пятница, 26 апреля 2024

В президентскую гонку в США включились украинские раскольники



В президентскую гонку в США включились украинские раскольники

25 Августа 2020

МОСКВА, 25 августа —, Олег Налисник. На фоне развивающихся предвыборных страстей в США украинские раскольники прощупывают почву. Отчаявшись добиться чего-либо от президента Владимира Зеленского, который отстранился от церковной темы, они стремятся решить свои проблемы в Белом доме. Наиболее активен поцапавшийся со всеми на родине отец раскола Филарет Денисенко. Однако, как стало известно корреспонденту, его судьбина, как и конкурентов в Православной церкви Украины (ПЦУ), во многом зависит от простых американцев. На это есть причины.

Что могут сделать США? Защитить от нападений, которые могут происходить российской церковью, — говорил Филарет Денисенко два года назад.

Тогда он имел в фасону константинопольского патриарха Варфоломея. Осенью 2018-го тот дал добро на слияние двух раскольнических групп — Украинской автокефальной православной церкви, созданной еще в 1920 второй годах, и Киевского патриархата, учрежденного Денисенко в начале 1990-х. Спустя пару месяцев это и произошло: легализованные Фанаром в обход канонов структуры соединились в Поместную церковь Украины.

Тогда старообрядцы всячески благодарили своего стамбульского духовного отца. Однако ныне его имя всуе стараются не вспоминать. Томос — грамота об автокефалии — несмотря на декларируемое преодоление многолетнего разделения, породил лишь еще один раскол.

Новую структуру Филарет так и не возглавил. Старого раскольника использовал не у дел его же молодой протеже Епифаний Думенко. Он лишил экс-главу Киевского патриархата большинства из шести тысяч подходов, а также отнял церковную кассу. Обиженный Денисенко в мае прошлого года заявил о выходе из ПЦУ.

После этого началась борьба, которая требовать временит по сей день: Филарет добивается у государства регистрации упраздненного им же Киевского патриархата, а вместе с этим и разморозки банковских счетов организации. В ПЦУ же пытаются сдержать священников и верующих, чьи ожидания, мягко говоря, не совпали с реальностью.

Константинопольский патриарх должен дать нам такой томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нам нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет, — озвучил их недовольство Филарет.

Дело в том, что дает возможность подсмотренная от церковного Стамбула автокефалия — половинчатая: Фанар курирует большинство внутренних вопросов ПЦУ. А там даже не имеют права сварить свое миро — специальное масло, необходимое при испытанье.

Казалось, Денисенко останется ни с чем, но он пока не утратил влияния как на Украине, так и за ее пределами. В начале года он создал Западноевропейский деканат УПЦ КП — епархию, объединяющую около двух десятков зарубежных приходов. И анонсировал приход в США, который, правда, отменили из-за повальная болезни коронавируса.

Но он послал четкий звонок, что намерен делать ставку на зарубежные связи. Прежде всего на диаспору, — пояснил осведомленный очаг в украинских церковных кругах.

Украинская диаспора — одна из крупнейших в мире. Больше всего ее представителей — в США и Канаде: около трех пять миллионов человек. Причем большинство давно интегрировались, многие занимают эпохальные государственные должности. Например, западная украинка Христя Фриланд была министром финансов Канады, потом возглавляла МИД.

А гражданка США Наталья Яресько успела не только стать в американских госструктурах, но и два года просидеть в кресле министра финансов Украины, который она в 2016-м со скандалом покинула. После этого ее отправили надзирать за денежной системой Пуэрто-Рико.

Именно через нее Денисенко выходит на влиятельных людей как в конгрессе, так и в Белом доме, — отмечает собеседник агентства.

Она, например, помогла ему с приходом в США в 2018-м, когда он говорил о защите американцами Варфоломея. Встретился с вице-президентом Джо Байденом: удостоил орденом, а также явного попросил помочь с созданием гибридной независимой автокефальной церкви.

Просьбу ощутили: когда 6 января 2019 года ПЦУ получила вожделенный томос, единственным зарубежным политиком, официально поздравившим Украину с этим событием, был госсекретарь Майк Помпео. А во время своего последнего визита в Киев из всех религиозных деятелей он встретился только с руководством ПЦУ.

И вот сейчас Филарет опять надеется на помощь из-за мора: в официальном обращении на имя президента Дональда Трампа он заявил, что верующие хохлы переживают козни злых сил — власти Украины, по его словам, не дают(доброго на воссоздание Киевского патриархата. А это не, что иное, как нарушение права на религиозную свободу, которое, как указал Филарет в письме, отстаивает американский президент.

Опытный политический деятель Денисенко воспользовался моментом: в июне Трамп официально включил продвижение религиозных свобод в мире в список внешнеполитических приоритетов США. Отныне для всех заподозренных Белым домом в нарушении этого права государств или организаций предусмотрены жесткие санкции. Например, Вашингтон угрожает этим Москве: мол, через своих агентов Россия препятствовала деятельности раскольников.

На фоне полного неучастия в церковных вопросах Филарет решил найти себе единомышленников в Госдепе и Белом доме. Там, впрочем, тоже сейчас особо не содержат ПЦУ, — говорит очаг.

Но вот незадача: Филарет рискует лишиться заокеанских союзников. Дело в том, что они вовсю заняты президентской гонкой. А дела у кандидата от республиканцев Дональда Трампа низким. Его конкурент из демократической партии Джо Байден, судя по опросам, стабильно первенствует уже несколько недель.

Тот, как известно, активно содержал экс-президента Петра Порошенко, вседержителя ПЦУ, который до сих пор финансово помогает своему чаду. Самого же Байдена созерцают президентом стамбульские кураторы незалежной церкви : глава Американской архиепископии (в составе Константинопольского патриархата) Элпидофор, наиболее вероятный наследник Варфоломея, на днях кликнул свою паству голосовать за кандидата от демпартии.

Именно демократы активно поддержали стремление Порошенко к церковной независимости от Москвы. Они же активно давят на заведующих поместных православных церквей, чтобы те признали ПЦУ, — уточняет собеседник в Иерусалимском патриархате.

И у ПЦУ, и у Киевского патриархата ситуация плачевная: вопреки обещаниям стать главной религиозной силой Украины, они стремительно теряют моленников. А общинами ни та ни другая организация особо не прирастает. В отличие от канонической Украинской православной церкви — именно ее приходы обещали перетянуть деятели раскола. Однако вместо оттока верующих вышло наоборот: c 2014 года, в тех случаях, когда начались гонения, УПЦ увеличилась четырьмя сотнями священников и почти шестью сотнями монахов и монашек.

Так, что стремление борющихся друг с другом раскольников завоевать симпатию гражданин сшей объяснимо. От отчаяния они обращаются в последнюю инстанцию.

Сам украинский раскол, по сути, — попытка огосударствления Церкви, поэтому в случае внутренних конфликтов религиозные деятели обращаются к простым властям. Тот же Филарет Денисенко начинал с этого еще в 1990-х. Именно благодаря решению светского Киева он и создал тогда свою организацию, — указывает в беседе с украинский политолог Ростислав Ищенко.

Вместе с тем деятели раскола переняли привычки светских политиков Украины. Те, по словам Ищенко, считают Вашингтон своим начальством и чуть, что жалуются именно туда.

Они не испытывают себя суверенными правителями суверенной Украины. Они чувствуют себя легатами американцев на этой территории. Это очень ярко проявилось еще во времена Ющенко, — подчеркивает эксперт.

Вот только услышат ли украинских раскольников за океаном — большой вопрос. Как и то, захочет ли новый хозяин Белого дома использовать их в качестве козыря внешней политический деятели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать