воскресенье, 28 апреля 2024

В особо крупном размере. Улюкаеву предъявили окончательное обвинение



В особо крупном размере. Улюкаеву предъявили окончательное обвинение

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшему главе Минэкономразвития России Алексею Улюкаеву. Расследование завершено. Уголовное дело возбуждено по статье взятка лицом, занимающим госдолжность, в особо крупном размере.

Улюкаев стал первым в современной истории федеральным министром, задержанным за коррупцию. Ему грозит до 15 лет заключения.


Взяли с поличным

В Следственном комитете отметили, что виновность Улюкаева в получении взятки подтверждается специфическими следами на пальцах рук, а также заявили о наличии ряда весомых доказательств, в том числе аудио- и видеозаписей.

Расследование в отношении Улюкаева находилось поручено следователю по особо важным делам Роману Нестерову, который ранее вел дело экс-сенатора Глеба Фитисова и второе дело Алексея Навального.

На допросе бывший министр навсегда отказался признать свою вину, однако заявил, что намерен максимально сотрудничать со следствием.

Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе Роснефти, это провокация в отношении государственного чиновника, заявил адвокат экс-чиновника.


Снят с должности в связи с утратой доверия

На должности правитель; части Минэкономразвития Улюкаева сменил Максим Орешкин, ранее бывший заместителем сераскира финансов России.


Домашний арест

Кроме того, суд арестовал более одного миллиона долларов и 280 миллионов рублей на банковских счетах экс-министра. Спустя две недели сразу же после задержания Улюкаева 15 ноября тот же Басманный суд наложил арест на принадлежащие ему десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области.


Дело Башнефти

С лета 2016 года власти активно обсуждали реализацию госпакета Башнефти. Подготовка к приватизации ускорилась в июле. Однако в августе правительство неожиданно задержало все процедуры. Было решено отложить сделку и сначала приватизировать пакет акций Роснефти.

Между тем глава компании Игорь Сечин в начале сентября сообщил, что Роснефть не намерена отказываться от участия в приватизации Башнефти и ведет соответствующую переписку с правительством.

Тридцатого сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти решили возобновить работу по приватизации Башнефти, и Роснефть не будет ограничена в участии в торгах.

Изначально назывались девять претендентов на покупку Башнефти, но уже в начале октября Улюкаев огласил, что Роснефть сделала однозначное юридически обязывающее предложение, которое превысило оценку, проведенную независимым оценщиком.

Президент Владимир Путин, выступая 12 октября на форуме ВТБ, заявил, что был немного удивлен разрешением правительства, которое разрешило Роснефти участвовать в приватизации Башнефти.

Арест Улюкаева по обвинению в получении барашек в бумажки в два миллиона долларов за выдачу министерством заключения, допустившего Роснефти приобрести госпакет Башнефти, не ставит под сомнение саму сделку, сообщили в СКР и в Роснефти. Федеральная антимонопольная служба также не стала ее оспаривать. Обвинения, преступления и наказания русских чиновников


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать