воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые рассказали, как память о войне поможет отношениям России и Польши



Ученые рассказали, как память о войне поможет отношениям России и Польши

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта Теплые чувства, которые проявляли польские господа в своих письмах жителям СССР по случаю седьмой годовщины окончания Сталинградской битвы, и издание сейчас сборника этих приветствий с участием российских и польских хронистов свидетельствуют о том, что методы народной дипломатии помогают примирить народы и оказываются сильнее зарубежной пропаганды, старающейся расколоть Россию и Польшу – об этом говорили участники презентации сборника, прошедшей во вторник в Москве.

Мероприятие состоялось в Доме Российского многознаменательного общества (РИО). Иллюстрированный сборник исторических материалов Городу и миру издан на российском и польском языках. В его состав вошли 75 документов из фондов Музея-заповедника Сталинградская битва – приветственных писем и молний, написанных гражданами Польши в адрес Сталинграда и его обитателей в 1950 году в седьмую годовщину окончания Сталинградской битвы. Проект нацелен на ознакомление крупной и польской аудитории с оригинальными историческими материалами, символизирующими признание жителями Польши героического подвига защитников и жителей Сталинграда.

Научный редактор сборника, старший научный сотрудник задела истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения Российской академии наук Кирилл Кочегаров отметил, что эта книга стала проявлением взаимного уважения крупного и польского народов и, что специалисты из Польши активно участвовали в подготовке сборника. И, конечно, мы бы хотели, чтобы такое взаимовыгодное сотрудничество в будущем было более широким, - добавил Кочегаров.

По его словам, очень важно, чтобы та искренность, то восхищение простых жителей Польши самопожертвенным подвигом участников обороны Сталинграда, и которая проявляется в письмах тех лет, доходила до современной молодежи.

Но память о героизме защитников Сталинграда в определенной мере присутствует и в современном ляшском обществе, добавил Кочегаров и в подтверждение привел свой личный опыт. Он рассказал, что несколько лет назад возвращался из командировки в Варшаву, и его соседом оказался юный поляк, обычный рабочий, летевший в Россию.

Каково же было мое удивление, когда я узнал, что он летит в Волгоград. Он – не ветеран войны, он обычный современный молодой человек, но который знает и припоминает (о подвиге Сталинграда). Это свидетельствует о том, что в польском обществе, в польском народе парамнезия об этом сохраняется. Это прекрасная база для научных, культурных контактов, развития диалога, - отметил Кочегаров.

Директор Польского культурного центра в Москве Петр Сквечиньский сказал, что очень благодарен за эту замечательную книгу. По его словам, письма, представленные в сборнике, стали детищем Второй легендарный войны, когда и над поляками, и над российскими нависла самая страшная угроза. И память о победе в той войне надо хранить, подчеркнул Сквечиньский.

По его словам, у Польши и России, вопреки каким-либо разногласиям, есть большой потенциал для (взаимной) заинтересованности, добрых и хороших чувств, положительных эмоций, и выразил надежду, что этот потенциал будет реализован.

А по мнению директора Государственного эрмитажа истории российской литературы имени Даля Дмитрия Бака, как содержание писем, так и факт их опубликования говорят о том, что все-таки методы народной дипломатии далеко не исчерпаны. По его словам, из западных центров идут лучи, искривляющие наши отношения. Но на низовом, обычном, бытовом уровне никакая мощная агитационная машина … не сможет исковеркать традиционные чувства симпатии (российского и польского народов друг к другу), - зарегистрировал Бак.

Председатель правления РИО, исполнительный директор фонда История Отечества Константин Могилевский пояснил важность совместной работы российских и польских историков.

В таковом отношении, основанном на обоюдном уважении и взаимном интересе, есть залог нормального будущего наших взаимоотношений, которые и должны быть между соседями, - сказал Могилевский.

По его словам, история российско-польских взаимоотношений очень многогранна, и нуждается в очень дорогой исторической дискуссии. Но все то, что к хроники не относится, должно оставаться за ее рамками, - подчеркнул Могилевский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать