пятница, 26 апреля 2024

В НАТО назвали условия для возвращения США в Договор по открытому небу



В НАТО назвали условия для возвращения США в Договор по открытому небу

23 Мая 2020

МОСКВА, 23 мая - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что возвращение США к производству Договора по открытому небу произойдет, если Россия снимет ограничения на разведывательные полеты над Калининградской областью и вблизи границы с Грузией.

Глава альянса заявил, что Москва избирательно исполняет положения документа и призвал ее к полному соблюдению договора.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в беседе с RT прокомментировал заявление Столтенберга.

По словам сенатора, позиция НАТО не удивляет.

По словам Косачева, есть жесткая евроатлантическая дисциплина и уверенность союзников США в том, что в любых сложных ситуациях американцы защитят европейский театр действий.

Сенатор добавил, что такое поведение альянса вызывает лишь сожаление.

Дональд Трамп ранее явил, что США выходят из Договора по открытому небу. Американские власти заявили, что спустя шесть месяцев они будут свободны от обязательств в рамках этого документа.

Госсекретарь Майк Помпео при этом заявил, что Вашингтон может пересмотреть выход из соглашения, если Россия вернется к соблюдению договора.

По его словам, Москва якобы на протяжении нескольких лет нарушала соглашение, не разрешая или ограничивая полеты в рамках договора, когда ей хочется. Он, в частности, заявил, что Москва отказала в проведении приметливых полетов в десятикилометровом коридоре у границы с Абхазией и Южной Осетией.

В МИД России это разрешение США назвали прискорбным шагом. В ведомстве напомнили, что в свое время договор был заключен по инициативе Вашингтона, и он является важнейшим звеном системы европейской безопасности.

Заявления американской дипломатии были расценены как ультиматум. В заявлении министерства говорится, что на такой основе разговор не получится.

Кроме того, МИД выразил сожаление из-за разрешения американских властей, поскольку оно подрывает европейскую безопасность. Также в заявлении говорится, что политика Вашингтона вызывает серьезные опасения даже у их союзников, так как деструктивный курс на слом соглашения вызывает сомнения о договороспособности и последовательности США.

Замглавы МИД Сергей Рябков пообещал, что Москва проведет детальный диалог со странами — участницами договора с целью объяснить, по какой причине сам Вашингтон идет на нарушение положений соглашения и какой путь вперед Россия предлагает. То же самое, отметил дипломат, Москва объяснит и Соединенным Штатам.

Договор по открытому провидению был подписан в 1992 году. Он стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.

Документ думает с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях дружбан друга. Его подписали 34 страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать