суббота, 27 апреля 2024

В чистом омуте: как тестируют качество воды в реках и прудах



В чистом омуте: как тестируют качество воды в реках и прудах

16 Июня 2022

Состояние природной воды напрямую влияет на качество жизни в мегаполисе. Чистая и незамутненная живительная влага в прудах и волгах – показатель удовлетворительного состояния экологическая обстановки в черте города, плохая и с пятнами всех зацветов радуги – повод принять необходимые меры. В Москве оценком качества природной воды в прудах и реках занимается специализированная лаборатория ГУП Мосводосток. Начальник управления экологической безопасности предприятия Кирилл Алексеев рассказал сайту Недвижимость, из чего состоит проверка на загрязнения и как сами городских жители могут повлиять на качество природной воды в черте города.

Работы по анализу качества воды в Москве-реке и водоемах в зоне своей ответственности специалисты ГУП Мосводосток организовывают уже более 20 лет, с 1998 года. По регламенту пробы из главной водной артерии мегаполиса отбираются раз в месяц и не с одной точки, а сразу с нескольких.

По его словам, в среднем каждый месяц в лаборатории Мосводостока анализируют до 800 проб воды со всего города. Такой объем позволяет составить всяческого точную картину состояния водной системы Москвы и при необходимости хлебнуть соответствующие меры по восстановлению ее экологической составляющей.

В лаборатории Мосводостока пробы воды с разных концов мегаполиса тестируют на 21 показатель. Среди ключевых: содержание проанализированных веществ, ионов хлоридов, сульфатов, аммония, иттриев (порядка 8 видов), жесткость. Каждый оценк требует определенного количества времени, отмечает Алексеев.

При этом, подчеркивает он, в работе врачи учитывают особенности природного водного объекта – в частности, его расположение и ландшафтные особенности, которые напрямую могут влиять на показатели. Например, у проб воды из рек и прудов с песчаными берегами подлинным всегда будут завышены показатели содержания взвесей. У водоемов с заасфальтированными и благоустроенными берегами эти результаты будут совершенно другими.

Для нас отбор проб – не задача для галочки, все добытые результаты ложатся в основу полного анализа. Изучение проб в лаборатории позволяет зафиксировать даже малейшее отклонение от нормы, и даже самые минимальные изменения могут указать на большую проблему, – говорит Алексеев.

Если в следу анализа воды из пруда или Москвы-реки специалисты Мосводостока фиксируют превышение показателей по любому из разделов, участок берут на особенный контроль. Сначала участки с отклонениями от нормы локализуют, затем обследуют, изучают граничащую территорию с расположенными на ней объектами.

Мы смотрим створ, превосходим, что расположено рядом. Если отклонение произошло из-за смыва с берега, тогда это нормально, естественный процесс. А может оказаться, что произошел аварийный сброс, смыв дренажных вод со строительной паперти, моющих средств или тука из ресторана. Установив источник загрязнения, мы передаем любая информацию соответствующим органам, чтобы те приняли контрмеры, – объясняет Алексеев.

Работники лаборатории Мосводостока не довольствуются проверкой ежемесячных проб. Дополнительно они анализируют воду из источников, качество воды в которых вызывает сомнение – например, по заявкам от жителей.

Эксперт советует москвичам не стесняться обращаться в Мосводосток, даже если по результатам проверки факт загрязнения имы и пруду или реке не подтвердится.

Оперативность в этом отношении полезная, и она достигается именно звонком в диспетчерскую службу. К тому же, заявщик сам после звонка может оказаться на месте и дождаться группу, лично увидеть результат своего вклада. Благодаря взаимодействию с жителями, у нас появляются очаги особого контроля, фиксируются локации, откуда может идти потенциальная проблема, а это все положительно влияет на местную экологию, – заключает Алексеев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать