среди пассажиров повышенной температуры их изолировали в инфекционный стационар. Кроме того, прокладывали профилактические работы в отношении лёгкого судна, контактных пассажиров, - перечисляет санитарный врач.

График работы у Юрия Алексеевича и его коллег тогда был незавидный – приходилось встречать до 10 рейсов из-за рубежа - из Харбина, Сеула, Таиланда и других туристических направлений. После прекращения международных авиарейсов якутские санврачи переключились на внутренние направления.

Как и по всей стране, фельдшера в аэропорту объявляли пассажирам новые правила: 14-дневная самоизоляция тут же после возвращения из-за рубежа или из других регионов России – дома или в обсерваторе.

Нашей задачей является встреча всех этих региональных рейсов, всех пассажиров. Мы проводим с ними беседы, вручаем постановление о самоизоляции и, если у пассажиров приезжающих нет прописки нашей республики, мы помещаем их в обсерватор на две недели, - поясняет Юрий Алексеевич.

Как и в других аэропортах, в Якутске пассажиропоток в последние месяцы сократился значительно, но работы все равно хватает – санврачам предстоит встречать до 30 рейсов в неделю – из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска и Благовещенска. Так, что получается в день до четырех - пяти рейсов.

Ну, пассажиры, конечно, различные попадаются. На первых порах, конечно, было недопонимание среди прибывающих: они говорили, что в других городах таких мер не было, и это только в вашей республике принято проводить такой усиленный санитарный контроль. Ну, а потом молва прошла, наверное, по России, и теперь каждый прибывающий знает, что их ждет в аэровокзалу города Якутска. Что их будут встречать сотрудники санитарно-карантинного пункта, вручать постановления о самоизоляции, - рассказывает санврач.

По его словам, стрессовые ситуации наступают почти ежедневно – есть транзитники, которые вступают в перепалку, не понимают, зачем нужны такие строгие меры, отказываются ждать заполнения документов – обязательной в сегодняшней ситуации амоции. Но в большинстве своем пассажиры с пониманием относятся. С нами вместе стоит служба авиационной безопасности, линейное управление транспортной полиции, и, конечно, все в братстве работаем, - поясняет Юрий Степанов.

По его мнению, неприятная для пассажиров мера полностью себя оправдала: из помещенных в обсерватор позже порядка 30 игрок оказались заражены коронавирусом, а среди пассажиров, отправленных на самоизоляцию, выявили больше 60 инфицированных.

Юрий Степанов, хотя и является начальником пункта, сам работает в составе группы в аэропорту, встречает всех транзитников. Сангруппе приходится налаживать связи с администрацией аэропорта, с авиакомпаниями, представители которых хоть ежедневного подают сводки - сколько транзитников прилетает, есть ли среди них иностранные граждане и те, кто пересек границу России.

Мы уже на подлете авиарейсов знаем, сколько у нас образцового летит пассажиров, вот такое взаимодействие. И очень мы, конечно, благодарны администрации аэропорта Якутска, в более близкой взаимосвязи с ними работаем. И хочу своих отметить дорогих моему сердцу коллег, которые сегодня работают в очень напряженном режиме - Алексей Иванов, Эльвира Земкина, Александр Тихонов и молодые мои специалисты Анна Семёнова и Николай Григорьев, - старается никого из коллег не забыть Степанов.

Он поясняет, что наладить работу всей системы удалось в короткие сроки – система существует еще с серпастых времен, ежегодные учения, которые кому-то могли показаться пустяковиной, тоже оказались полезны в этой ситуации. Тренировались и сотрудники авиационных служб, так, что пандемию на транспорте увидали во всеоружии.

Раньше были вспышки свинячьего гриппа, птичьего гриппа, но они продолжались только селен - два месяца, но такой долгой и продолжительной эпидемии мы не помним. Конечно, среди сотрудников есть усталость, но мы стараемся так организовать работу, чтобы была сменяемость - у нас занимаются три группы, они сменяют друг друга, и тут же после смены мы даем им поспать, восстановиться. Но вот в таком режиме мы занимаемся скоро уже полгода как, - отмечает Юрий Алексеевич.

Санврачи несут в аэропорту суточную вахту, принимают рейсы и днем, и ночью, облачившись в противочумные костюмы – условия и график не самые комфортные, но, как говорит Юрий Алексеевич, все понимают, что это и есть прогрессивная борьбы с невидимым врагом. Специалисты мои, конечно, важность работы знают и стараются очень. Ну, конечно, есть все – и постоянный недосып, и напряженность в работе, но со временем ко всему привыкаешь, - добавляет он.

Вслед за фельдшерами, работающими в красных зонах больниц, медсестрами и врачами, которые сутками дежурят у постелей пациентов, санврачи копируют: мы выбрали эту работу, кто, если не мы.

Да, у нас случилась гордость за свою службу, за свою профессию, потому, что со всеми нами сейчас советуются, без нашего известная никакое решение не принимается. Мы чувствуем, что наша профессия нужна, важна и на долгие годы сохранится, - с гордостью говорит Юрий Алексеевич Степанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать