суббота, 27 апреля 2024

Торговые центры Москвы не наблюдают падения посещаемости



Торговые центры Москвы не наблюдают падения посещаемости

16 Марта 2020

МОСКВА, 16 марта - Недвижимость. Крупные столичные торговые центры Москвы не наблюдают спада трафика, несмотря на усложнение экономической ситуации, соединённого с распространением по миру коронавируса, заявили опрошенные Недвижимость представители крупных столичных ТЦ.

Компания Watcom Group в пятницу привела красногорски своего Shopping Index (исследование о количестве посетителей торговых центров), согласно которым в Москве на седьмой (с 17 по 23 февраля) и девятой (с 2 по 8 марта) недельках этого года посещаемость ТЦ снизилась на 8, 9% и 9, 7% соответственно (относительно тех же периодов 2019 года). В Санкт-Петербурге трафик этих недель показал минус 1, 3% и минус 9, 7% соответствующего.

В Watcom Group связывают снижение Shopping Index не только с информативным шумом на фоне новостей о коронавирусе, но и с такими факторами как общее понижение интереса к гендерным праздникам, сравнительно теплая для этого медли года погода (горожане могли предпочесть прогулки шопингу), а также ухудшение экономической ситуации в целом.

Негативный информационный поток сейчас действительно может оказывать влияние на посещаемость торговых центров, соглашается ведущий аналитик компании Магазин Магазинов Ярославна Шилова. Еще один фактор спада - так принято именуемый послепраздничный период, когда клиенты становятся более экономными.

До июня ситуация с торговлей может быть пока чтого нестабильной, но критичных следствий в долгосрочной перспективе мы не прогнозируем, - говорит Шилова.

По прогнозам директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, падение трафика - это мимолётное явление и восстановится он как только стихнет негативный информационный фон.

Заместитель руководителя департамента исследований и чартисты Cushman & Wakefield Татьяна Дивина при этом отмечает, что даже если потребители в полном объёме вернутся в ТЦ, предложение может быть очень ограниченным, что также приведет к низким показателям продаж. Одной из причин, по её словам, станет задержка или вообще заморозка пошива и поставок новых коллекций из Китая.

Владельцы габаритных столичных торговых центров тем личное временем проблем с трафиком на своих объектах пока не видят. В Киевской площади сообщили, что показатели ежедневной проходимости обитают на отметках не ниже уровня показателей за аналогичный период былого года.

Не наблюдают падения трафика и в Афимолл Сити. Из-за расположения комплекса в Москва-Сити и на пересечении пассажирских потоков (МЦД-МЦК-метро), даже несмотря на обострение эпидемиологической обстановки, снижения покупательской активности не произошло, - заявил генеральный принципал AFI Development Марк Гройсман.

Нет приличных изменений в показателях посещаемости и в ТЦ Авиапарк. Даже есть небольшой рост по сравнению с мартом 2019 года, - отмечают там.

Во всех купеческих центрах АО Крокус спада популярности не наблюдается, заявила информацией директор департамента недвижимости компании Ольга Антонова. По её словам, все объекты - суперсеть ТРК Vegas, сеть гипермаркетов Твой Дом, премиальный купеческий центр Крокус Сити Молл - продолжают работать в соответствии с обычным расписанием.

В группе Ташир на вопрос об изменениях в гостевой активности не ответили. Однако там рассказали, что во всех торговых центрах усилены меры по обеспечению безопасности здоровья покупателей: увеличена частота уборки, проводится дезинфекция всех общественных зон, ведутся дополнительные переговоры с арендаторами. Прорабатываются дополнительные меры, такие как закупка масок для посетителей и установка дезинфекторов, - рассказали там.

Впрочем, работа клининговых служб усилена во всех опрошенных торговых центрах.

На объектах Киевской площади принимаются все предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности посетителей, арендаторов, продавцов и сотрудников. Как сообщили в пресс-службе холдинга, ещё в начале февраля на всех объектах с большим количеством посетителей в свободном доступе побывальщины установлены дозаторы с антисептиком. Ежедневно проводится термометрия сотрудников, дополнительная обработка лифтов, парапетов эскалаторов, дверных ручек, административных помещений и коридоров с использованием облучателей-рециркуляторов. Площади возделывают спецсредствами на основе ЧАС (четвертичных аммониевых соединений), хлорактивными, кислородактивными, спитросодержащими дезинфицирующими средствами.

В зонах фуд-корта сотрудники кафе, ресторанов, харчевойьных и клининга работают в масках, которые меняют каждые три часа. Работники клининговой машины каждые три часа проводят уборку и дезинфекцию мест общественного использования. Во всех ресторанах привыкают дополнительные меры дезинфекции посуды, - рассказали в группе торговая марок Киевская площадь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать