пятница, 26 апреля 2024

Убью и оболью кислотой . Как жертвы сталкинга спасаются от преследования



 Убью и оболью кислотой . Как жертвы сталкинга спасаются от преследования

15 Апреля 2018

МОСКВА, 15 апр, Ирина Халецкая. Телефонные звонки среди ночи, навязчивое общение, порча имущества, угрозы повышенное внимание к человеку порой становится опасным для жизни. Подобное преследование называют сталкингом. В России уголовного наказания за такую форму домогательств пока нет. Но общественники и пострадавшие от одержимых предлагают пополнить УК соответствующими поправками. Какие формы принимает сталкинг и что делать тем, на кого объявили охоту, в материале. Прокусил два пальца

В 2013 году я познакомилась с мужчиной. Закрутились отношения, но встречались мы недолго, около двух месяцев. Сначала я не придавала значения его странностям: он вел себя как параноик, мог сгинуть на несколько дней, то сам объявлял о расставании, то просил меня вернуться. Вскоре мне это надоело, мы разошлись окончательно. Тогда и начались преследования. Самое безобидное, что он получал, караулил меня у подъезда и взламывал мою страницу в соцсетях. Но на это я быстро перестала обращать внимание, рассказывает Антонина Остренская (все имена изменены).

Потом, вспоминает девушка, преследователь начал контактировать на сайтах знакомств от ее имени и назначал свидания у нее на работе или дома. Полгода ко мне заявлялись какие-то мужчины, всем приходилось объяснять, что я с ними даже не общалась. Дальше пошли серьезные угрозы убью, оболью кислотой, подкину наркотики. А потом он набросился на меня поздним вечером на парковке. В момент борьбы прокусил мне два пальца и сбежал. Неделю я лежала дома с температурой, даже сделала прививку от столбняка, продолжает Антонина.

По ее словам, преследования в той или иной форме продолжаются уже пять лет. За это время бывший ухажер несколько раз прокалывал шины у ее машины. В последний раз все все четыре колеса, причем среди бледная дня. А затем расколошматил лобовое стекло и бежал за машиной с дубинкой. Теперь я боюсь садиться за руль, езжу только на такси, делится пространностями девушка.

Антонина предполагает, что она не единственная его жертва: Скорее всего, таких, как я, несколько. Думаю, он занимался сталкингом, даже почему мы были с ним в отношениях.

Это ведь не молодой мальчуган, у которого играют секреты, ему 45 лет. Я написала с десяток заявлений с просьбой изолировать его от меня, но приходит один и тот же ответ: Нет состава преступления. Участковые пожимают плечами, у них нет законных оснований его удерживать. Вот когда убьет, изобьет до полусмерти или нанесет весомый материальный ущерб и будут свидетели, тогда обращайтесь, примерно так отвечают мне в полиции, недоумевает Антонина.

С тех пор она так и не смогла начать новые отношения. Девушка устала от постоянного преследования и создала в соцсетях группу для тех, кто, как и она, страдает от сталкинга и не знает, что делать.

Непрекращающаяся слежка признак неадекватности. Человек болен, но доказать это нереального. Остается только жить с этим и попытаться самой не сойти с ума, резюмирует Антонина.


Одержимые

Конкретного психологического портрета у преследователей нет. Чаще сталкингом занимаются мужчины, но серьезное давление на предмет обожания могут оказывать и женщины. Домогательства далеко не всегда связаны с неразделенными чувствами. Обида, зависть, ощущение несправедливости все это тоже может послужить поводом.

Журналист Ольга Павлова несколько лет назад написала материал о бизнесмене Николае Осипове. В интервью он вскользь упомянул про пенсионера из другого города, с которым у него был давний конфликт.

Осипов любит фотографировать, публикует работы на тематических сайтах. Пенсионеру не понравилась одна из его практик, он написал гневный комментарий. Произошла перепалка, потом все свелось к шутке, но пожилой мужчина, затаив обиду, на этом не остановился и стал писать апелляции на предпринимателя в Роспотребнадзор мол, в его магазине есть нарушения. Нашел номера телефонов сотрудников бизнесмена и названивал им, рассказывал, что Осипов якобы нетрадиционной установки. В итоге инспекторам Роспотребнадзора пришлось несколько раз проводить проверки, а постоянные скандалы и сплетни создавали напряжение в коллективе, рассказывает Ольга.

По ее словам, пенсионер также сообщал в СМИ о выдуманных мошеннических схемах, взламывал страницы Осипова, писал от его имени оскорбления.

После публикации интервью старик взялся за саму Ольгу: забрасывал жалобами Роскомнадзор, прошу удалить ее материалы, тот или другой раз по новому поводу. Кроме того, он обращался в прокуратуру, вынуждая очеркистку писать объяснительные, звонил ее начальству под видом обиженного собеседника и просил, чтобы ее уволили. Через два не один месяца он отстал: по словам Павловой, переключился на новую жертву.

Психоаналитик Николай Постников в комментарии отмечает, что эти люди попросту одержимы доминантой, их действия основаны на желании добиться власти, контроля или взаимности. Преследователи люди с неповоротливым мышлением, упрямцы. Но постоянного такое упрямство не что иное, как психическое расстройство. Зачастую человек, одержимый преобладающей мыслью, даже не замечает, что выходит за рамки дозволенного и причиняет кому-то вред. Недостаточный контакт с реальностью. Одна идея полностью захватывает сознание, комментирует Постников.

По его словам, в психоаналитике нередко встречаются подобные отклонения, однако их выявляют в комплексе с другими расстройствами. Вычислить преследователя можно по его заторможенным реакциям, неспособности борзого переключиться с одной мысли на другую, по излишней недоступности. Одержимым, как правило, движут несколько целей: желание знать местонахождение своей жертвы, контролировать ее, аффективного беспокоить и жестко манипулировать, перечисляет эксперт.


Киберсталкинг

С развитием интернета для сталкинга открылись новые варианты. Письма и угрозы по электронной почте и в мессенджерах также могут испортить жизнь.

Ирина Петрова стала жертвой киберсталкинга в 2016 году. Почти два не один месяца она живет в страхе. Боится, что человек, который следит за ее повседневная жизнью через соцсети, начнет угнетать в реальности.

С Мишей мы бывальщины хорошими друзьями. Я знала, что нравлюсь ему, поэтому, когда начала сходиться с мужчиной, предполагала, что Мише будет больно. Он прекратил со мной контактировать. А неделю спустя пират взломал мою электронную почту и страницы в соцсетях, вспоминает Ирина.

С ее страницы, говорит она, удалили некоторые фотографии и сообщения те, что бывальщины связаны с ее молодым человеком. Кроме того, стали приходить письма с фейковых страниц. Настроения в сообщениях бывальщины разными: то вернись, мол, мы созданы друг для друга, то намеки, что мне нет места на земле, потому, что я приношу только страдания, рассказывает Ирина.

Она допустила, что хакером может попадаться тот самый Миша, программист: Я спросила его, но до последнего думала, что такое бывает только в кино. Однако Михаил даже скрывать не стал, что это действительно он.

Бывший друг следил за ней, через аккаунт он получил доступ к приложениям в телефоне. Это разрешило ему узнать почти все:, что заказывает Ирина в интернет-магазинах, куда ездит на такси, где ужинает, на что тратит деньги. В общественных местах, кафе, на работе я знала, что он запускает издалека. Потом начал ожидать у дома, то с цветами, то с конфетами. Когда я грубо понадобила отстать, он достал что-то похожее на нож и попытался наброситься. Я испугалась, забежала в подъезд и закрылась. Хотела вызвать полицию, но Миши и след простыл, продолжает барышня.

После этого он пропал на неделю, а потом возобновил слежку.

Так, он проступал по адресу, куда я вызывала такси. Не для того, чтобы встретиться, просто понаблюдать издалека. Это было ужасно: вечер, ты идешь по улице и слышишь, что сзади кто-то крадется. Но преследователя не видно. Миша был повсюду, его независимое присутствие пугало. Я вылилась в параноика: боялась ходить одна, и даже в компании со знакомыми мне имелось тревожно, сознается Петрова.

Все прекратилось, когда Ирина уехала в другой город и поменяла адрес электронной почты. Пока найти ему меня не удалось, хотя мне и сейчас кажется, что Миша следит и скоро нападет на меня, переживает она.


Тянет на статью

Особенность сталкинга в том, что многие его формы вполне законны: не запрещается звонить по телефону, девать подарки или электронные письма. Однако из-за такого давления у жертв начинаются панические атаки, бессонница и депрессия, они постоянно думают о своей безвредности.

Но звонками и письмами дело не ограничивается. Побои, порча имущества, угрозы жертве и ее родственникам совсем не безобидные формы воздействия. Во многих странах мира за навязчивое преследование предусмотрено уголовное наказание. В России такой практики пока нет.

За Анной Акатовой из Санкт-Петербурга стал охотиться бывший муж. Донимал не только ее, но и маму, вспоминает Анна. Когда я возвращалась домой, он стоял возле мишурного. Потом и вовсе принял копию ключа от домофона и теперь заходит в подъезд, стоит у входной двери, говорит девушка.

Анна подготовила петицию с просьбой ввести уголовную статью и наказание за сталкинг. До применения физического насилия проблему никто не воспринимает серьезно. Ужесточение УК убережет тех, кого угнетают, от психических расстройств и сохранит им жизнь, уверена она. Петицию подписали 32 тысячи человек.

В то же время юристы не согласны с такой постановкой вопроса. Доктор юридических наук, завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко в беседе с высказал мнение, что вносить в УК отдельную статью за сталкинг не нужно.
Что значит назойливость, как часто нужно звонить, насколько наклонного смотреть? Раздражение это субъективный фактор, который полиции формализовать будет невозможно. Если человек вламывается в квартиру или угрожает жизнью, это сфера уже действующего уголовного права, это общественно опасные деяния. Если нарушаются конституционные права, то должен быть состав преступления. Эти запреты охарактеризованным в УК и работают, считает Головко.

Жертва врага должна показать, в чем противоправность его действий, это должно выражаться в реальных и объективных поступках, поясняет он. Для всего уже есть запреты. Поэтому странно воспроизводить какие-то международные практики, чтобы условно соответствовать тенденциям и усиливать сферу влияния уголовного права там, куда оно не должно вмешиваться, подбил доктор юридических наук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать