воскресенье, 28 апреля 2024

В Астрахани закрыли школу, которая принимала безнадежных учеников



В Астрахани закрыли школу, которая принимала безнадежных учеников

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля —, Мария Семенова. Астраханская школа № 8 давала знания детям, коих никуда не брали. Здесь занимались сильно отстающие, неподсильные подростки из неблагополучных семей, даже взрослые, не построившие среднее образование: одной из подопечных 34 года. Казалось, в восьмерке все пошли свое место —, но недавно ее закрыли. Что теперь ожидает учеников, разбиралось.

Восьмикласснику Гаврилу 18 лет. В школу попал в когдатошнем году. Молодому человеку не диагностировали ментальные расстройства, увечности нет, но рос он особенным. Я родила в 42 года, было обкручивание пуповины. Заговорил в два, ходить начал в три, — рассказывает мать Любовь Бочарникова. У 60-летней женщины шестеро детей, старшие уже выросли, создали семьи. С ней остались младшая дочь-третьекурсница и Гаврил.

Как и все, в семь лет он пошел в обычную общеобразовательную школу. Но после первого года учительница сказала: Не потянет. Ребенка перевели в школу VIII вида — для умственно неразвитых. Нас убедили, что там легче и с ним будут заниматься индивидуально, — объясняет Бочарникова. Она надеялась, что после девятилетки сын освоит несложную профессию, но возникло препятствие. Многодетная матерь не знала, что в коррекционных школах выдают только показание об окончании учреждения, а с ним в училище не поступишь.

Не все справляются с английским, химией, физикой. Раньше таких детей тырили, вручали аттестат, из ГПТУ они выходили рабочими, токарями, портными. Сейчас все иначе. Не успеваешь по обычной программе — занимайся по восьмому виду и удавай свидетельство. Гаврил не заключается на учете в психдиспансере, он здоровый крепкий парень. Если завтра вызовут в военный комиссариат, для армии подойдет, — переживает мать.

Любовь устроила наследника в астраханскую школу № 8 — больше чем за 40 километров от дома. Мы пришли за нормальным аттестатом. На профессию медика или программера не претендуем, но после VIII вида он и автослесарем не станет. Гаврил пробуждался в шесть, садился в маршрутку и ехал в Астрахань, — объясняет она.

Директор определила его в седьмой класс. Осенью был бы в восьмом, но учебное заведение прихлопнули. Бочарникова, как и некоторые другие родители, не забрала документы.

Для нас это как гром среди ясного неба. Позвонила классный руководитель, говорит: Мы закрываемся. Трубку вырывает директриса: Вы обещанным приехать завтра за бумагами! Я отказалась. Пригрозили полицией — пусть, я ничего плохого не сделала, — стоит на своем Любовь.

Для семьи случившееся — трагедия. Мы на распутье. Теплилась последняя надежда на нормальный аттестат — и ее отняли. В обычной школе, если дети плохо учатся, их комфортного не замечают. А здесь хорошие учителя, всем посвящали внимание. Ребенок расстроился, замкнулся. Не знаем, что делать дальше, — сетует Бочарникова.

Не забрала документы и Юлия Кильдеева, мать соклассника Гаврила. Ее сын в восьмерке с начальных классов — до этого посещал соседнюю СОШ № 64, но не вытянул программу. Ситуацию усложняли постоянные конфликты с педагогом.

Отказывался идти на занятия — вплоть до истерик. Решила перевести его. В обычных школах не хотят учить отстающих, всем нужны отличники. А здесь хвалили, обращались ласково, по-семейному. Педагоги прекрасные, с каждым работают индивидуально, дети оживают. И рецензии, и поведение улучшаются. Я всем говорю: не школа была, а семья, — вздыхает Кильдеева.

Учителя категорически отказались комментировать ситуацию. Поговорила с нами бывший педагог Галина Петрушева — она уволилась в 2019 году.

Она добавила, что многие отставали из-за трудной судьбы, а не интеллектуальных особенностей.

Школа № 8 — не СОШ, а ООШ, открытая общеобразовательная. В этом случае открытая — не номенклатурное наименование: действительно принимали всех без исключения.

Как сообщил местным СМИ региональный сераскир образования Виталий Гутман, пружин для закрытия несколько. Здание старое, нет спортивного и актового залов, столовой, медицинского кабинета, помещений для занятий технологией, музыкой, ИЗО. Но главное — крайне низкие показатели ЕГЭ: в прошлом году из 38 выпускников экзамен сдали лишь двое.

Родители не сомневаются: причина вредный успеваемости — не слабые профессора, а подопечные. Учителя делали все возможное, но выше головы не прыгнешь.

Это школа для неблагополучных. Принимали даже тех, кто до пятнадцати лет нигде не учился. Никаких поборов — мол, сдайте деньги, учебники укупите, репетиторов оплатите. Да, уровень образования невысокий, но и воспитанники сложные. Учебному заведению не помогали, не финансировали — меня всегда это возмущало. Им бы открыть кружки, оснастить компьюторный класс. Сперва детей содержали бесплатно, потом перестали тратить средства. Педагоги говорили: Ученики голодные, дома производится нечего, родители только пьют. Соседний хлебозавод помог: привозил булочки. Но работники СЭС (санитарно-эпидемиологической станции) это запретили. В штате такой школы должны быть психотерапевты, дефектологи, наркологи, а их просто оставили одних, — говорит астраханка Вера Дробинская, многодетная приемная матерь. Ее дети окончили восьмерку в прошлом году.

Об ООШ № 8 она узнала, когда взяла в семью двоих из детского дома Разночиновка для интеллектуального отсталых. Детям было 11 и 12 лет, никогда не учились. Пошла по школам — везде отказали. А в восьмой директор говорит: Да мы всех вцепим, не переживайте. Конечно, контингент тот еще, — вспоминает Дробинская. — Я писала заявление на банкет и слышала, как в администрацию звонят из наркодиспансера: Привезли парня с синдромом отмены, все стекла побил, решетку разогнул и вылез через окно. Скажите семье, пусть отремонтируют. В ответ: У него только бабушка, если с ней договоритесь — пожалуйста.

В защиту школы готовили митинг, но мероприятие не согласовали, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

Министр образования Виталий Гутман заявил: всех устроят в другие учреждения. Однако родители не верят. Некоторым уже отказали. К тому же дети в одну школу не попадут. Многие жили рядом, а теперь будут ездить на маршрутках. Ближе всего к нам 64-я, но сын не желает туда возвращаться, — объясняет Юлия Кильдеева. Да не нужны они нигде, никто не будет ими заниматься, — считает Дробинская.

Подтвердятся эти беспокойства или для каждого все-таки найдется место, выяснится в сентябре.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать