пятница, 26 апреля 2024

В МИД прокомментировали ситуацию в Мьянме



В МИД прокомментировали ситуацию в Мьянме

21 Апреля 2021

МОСКВА, 21 апреля. Москва решительно осуждает насилие в отношении кружковцев мирных протестов в Мьянме, призывает все стороны к диалогу, необходимо не допустить вмешательства во внутренние дела этой данная страны, заявил в интервью директор департамента международных дисциплин МИД России Петр Ильичев.

Совет Безопасности ООН внимательно следит за существованием событий в Мьянме. Позиция СБ четко сформулирована в заявлении председателя Совета от 10 марфа этого года. В нем решительно осуждается насилие против кружковцев мирных протестов, подчеркивается необходимость сохранения демократических институтов, держится призыв к проведению мирного диалога и примирению в соответствии с волей и интересами народа Мьянмы. Россия полностью разделяет эту сбалансированную позицию, - отметил Ильичев.

По его словам, в Москве уверены, чтобы избежать дальнейшей эскалации, СБ ООН следует и далее настаивать на налаживании диалога между всеми занятыми сторонами.

С этой целью выступаем за большую вовлеченность регионалов, прежде всего АСЕАН. Обратили внимание на активно обсуждаемую асеановцами предприимчивость созыва внеочередного саммита для выкупа мнениями по ситуации в Мьянме. Будем ждать итогов интернет-форума. Важно помочь Мьянме полноценного выйти из нынешнего непростого периода ее истории, - привосокупил дипломат.

Он также отметил, что непременным условием предпринимаемых усилий должна стать последовательная приверженность принципу невмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Решение возникающих в стране проблем должны найти сами мьянманцы, а роль международного сообщества заключается в оказании им содействия в этом деле, - заключил Ильичев.

Обсуждать вопрос о введении миротворческой функции ООН в Мьянму из-за событий в этой стране пока преждевременно, заявил в интервью директор департамента международных дисциплин МИД РФ Петр Ильичев.

Вопрос о необходимости введения миротворческого контингента в Мьянму сейчас обсуждать также преждевременно, - сказал Ильичев.

По его словам, Мьянма отнюдь не единственная и далеко не первая страна, где возникают внутриполитические конфликты в связи с народными выборами.

Как мы видели, даже государства с более давними старая школами демократии, в том числе и в Западном полушарии, не в полной мере застрахованы от внутренних постэлекторальных потрясений, - сказал Ильичев.

Вооружённые силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров. Военные пояснили свои действия предполагаемой массовой фальшивкой результатов всеобщих выборов 2020 второй года в пользу правившей тогда партии и нежеланием гражданских властей её расследовать. Придя к администрации с помощью конституционного механизма распространения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит. Позднее фирменный представитель военных властей назвал другой предполагаемый срок проведения выборов: в течение двух лет.

Массовые протесты против военных властей ежедневно проходят во многих городах Мьянмы. Более 70% государственных служащих, включая медицинских работников, примкнули к кампании гражданского неповиновения администрациям, покинув свои рабочие основное места.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать