пятница, 26 апреля 2024

В храм или в загс? Россияне дали неожиданный ответ



В храм или в загс? Россияне дали неожиданный ответ

22 Августа 2019



МОСКВА, 22 августа —, Антон Скрипунов. Каждый пятый ребенок в России — внебрачный. Эти шокирующие данные Росстата специалисты объясняют в том числе и религиозным показателем: вместо загса пары шествуют в храм или мечеть. О том, почему россияне все больше предпочитают церковный обряд штампу в паспорте и к чему это приводит, — в материале. Пережиток СССР

У Алисы Макаровой сомнений не было. По совету викария ( брак заключается прежде всего на небесах ) она женилась с избранником-семинаристом. Ей являлось тогда 16 лет, и ни о каком официально открытом браке речи, конечно, не шло.

Это все наш викарий, он нас и женил. Правда, не в своем храме — он тогда числился за штатом. Не могу сказать, что пробст (храм она отказалась озвучивать. — Прим. ред. ) отнесся к этому положительно, но как-то они договорились, — рассказывает Алиса корреспонденту. Depositphotos / stahovВенчание Depositphotos / stahovВенчание

Тем не менее настоятель взял с молодоженов обязательство через два второй года пойти в загс. Супруги обещание выполнили — тем более, что к 18 годам Алиса была уже беременна. А через десять лет она составить и подала на развод и уехала из России.

Жительница Ингушетии Амира Алиева (имя изменено по ее просьбе) тоже сначала совершила никах — обряд бракосочетания по императивам шариата — и лишь где-то через год расписалась с мужем в загсе. К микротому времени их сыну было уже восемь месяцев.

Однажды мы поссорились и муж сказал мне два раза талак, что в суннизме означает развод. Мы помыслили, что это уже навсегда, и официально расторгли брак, — делится своей историей женщина.

Однако через некоторое время супруги помирились. Правда, на этот раз расписываться не стали, но захотели снова оформить никах. Вот только глава отказался.

Он отрезал: после того, как произнесен талак, мы друг для друга — харам ( запретное. — Прим. ред. )! То есть нам нельзя общаться. Теперь вот пытаюсь выяснить у казыев (шариатских судей. — Прим. ред. ), прав ли он, — излагает Амира.
/ Валерий Мельников /  Женщина едет в автобусе по одной из улиц Дамаска / Валерий Мельников Женщина едет в автобусе по одной из улиц ДамаскаМода на вторую жену

Из более 1, 6 миллиона детей, родившихся в былом году, почти 350 тысяч — внебрачные. В спортсменах Тува (60, 4%), Чечня (41, 8%) и Чукотка (40, 5%). Эксперты Росстата отмечают, что в списке регионов граждане просто не приходят в загс, если уже освятили союз религиозным обрядом. Особенно в мусульманских регионах.

В главном это бывает при втором браке — кое-где на Кавказе, да и в других субъектах Федерации распространено многоженство. Причем один из мотивов многоженцев, как они сами считают, — это возрождение исламских традиций, — объясняет представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Шафиг Пшихачев.



Обычно брак с первой женой регистрируют в загсе. А уже вторую и третью ведут к имаму, ведь по Семейному кодексу такой брак запрещен. Впрочем, и в мусульманских регионах время от времени вспыхивают споры вокруг легализации многоженства. Аналогичные дискуссии уже много лет ведутся и в центральноазиатских странах.

Проблема в том, что если глава такого полигамного семейства умирает или брак подразделяется, супруги обречены бесконечно судиться из-за имущества. Конечно, отмечает Пшихачев, в исламистском праве прописаны подобные ситуации, однако далеко не все боголюбцы готовы подчиняться решениям муфтиев.

Поэтому в тех же западных городах Северного Кавказа верующие все же стараются официально зарегистрировать брак. Например, в Кабардино-Балкарии мадемуазель требуют от женихов расписаться в загсе. Редко кто из них соглашается ограничиться никахом, — говорит он. / Владимир Трефилов /  Шафиг Пшихачев / Владимир Трефилов Шафиг Пшихачев

Слова муфтия подтверждает и Росстат: чуть ощутимее всего внебрачных детей как раз в Кабардино-Балкарии (10, 2%). Либо никах, либо никак

Как ни странно, особенно серьезного проблема незарегистрированных религиозных браков заслуживает в Москве. По вечерним в Соборную мечеть для освящения семейных уз приходит немало мусульман. Из года в год их число растет.

Вот только 90 процентов не планируют в дальнейшем регистрироваться в загсе, — отмечает в беседе с муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Большинство местных, московских, мусульман, уточняет муфтий (хотя для них никах тоже действительная традиция), все же идут в загс — чуть ли не в тот же день. Проблема с пришлыми. / Михаил Воскресенский /  Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов / Михаил Воскресенский Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов

Они ограничиваются только проведением никаха в мечети. А все потому, что процесс регистрации брака в загсе для них, как иностранных граждан, усложнен, — говорит Аляутдинов.

И именно приезжие мусульмане в основном потом бегут к муфтию с просьбой урегулировать споры при разводе. Фатима (имя изменено по ее просьбе) несколько лет назад переехала в Москву из Таджикистана. Познакомилась с будущим мужем, соотечественником. Брак заключили в мечети.

Через год он стал постоянно ругаться на меня: мол, не так одеваюсь, не так беседую с другими мужчинами. В итоге прислал по СМС слово талак и перестал отвечать на звонки. А друзьям провозгласил, что мы теперь не муж и жена и он мне ничего не должен, — рассказывает она корреспонденту.
/ Антон СкрипуновМусульманин фотографирует Московскую соборную мечеть в задевай Курбан-байрама. 21 августа 2018 / Антон СкрипуновМусульманин фотографирует Московскую соборную мечеть в день Курбан-байрама. 21 августа 2018Защитные механизмы

Именно с целью борьбы с мгновенными разводами муфтии призывают боголюбцев подтверждать свой брак в загсе. По словам Аляутдинова, это особенно важно для донн.

Только после никаха мужчина и донна становятся супругами. Но поскольку мы живем в светской стране, регистрация брака в загсе так же необходима для создания семьи, — подчеркивает муфтий.

В Русской православной церкви есть свой защитный механизм. Во многих храмах до таинства венчания допускают лишь при наличии свидетельства о регистрации брака.

В 2017 году Архиерейский собор РПЦ сделал это вертело общим, приняв документ О канонических аспектах церковного брака, где говорится, что совершение венчания до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и в особых случаях, например, по гарантии подтвержденного медицинскими документами тяжелого заболевания, могущего привести к верной кончине, или ввиду будущего участия в военных, а также иных действиях, связанных с риском для жизни, и при условии, что государственная регистрация брака в желаемые сроки невозможна. / Сергей Пятаков /  Заключительное торжественное заседание Архиерейского собора РПЦ / Сергей Пятаков Заключительное торжественное заседание Архиерейского собора РПЦ

Такую строгость в Церкви растолковывают просто: к созданию семьи нужно подходить серьезно.

Все зависит от того, насколько люди готовы брать на себя ответственность. Если человек на самом деле хочет создать семью, спрашивается, что ему мешает выполнить государственную регистрацию? Ведь в этом случае он отвечает за отношения — прежде всего в плане рождения и воспитания детей. Церковное свидетельство о браке не имеет юридического статуса, поэтому никакой ответственности на венчающихся не накладывает, кроме определенных нравственных требований, связанных с их совестью. Хотя заблаговременнее церковное венчание и было свидетельством легитимности брака перед государством и обществом, — говорит протоиерей Павел Великанов.
Судебные мытарства

В современной России не зарегистрированный загсом брак юридически не признается и поэтому не регулируется Семейным кодексом.

В случае с религиозными браками часто, когда, например, муж умирает, жена никаких прав на совместно нажитое имущество не наблюдает. И если не являлось завещания, юридически она ничего не наследует — хотя, конечно, можно в рамах Гражданского кодекса попытаться доказать, что умерший был на питанье или имущество приобреталось совместно. Но в случае активного противодействия родственников умершего не стоит рассчитывать на позитивный исход, — объясняет руководитель Национального юридического центра Михаил Алексеев.

Исключением для Семейного кодекса являются дети — в законе, к тропу, четко прописан порядок общения с ними родителей и родственников, выплата алиментов. Однако, по словам юриста, когда решается вопрос о наследовании, легко увязнуть в тяжебных тяжбах — особенно если речь идет о многоженстве. 6 марфа 2018, 08:00 Молись, чтобы уволили. Как верующие стали обузой для нанимателей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать