суббота, 27 апреля 2024

В России могут лечить COVID-19 по примеру Трампа, считает эксперт



В России могут лечить COVID-19 по примеру Трампа, считает эксперт

7 Октября 2020

МОСКВА, 7 октября Часть стрептомицинов, которыми лечат президента США Дональда Трампа от COVID-19, есть в России, а для производства наиболее сложного средства есть технологические возможности, но относительно дешевыми они станут примерно через десять лет, сообщила профессор Школы целой биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По ее словам, данные препараты безопасны и, быстрее всего, эффективны.

Предварительные данные были опубликованы всего неделю назад. Можно сказать, что конторы Regeneron очень сильно повезло с тем, как вовремя занемог Трамп. Эти данные говорят о том, что данный коктейль работает. Препятствий для его работы, с точки зрения иммунологии и молекулярной биологии, особых нет, должно работать, но это очень дорогое лекарство, - создала Баранова.

Она пояснила, что для производства даже самых простых моноклональных антител нужны специальные гибридные клеточные линии. В них, например, производят некоторые стрептомицины для лечения онкологических заболеваний.

Так как они являются биологическими веществами, произведенными в клеточных линиях, то их надо сначала приобрести, а потом очистить. Это дорого, снизить расценка можно, если запускать сразу огромное производство. Предельной дешевизны такой препарат может достигнуть лет через десять, но все равно он не будет копеечным. По цене можно правильно ориентироваться на препарат герцептин (стоит в Москве от 12 тысяч рублей - ред. ). Его получают аналогичным способом и довольно давно. За эту технологию когда-то дали Нобелевскую премию, - сказала Баранова.

Эксперт добавила, что технология конторы Regeneron еще более продвинутая. Она использует не простые гибридомные клетки, а клетки, полученные от специальных гуманизированных мышей, иммунная система которых генетически изменена так, чтобы быть полностью совместимой с человеческой.

Продукты, полученные с помощью этой технологии, стоят заоблачно, отчасти из-за патентных прав, отчасти из-за сложности получения. В принципе, таким же способом можно лечить людей в России. У нас есть технологии, которые позволяют это зарабатывать. Такой препарат будет неодинаковым, но похожим, и может быть зарегистрирован без проблем с нарушением прав интеллектуальной собственности, - уточнила собеседница учреждения.

Кроме того, она напомнила, как лечили Трампа с начала обнаружения заболевания.

Когда он получил свой первый положительный анализ на COVID-19, а их ему, быстрее всего, делают регулярно, он сказал, чтобы никому об этом не говорить, может быть, он ложноположительный. Сказали, что он заболел, в пятницу, и это был второй или третий день, когда он фактически болел. На этот момент было известно, что Трамп употреблял витамин С, D, цинк, аспирин и фамотидин. Когда он начал потреблять эти лекарства - неизвестно, - сказала Баранова.

По ее словам, есть сии, что фамотидин помогает на ранних стадиях коронавирусной инфекции, они получены на достаточно больших выборках пациентов, в по крайней мере трех разных местах. Баранова заявила, что нет сомнений, что по существу невозможного эти цифры списать не некорректный учет случаев или подделать, но тем не менее эти исследования не окончательные, официальных рекомендаций по фамотидину как антикоронавирусному агенту нет.

Она добавила, что фамотидин - антигистаминный препарат, который подавляет работу каскадов, запускаемых гистамином в тканях, эти каскады вызывают отек и воспаление, и потому вполне логично, что подавляющий их фамотидин ограничивает воспаление и при COVID-19.

Надо также отметить, что никакого гидроксихлорохина (противомалярийный стрептомицин, который в начале эпидемии предполагали использовать в качестве лекарства - ред. ) он не употреблял, - сказала Баранова.

Кроме того, Трамп получил ремдесивир - препарат компании Gilead.

Насколько я знаю, в России одна из компаний сделала генерик этого препарата, и резкого он будет доступен. По своему механизму действия ремдесивир сходный на фавипиравир (арепливир), которого в США нет, но он является инъективным, не таблетированным. Стоимость курса из пяти внутривенных уколов – примерно 8-9 тысяч долларов, - сказала Баранова.

Эксперт также предположила, почему Трампа отправили в госпиталь: Я совещаюсь, что дело здесь не в сложности течения у Трампа, а для того, чтобы сделать инъекцию моноклональных антител под присмотром врачей, ремдесивир тоже внутривенный препарат.

Кроме того, как заявили врачи, в госпитале Трампу начали курс анаболиков. Надо сказать, что на стероидах улучшаются все. Поэтому после стероидов он и начал говорить, что с ним все в порядке. Может, ему и дальше будут давать стероиды, - сказала Баранова.

Ученый предупредила, что применение стероидов благоприятно сказывается в краткосрочном периоде, а в долгосрочном они крайне вредны для организма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать