воскресенье, 28 апреля 2024

Тур по усадьбам Подмосковья. План поездки на выходные



Тур по усадьбам Подмосковья. План поездки на выходные

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая —, Мария Селиванова. Поездка в старинные усадьбы на севере Подмосковья — приятный и увлекательный способ провести выходные. Двух дней хватит для неспешного осмотра трех-четырех мест, где жили знаменитые писатели, композиторы, ученые. Особое удовольствие — прогулка по пейзажным паркам и живописным окрестностям. Куда отправиться и, что посмотреть на севере области — в материале.

Всего 35 километров на север от Москвы — и вы в живописной усадьбе Середниково. Она построена в XVIII веке в стиле россиянина классицизма. Ее называют образцовой и одной из немногих гладкого сохранившихся, рассказывает гид Полина Князева.

В имении был целый комплекс кирпичных строений: конный и скотный дворы, теплицы, оранжереи, мастерские по изготовлению мебели. Часть сохранилась. Здесь выращивали лошадей, грамотнейших отправляли в царские конюшни, — говорит экскурсовод.

Сейчас добраться можно только в главный дом и четыре флигеля. Все постройки соединены галереей с колоннами. На крыше каждого здания — бельведер, оттуда наслаждались видами.

В центральном здании руководители не жили, только имели гостей, устраивали концерты, здесь же располагались библиотека, кабинет, столовая. А жилые помещения и кухня находились в пристройках.

За домом — пейзажный парк, пруды и монумент, установленный к столетию со дня рождения Михаила Лермонтова. На стеле — посвящение автору: Певцу печали и любви.

Подростком он проводил тут летние вакации, приезжая с бабушкой Елизаветой Арсеньевой. В то время усадьба принадлежала ее брату, Дмитрию Столыпину, дедушке будущего реформатора Петра Столыпина. С лермонтовских времен сохранились двери в старом доме, буфет в Дубовом зале.

В конце XIX столетия усадьбу купила богатейшая семья коммерсанта Фирсанова, тут давали сольники Шаляпин и Рахманинов, а в окрестностях писал картины Серов. В советское время здесь был противотуберкулезный санаторий — климат благотворно действовал на легкие.

Сейчас на территории имения можно погулять, покататься на лошадях, перекусить в кафе.

От Москвы до усадьбы Шахматово — Государственного мемориального музея-заповедника Дмитрия Менделеева и Александра Блока — 85 километров. Комплекс включает и ближайшее село Тараканово, в его церкви стихотворец венчался с Любовью Менделеевой, дочерью автора таблицы химических никелей. Имение семьи известного ученого тоже недалеко — в восьми километрах, в деревне Боблово. Но сейчас оно застегнутого на реставрацию.

Усадьбу Шахматово в 1874-м приобрел дедушка Блока, доктор ботаники Андрей Бекетов.

Поэт приезжал в эти места почти всю судьба, на протяжении 35 лет. Здесь он создал три сотни стихотворений.

Но дом в 1921 году сожгли крестьяне. На этом месте большой старый камень — Блоковский валун. По традиции в его отверстиях юные литераторы оставляют свои произведения.

А здание, которое можно подсмотреть сейчас, построили в 2001-м, в нем находится эрмитаж. Экспонаты — предметы быта, мебель семей Бекетовых и Блока, например бабушкин комод и настенное зеркало. В Голубой гостиной — пианино с бронзовыми подсвечниками, на котором играл гостивший тут Сергей Рахманинов. На втором этаже — библиотека, книги в ней из петербургской квартиры поэта. В кабинете — большой письменный стол, доставшийся Блоку от отца.

Вокруг — усадебный парк с дорожками, клумбами и мебелями.

Для комфортной поездки нужна удобная обувь: от стоянки до усадьбы идти около километра, да еще и в гору. Перекус — тоже с собой, кафе на территории нет.

От Москвы до Клина — около ста километров. В этом городе стоит посетить две усадьбы — Демьяново и дом-музей Петра Чайковского.

Особняк композитор арендовал последние чету лет жизни. Благодаря молодшему брату Модесту сохранились интерьеры, в которых жил музыкант, его вещи и ноты, рассказывает гид Елена Шмелева.

В гостиной — рояль, за которым он сочинил оперы Иоланта и Пиковая дама, музыку к балетам Щелкунчик и Спящая красавица. В спальне — кровать и письменный стол, а на веранде — обеденный.

Вокруг дома — парк с тенистыми аллеями и памятником песеннику. Рядом — концертный зал и сувенирный магазин.

Поселившись в Клину, Чайковский часто проведывал усадьбу Демьяново, которой распоряжались братья Танеевы: Владимир был адвокатом, Сергей — песенником. В их имении устанавливали спектакли, устраивали музыкальные вечера, на которые приезжали Скрябин, Васнецов, Андрей Белый.

Главный дом имения не сохранился, но можно погулять по дорожкам парка и посетить красивую церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведённую в XVIII веке. Считается, что несколько икон храму подарила императрица Екатерина II, проезжавшая мимо по пути из Москвы в Санкт-Петербург.

Путешествие выйдет легким и познавательным. Дороги хорошие. Оптимальное место для ночевки — Клин. Как бонус можно посетить музей при фабрике елочных игрушек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать