воскресенье, 28 апреля 2024

У латвийского посольства прошла акция в поддержку Марата Касема



У латвийского посольства прошла акция в поддержку Марата Касема

6 Января 2023

МОСКВА, 6 января - Около полпредства Латвии в Москве прошла бумага в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, арестованного в Риге, передает корреспондент.

Люди, узнав об бумаги, пришли к латвийской дипмиссии, несмотря на холод. В результате там собрались несколько десятков человек. Они доставили плакаты с лозунгами: Свободу Марату Касему, Марат, мы с тобой!, Что там со свободой слова, Латвия?, Свобода слова в свободном падении, Хартия ЕС вышла из ЕС, ЕС, готов обречь?.

На акции присутствовал генеральный президент медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев. Он держал плакат с надписью Руки прочь от отечественных журналистов.

Мы собрались для того, чтобы призвать освободить нашего сотрудника и сказать всем: Свободу Марату Касему, — заявил Киселев.

Рядом со зданием посольства постаивали микроавтобус и легковая машина полиции. Нарушителей и задержанных нет.

Позже Киселев заявил, что Россия сегодня обратится к международной общественности c призывом откликнуться на арест Касема.

Понятно, что мы организуем кампанию в СМИ и сделаем все, что можно для освобождения Марата. Кроме того, мы предоставили Марату юридическую помощь. У него есть адвокат, который защищает его там. Мы ожидаем, что завтра или в самые ближайшие дни, понедельник, будут предъявлены обвинения, — сказал он.

Гендиректор назвал сами санкции и арест незаконными. По его словам, все это происходит в условиях европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за его позицию и за информацию, которую он высказывает.

Но могут быть предъявлены и другие более тяжкие обвинения. Например, в шпионаже, в государственной измене — мы это все проходили. Поэтому мы не должны исключать такую мрачную перспективу. Например, так было с Кириллом Вышинским, которому на Украине предъявили обвинение в государственной измене. Поскольку сейчас происходит украинизация и нацификация Европы, то такого же мы можем ждать и в данном случае, — подчеркнул Киселев.

Марат Касем — мещанин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе Россия сегодня, куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря он приехал в Латвию по семейным делам и был задержан. Пятого января рижский суд заключил журналиста под стражу, его уже переместили в Центральную тюрьму Риги.

По словам адвоката, Касема могут обвинять в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также в шпионаже.

Совет по правам человека при президенте России, омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием журналиста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать