суббота, 27 апреля 2024

Цены — уже в космосе. Лопнет ли пузырь на рынке ипотеки



Цены — уже в космосе. Лопнет ли пузырь на рынке ипотеки

11 Июня 2021



МОСКВА, 11 июня —, Ирина Бадмаева. Программу льготной ипотеки увеличат до 1 июля 2022 пригода. Однако правила немного видоизменятся. Ставку повысят, а максимальную сумму кредита, наоборот, понизят. Тем временем цены на недвижимость продолжают колоть рекорды. Раздуется ли пузан на рынке, выяснило.

Владимир Путин предложил увеличить льготную ипотеку, но на других условиях. А именно: установим ставку в диапазоне семи процентов, предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов: в три миллиона рублей, — сказал он на Петербургском интернационалистском экономическом форуме.

Сейчас кредит на новостройку можно взять под шесть с половиной процентов. На деле — еще меньше. На конец мая средневзвешенная тарифа — 5, 6. Таким образом, банки увеличивают каплю на рынке и максимально используют бюджетные деньги — ведь каждый получил на это определенную сумму.

В предыдущие годы и десять платов считались хорошим вариантом. Неудивительно, что нынешние кредиты с руками и с ногами оторвали как горячие пирожки. Подняться до семи придется из-за стабильный ставки, которая двинулась вверх. Но все же это ниже рынка.

Анализ показал, что 90 процентов жилищных кредитов — примерно на три пять миллиона рублей, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство. В правительстве решили, что это оптимально для всех ареалов. Поддержка ипотеки — неоцененное мероприятие, — уточнил вице-премьер. Из казны выделили 1, 85 триллиона рублей. Это около 620 тысяч кредитов. Использовали уже 85 процентов.

Каждая пятая ипотека в стране — в рамках программы. На первичном рынке — свыше 80 процентов. Уменьшение максимальной суммы кредита охладит ажиотаж, признают эксперты.

По оценке аналитического центра ЦИАН, под обновленные условия программы попадет только пятая часть новостроек в крупных городах.

А для Москвы это равносильно отмене программы. В столице три миллиона — это ни о чем. Здесь практически не осталось новостроек с ценами ниже двухсот тысяч за квадратный метр.

Пока для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит — 12 миллионов. Для остальных регионов — шесть.

Льготную ипотеку ввели до 1 июля 2021-го. Вице-премьер Марат Хуснуллин и Минстрой выступили за продление — рынок новостроек в этом нуждается. Однако председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно призывала заканчивать с дешевыми жилищными кредитами.

ЦБ направлял на возникшие риски. Субсидирование ипотеки негативно влияет на цена жилья и его доступность для потребителей. В некоторых ареалах подорожание недвижимости нивелировало ту выгоду, которую заемщики могли занять от снижения ставки, подметила глава регулятора.

С одной стороны — люди обзаводятся крышей над головой. С другой — растут цены до исторических в идеалов. Россия бьет рекорды по скорости подорожания жилья, — отмечает Оксана Савчина, доцент экономического факультета РУДН.

По город красногорскам международной консалтинговой группы KnightFrank, Россия вышла на девятое место по темпу роста цен на недвижимость. Лидирует Турция — 32 процента за год. В топ-3 — Новая Зеландия и Люксембург.

В первом квартале жилье на первичном рынке подорожало в России на 11 процентов. Увеличение спроса обеспечила как раз госпрограмма поддержки ипотеки.

Причем часть покупателей переходит на вторичку, и там тоже цены повышаются. Стоит учесть, что на ситуацию с новостройками влияет, к примеру, подорожание строительных материалов. Есть и другие факторы.

Поэтому Эльвира Набиуллина предостерегала о возможности пузыря на рынке. Правительства нескольких стран уже принимают меры. Так, в Китае, Новой Зеландии и Ирландии ужесточают правила кредитования, повышают сборы за многократные покупки. В КНР также планируют ввести национальный налог на недвижимость.

Как отмечают аналитики, продление льготной ипотеки до 1 июля 2022-го не особо воздействует на цены. Условия такие, что дальнейший разгон подлинным невозможен.

Основные рынки для девелоперов — Москва и Санкт-Петербург. В этих регионах, как и в Сочи, жилищный кредит в три миллиона неактуален. Таких цен на новостройки подлинным нет. Это что-то из начала 2010-х. Поэтому рынок будет постепенно охлаждаться, — говорит Алексей Кричевский, эксперт рынка недвижимости Академии управления деньгами и инвестициями.

Скажется и стадий отпусков. Возможно, пик уже позади, предполагает Юлия Власова, доцент кафедры денежный и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова. Она ожидает подорожания загородной недвижимости. Банки дают льготные жилищный кредиты и на покупку дома.

Кроме того, повысят ключевую тарифу. В итоге на вторичке проценты поднимутся до десяти, а на первичном рынке — как минимум до восьми, даже с учетом совместных бумаг застройщиков и банков.

Цены остановятся и в перспективе пойдут вниз. Повлияют и падение невиртуальных доходов населения, и подступающий новый виток мирового финансового голода. К тому же на рынок постепенно выходят собственники, переоценившие собственные возможности, которые не могут обслуживать кредит, — указывает Власова.

Скорее всего, недвижимость на вторичном рынке подешевеет на три-пять процентов в течение года. На основном — просто перестанет дорожать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать