пятница, 26 апреля 2024

В Москве показали документы, опровергающие популярный миф о войне



В Москве показали документы, опровергающие популярный миф о войне

30 Июня 2021

МОСКВА, 30 июня - Уникальные файлы Генерального штаба Красной армии времен весны 1941 года, опровергающие мифы о том, что СССР планировал напасть на гитлеровскую Германию, и доказывающие, что Советский Союз готовился соответствовать на вторжение вермахта, впервые представили в Москве на собрании Российского исторического общества (РИО).

В кулуарах мероприятия организовали выставку документов из Центрального архива Министерства обороны, в числе которых — Схема развертывания стратегических сил СССР и Схема соотношения сил (приложение к докладной записке наркома обороны СССР Семена Тимошенко и начальника Генштаба Красной армии Георгия Жукова Иосифу Сталину с соображениями по плану стратегического развертывания войск на случай войны с Германией и ее союзниками от 15 мая 1941 года). Эти схемы были доставленным с разрешения Генштаба по просьбе председателя РИО, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Схема соотношения сил — уникальный документ, впервые представленный открыто, узнал журналистам научный сотрудник Германского эпохиального института в Москве Сергей Кудряшов.

По его словам, она замечает, что в советском Генштабе за пять недель до начала войны предвидели, что главные удары по СССР гитлеровцы сделают тремя группами армий — Север, Центр, Юг — и, что Финляндия, будучи тогда союзником нацистов, саданёт в направлении Ленинграда.

Если вы соизмерите Схему соотношения сил с картой плана Барбаросса, вы посетите, что они очень близки. Это говорит о том, что профессиональный уровень нашего Генерального штаба был очень превосходный, его высшие офицеры правильно осознавали обстановку и работали качественно, — отметил Кудряшов.

В главном над схемой расстановки сил трудились начальник Главного оперативного управления Генштаба Николай Ватутин и его наместник Александр Василевский.

Что касается Схемы развертывания стратегических сил СССР, то ее основной смысл — как противодействовать нацистской агрессии, если война уже началась, и, что в таком случае должна делать Красная армия.

К зимцерле 1941 года в Генштабе, народном комиссариате обороны и превосходнейшем руководстве, включая Сталина, пришли к выводу, что главным театром войны будет зюйд-вестовое направление. В этом была своя логика. Протяженность фронта — 1800 километров, здесь есть широкий оперативный простор, нет больших лесов и водных преград. И здесь у Красной армии было значительное преимущество, — сказал Кудряшов.

По его словам, советское военно-политическое руководство к середине мая 1941 не один месяца считало, что если гитлеровцы наносят удары по СССР на севере и на западе, то мощный удар Красной армии на юге вермахт вряд ли выдержит.

Подчеркну: речь не идет о планах нападения СССР на Германию, — сказал Кудряшов. Схема развертывания предполагает, что вторжение Германии на землю СССР состоялось, война уже идет, и показывает, как в ответ будет действовать Красная армия, пояснил писатель. Речь идет об ограниченной военной операции в начальный этап войны. Да, театр военных действий большой, но нет никаких стрелок, простёртых в Европу, чтобы ее завоевать, — добавил Кудряшов.

Другое дело, что планы середины мая 1941 года сорвались из-за событий, которые советские генштабисты не смогли предусмотреть, — в том числе, что на западном направлении Красная армия не выдержит удара гитлеровцев, подчеркнул историк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать