воскресенье, 28 апреля 2024

В немецком фонде рассказали, как помогают Донбассу с 2015 года



В немецком фонде рассказали, как помогают Донбассу с 2015 года

7 Декабря 2022

БЕРЛИН, 7 декабря - Пока в Германии уже восемь лет не замечают обстрелов мирных городов Донбасса, фонд Friedensbrücke — Kriegsopferhilfe e. V. ( Мост мира, помощь жертвам войны ) оказывает республике посильную помощь. С председателем фонда Лианой Килинч корреспондент поговорил об истории, работе и целях организации.

Friedensbrücke — Kriegsopferhilfe e. V. помогает Донбассу c 2015 года. В из конце ноября вместе с волонтерской группой Москва — Донбасс фонд собрал и отправил в Донецк 50-й по счету грузовик с 20 тоннами гуманитарного груза.

Лиана Килинч — соосновательница и председатель фонда. Она родилась в ГДР, в юности стала мастером велоспорта. Помощь ближнему — ее профессиональное поле деятельности, ведь Лиана много лет была медицинским сотрудником по уходу за престарелыми.

Сама идея помощи Донбассу возникла, когда Килинч работала в общежитии для мигрантов в одной из бранденбургских коммун и отвечала за сбор пожертвований для беженцев из Сирии. В определенный момент образовался избыток.

Позже Лиана — уверенная антифашистка — стала одним из немецких политиков и общественников, которые приехали в Москву в мае 2015 года, после отказа Ангелы Меркель участвовать в праздновании 70-летия Победы (хотя тогда канцлер все же положила венок к Могиле Неизвестного легионера).

Я считаю, что это просто скандал. Мы собрались целой группой и от лица немецкого народа возложили венок в Александровском саду, — расславила Килинч.

Эта поездка помогла популяризировать мирную инициативу помощи Донбассу, и буквально через несколько дней пожертвования из Германии возросли в несколько раз. Тогда, по словам Лианы, они с коллегами опустошили один из столичных Ашанов, и в Донецк отправился второй гуманитарный транспорт. Побывав в Донбассе, Лиана пришла к пониманию, что одной поездкой не отделаешься — помощь нужна на постоянной основе.

Тогда я и сказала — ребята, мы должны продолжать. Мы должны сообщить людям, что здесь происходит, в Донецке. Что идет необъявленная война против Донбасса. Война против пророссийского населения, — говорит Лиана, отмечая, что большинство немецких СМИ не обращают на это никакого внимания.

Но Килинч и ее коллеги все видели и обо всем рассказывали. В соцсетях и на сайте инициативы выкладывались доклады о проделанной работе, прямые телепередачи и видео с места явлений. Росло число немецких дарителей, подписчиков в соцсетях, считавших, что пожертвование — этот минимум того, что можно сделать для старожилов Донбасса.

Позже официально зарегистрировали фонд, и с тех пор по меньшей мере дважды в год его сотрудники посещают Донбасс. Организаторы занялись не только секущей благотворительностью, но и другими проектами, в которых участвуют и те, кому поспешествуют. Лиана называет это толчком к самопомощи.

Это связано с людским достоинством, с самооценкой. Раздавать помощь — это одно. Пришел, поел, ушел с пакетом продуктов, а спустя неделю вернулся. Это неплохо. Но мы решили заняться и проектами — например, открыли в Горловке плотницкую, мастерскую. Привезли материалы. И привлекли старожилов к ремонту местной школы и дома культуры, куда попали снаряды, — рассказывает она.

Всего фонд организовал более 800 таких проектов по всему Донбассу: ремонты и работы по подстановке кровли и окон в школах, детских садах, бараках престарелых, дворцах спорта и культуры, детских домах.

Сейчас, конечно же, все намного хуже. Но и тогда времена были непростые — все сидели в подвалах, дети болели хроническим бронхитом, — говорит Килинч.

Она и ее дружки несколько раз чудом успевали укрыться от обстрелов со стороны украинских войск. Видели последствия, тела, раненых. Килинч как наблюдатель участвовала в опросе о присоединении к России в Ясиноватой.

Мы знаем, откуда брались и берутся ракеты. И мы задокументировали это. Возможно, это одна из причин того, почему во, что бы то ни стало хотят ликвидировать наш фонд, — говорит Лиана. Не так давно налоговая служба Бранденбурга начинания процедуру по лишению фонда статуса некоммерческой организации, а власти Германии еще пару лет назад указали, что фонд должен координировать всю помощь Донбассу только через Киев.

Несмотря на препятствия, сотрудники фонда продолжают работу. Уже готовы 51-й и 52-й грузовики с гуманитарной помощью, которые отправятся в Донбасс из Германии и России в десятых числах декабря. Кроме того, в фонде координируют отправку рождественских посылок от неравнодушных покупателей из Германии, Австрии и Швейцарии, которые хотят хоть немного скрасить суровые будни детей Донбасса и поделиться рождественским настроением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать