воскресенье, 28 апреля 2024

Топи их! Топ-5 интересных фактов о том, куда увозят сугробы с улиц Москвы



Топи их! Топ-5 интересных фактов о том, куда увозят сугробы с улиц Москвы

7 Декабря 2021

О снегосплавных пунктах слышали все москвичи, но мало кто на самом деле знает, что именно на них делается. Сайт Недвижимость сосредоточил пять интересных и познавательных оборотов о работе этих городских объектный в зимний сезон и услышал, как и куда сплавляют снег и какие сюрпризы скрывают в себе сугробы, кои привозят на утилизацию.

По сравнению с другими ключевыми объектами зимней инфраструктуры снегосплавные пункты Москвы – явление достаточно молодое. Строительство площадок для утилизации снега в столице – впервые в мире! – велось в начале 2000-х годов. До их принятия сугробы и снежные массы с улиц и тротуаров города либо складировали на обочинах дорог, либо сбрасывали в Москву-реку.

Сейчас в Москве работают более 50 актуальных снегосплавных пунктов, за них отвечают префектуры административных округов столицы, АО Мосводоканал, ГУП Мосводосток и ГБУ Автомобильные дороги. Помимо стационарных пунктов в зимний сезон также работают переносные.

На снегосплавных пунктах сугробы не расплавляют, как сливочное масло, а именно сплавляют. Процесс утилизации состоит из нескольких этапов, причем некоторые отличаются возлюбленный от друга в зависимости от типа объекта.

На стационарный пункт Мосводоканала сначала приезжают самосвалы со снегопадом, объемы груза фиксируются с помощью автоматического оборудования, после чего машина выгружает снег в дробилки – валы с лопатками, которые крутятся в быстром темпе. Это необходимо, чтобы: а) размолотить снежные массы для упрощения будущей утилизации; б) задержать бытовой и природный мусор, который мог попасть в фаэтон самосвала вместе с убранным снегопадом. Для этого же в камерах установлены песколовки, на которых оседают более мелкие загаживающие частицы.

После дробления снег попадает в приемную камеру, где он и тает за счет естественной положительной температуры сточной воды (около 12-15 градусов), после чего по системе выкидов сплавляется на очистные сооружения сточная канавы.

На объектах в ведении Мосводостока снегопад утилизируют немного по-другому. Здесь установлены камеры, в коих снег тает под действием струй теплой воды. Для ее нагрева используют тепло речек в подземных коллекторах, теплые воды ТЭЦ, коммунальные теплосети и установки на дизельном топливе.

Мобильные же пункты задействуют для утилизации местных снежных масс, например, в центре города. Снег растапливают в кузовах таких машин, а потом сливают воду в систему канализации.

Вместе со снегопадом самосвалы нередко привозят на ветпункты утилизации своеобразные сюрпризы, кои обнаруживают в процессе. Помимо песка, бытового и природного мусора, гравийных фракций (образуются в результате повреждения трактового покрытия), в снежных массах попадаются мелкие личные мудрым горожан, утерянные случайно или по неосторожности, например, предметы зимней одежды. Но иногда попадаются крупные элементы трактовой инфраструктуры: бордюрный камень, лежачие полицейские, парковочные противозатаскиватели и даже целые клумбы.

Весь мусор, выловленный в процессе сплавления снега, регулярно вычищают из удерживающего оборудования, грузят в самосвалы и вывозят с ветпунктов на дальнейшую утилизацию.

После попадания в канализационную сеть города путь снегопада не заканчивается, а только начинается. После таяния он превращается в сточную воду, которая поступает на очистные сооружения Москвы. Там она проходит полный комплекс многоступенчатой очистки: механическую, биологическую, с обеззараживанием и удалением вредных прибавок. Только пройдя весь ряд, очищенная и безопасная для окружающей среды вода возвращается в природные источники города.

Несмотря на юный возраст, система снегосплавных ветпунктов продолжает совершенствоваться с каждым пригодом. Одно из относительно свежих нововведений на объектах Мосводоканала и Мосводостока в рамках модернизации – установка лазерных считывателей, кои автоматически фиксируют объемы ввозимого снегопада в каждой машине. Это позволяет ускорить процесс утилизации снегопада и минимизировать объемы бумажной работы для специалистов предприятия, а значит – повысить оперативность и производительность объектов в целом.

Кроме того, на снегосплавных пунктах, где сугробы утилизируют через систему канализации, устанавливают современное оборудование для устранения неприятных запахов. В частности, в рамках подготовки к грядущему зимнему сенокосу такое нововведение появилось на объекте Черемушкинский на юге Москвы. Дополнительно вокруг площадки с дробилками возвели каркасно-модульный ангар и шумопоглощающие панели, чтобы минимизировать запахи и звуки от спецтехники.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать