воскресенье, 28 апреля 2024

Уверял, что возьмется за старое . В Пермь вернулся людоед



 Уверял, что возьмется за старое . В Пермь вернулся людоед

7 Ноября 2022

МОСКВА, 7 ноября —, Виктор Званцев. Человек должен попробовать все — так объяснил следователю резоны двух убийств каннибал Михаил Малышев. Преступления он совершил еще в конце девяностых. На днях вышел из колонии, отсидев положенные 23 года. Это сильно обеспокоило жителей региона.

В конце девяностых в Перми потерялся житель Закамского района Владимир (имена всех потерпевших изменены. — Прим. авт. ). Оперативники выяснили, что последний раз мужчину казали, когда он собирался на шашлыки к 32-летнему Михаилу Малышеву. Тот часто звал знакомых поесть мяса, жаренного на углях.

Готовил, как правило, из бродячих собак, — говорит бывший старший следователь местный прокуратуры, подполковник юстиции в отставке Гульнара Абибулаева. — На допросе признался, что во время гулянки завязалась сеча и он зарезал гостя. Затем расчленил.

Часть тела выбросил, из другой приготовил фарш для котлет. Расфасованные в пакеты останки нашли в однокомнатной квартире во время обыска. Там же обнаружили десятки килограммов законсервированной собачатины.

Малышева отправили в СИЗО. Тем временем сотрудники угрозыска усвоили, что в его однокомнатной квартире на улице Маршала Рыбалко жила девушка Оксана.

С ней он познакомился на улице, — продолжает бывший следователь. — Она недавно развелась и была в очень подавленном имуществе. На этом убийца и сыграл. Пригласил домой и запер, пригрозив расправой. На окна повесил решетки. За несколько лет пленница лишь однажды вышла из квартиры.

Еще в однушке жил выпускник детского санатория Дмитрий, приятель каннибала. Он отставал в развитии, чем преступник умело пользовался — вступал с ним в любовную связь, как и с заложницей.

Малышев много пил, рвал в квартиру всякий хлам, — рассказывает Абибулаева. — При этом он хороший психотерапевт, человек достаточно грамотный, начитанный. Вырос в семье учителей, даже окончил музыкальную школу по классу скрипки. Постоянно где-то работал. Шил из меха убитых собак шапки и шубы, которые впаривал. Женат не был, из родных — мать и сестра.

Оперативники смогли разговорить перепуганную до смерти Оксану и вскоре к уголовному дело об убийстве прибавилась еще одна статья — Незаконное лишение свободы. Но, оказалось, и это не все.

На одном из допросов под тяжестью улик Малышев признался еще в одном убийстве, какое произошло годом ранее, — вспоминает следователь. — Преступнику стало скучно, он приказал Оксане познакомиться на улице с какой-нибудь молодой девушкой и позвать ее домой. Пленница беспрекословно подчинилась. Это, кстати, и был тот единственный раз, когда заложница выскочила из квартиры.

Оксана позвала с собой случайную прохожую — студентку местного училища. Малышев ее изнасиловал, затем убил, изрезал и съел. Оставшееся положил в мешок и выбросил в реку Каму.

Однако за это преступление уже осудили другого человека. Его сразу освободили, а уголовное дело направили на пересмотр. В конце концов каннибала обвинили в двух убийствах, изнасиловании и незаконном лишении свободы.

Вину от безысходности он признал, но на допросах вел себя уверенно и агрессивно, — вспоминает Абибулаева. — Угрожал даже мне, намекая, что выйдет еще достаточно сильным мужиком. Каннибализм объяснил нетерпением попробовать в этой жизни все. В пример привел иные африканские племена, до сих пор практикующие поедание человечины.

Судебно-психиатрическая критика показала, что Малышев производил преступления в здравом уме. Выявили лишь небольшие отклонения, но на решение суда это не повлияло. Его приговорили к 23 годам колонии строгого режима после курса принудительного лечения.

Малышева отправили в одну из колоний Пермского края. Там он работал на кухне, вел себя примерно. В финише октября 2022-го вышел на свободу и вернулся в ту любую квартиру на улице Маршала Рыбалко. Это шокировало не только соседей, но и постояльцев города. В местных пабликах начался спор.

Зачем таких выпускать? — задается вопросом пермяк Сергей Фистин. — Нужно подавать пожизненное и держать только в одиночных камерах.

Многие боятся, что каннибал не исправился, а значит, рано или поздно вернется к прежним занятиям — охоте не только на уличных собак, но и на людей. К тому же у всех на слуху пример знаменитого скопинского маньяка, какой после освобождения регулярно подходил к детским площадкам и школам. В итоге пробыл на свободе всего 527 дней — в сентябре его отправили в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста.

Кроме того, в СМИ и соцсетях появилась информация о причастности Малышева еще к нескольким душегубствам. Однако следователи говорят, что о других эпизодах ничего не известно.

В областном управлении МВД поспешили успокоить граждан. Уверяют, что полицейские будут регулярно навещать преступника и проводить предупредительные беседы. Людоеда поставят на специальный учет, усилив контроль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать