суббота, 27 апреля 2024

В России с 1 марта засекречены личные данные собственников недвижимости



В России с 1 марта засекречены личные данные собственников недвижимости

1 Марта 2023

МОСКВА, 1 марта - Недвижимость. В России с 1 марта нельзя извлечь выписку из ЕГРН с субъектными данными собственников недвижимости без их согласия. Это существенно побеспокоит проведение сделок с вторичным жильем, заявили Недвижимость участники рынка, в Росреестре же заверили, что нововведение, наоборот, позволит сделать рынок прозрачнее и безопаснее.

Порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) изменен дерябнутыми в июле поправками к закону О государственной регистрации недвижимости. Согласно им, с 1 марта Росреестр больше не будет указывать фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.

Изменения не касаются супругов владельцев недвижимости, ее совладельцев, арендаторов и арендодателей, обладателей частного или публичного сервитута, наследников, собственников недвижимости, чей объект расположен на чужой земле, собственников смежного участка, арбитражных управляющих, залогодержателей, нотариусов, кадастровых инженеров, адептов госучреждений.

Собственники недвижимости сохраняют право отмести свои персональные данные доступными для третьих лиц, но для этого нужно подать заявление в Росреестр. Остальные имеют возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса, доказал наличие обстоятельств, достаточных для ее получения.

Согласно вступившим 1 марфа в силу изменениям законодательства о нотариате, к обстоятельствам, достаточным для получения выписки из ЕГРН, могут относится: договор на совершение работ в отношении объекта недвижимости, черновой договор об его отчуждении заявщику, намерение обратиться в суд за защитой права на участие в приватизации, возмещением ущерба или с иском о взысканием задолженности, наличие оснований для обращения взыскания на объект недвижимости.

Заинтересованное лицо должно представить нотариусу письменные доказательства наличия указанных обстоятельств. Если представленные документы признаны достаточными, заявление рассматривается в подевай обращения. При отсутствии оснований на получение содержащихся в ЕГРН сведений о собственнике недвижимости, нотариус выдает заявителю мотивированный отказ, который можно оспорить в суде.

Кроме того, если входящие в ЕГРН персональные данные домовладельца недвижимости необходимы для совершения сделки с ней, их можно нотариально удостоверить, предоставив нотариусу совместное с правообладателем заявление.

Запросить данные из ЕГРН можно как удаленно, через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты, так и лично, обратившись в любую нотариальную контору. Личное получение сведений у нотариуса обойдется в 300 рублей элемент плата за услуги правового и технического характера, которая различается в зависимости от региона, например, в Москве она составляет 150 рублей. Если за действием обращаются удаленно, то платится только тариф 300 рублей, рассказали в отдел связи с общественности палаты.

Изменение порядка получения сведений из ЕГРН нашло понимание не у всех участников рынка недвижимости - многие считают, что полноценные правила существенно затруднят проведение сделок на вторичном рынке жилья.

В Авито Недвижимости опасаются криминализации рынка вторичной недвижимости из-за возросшей сложности проверки владельцев объектов. Благодаря входу к ЕГРН онлайн-сервисы могли проверять для своих пользователей юридическую безукоризненность объектов недвижимости. Теперь люди будут лишены этих инструментов, - заявил представитель компании.

Мария Королева из Инком-Недвижимости отметила, что выписка из ЕГРН с данными о собственнике часто необходима еще до начала переговоров о оформленье объекта. По ее словам, уже на этой периоде важно убедиться, что действительно вступаешь в договорные отношения с настоящим владельцем, а не мошенником, а также фельдить, имеются или отсутствуют у него ограничения на распоряжение недвижимостью.

Кроме того, риски могут предстать и у продавцов. Как указала Королева, чтобы при продаже квартиры раскрыть аккредитив в банке, нужно предоставить выписку из ЕГРН, в которой указан новый собственник. Ее продавец получает при госрегистрации сделки. Однако, если предстанет техническая ошибка, устраненная в итоге по заявлению покупателя, то продавец самостоятельно взять выписку с нужными данными уже не сможет и получение им большие гонораров будет зависеть только доброй вольности нового владельца, предупредила она.

Несмотря на недовольство многих участников рынка сокрытием личных данных в ЕГРН, в Росреестре их опасения считают неоправданными. Там полагают, что новым порядком предугаданным все необходимые механизмы для обеспечения свободного гражданского оборота недвижимости.

Чтобы потребитель квартиры мог проверить подлинность сдаваемой продавцом выписки из ЕГРН, в Росреестре разработали специальные QR-коды. Заинтересованное лицо, которому будет передан документ, отсканировав QR-код, получит подтверждение представленных сведений либо их опровержение. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту, - упомянул представитель службы.

Если же владелец объекта недвижимости хочет оставить открытыми свои персональные данные, подать заявление об этом он может на сайте Росреестра, в МФЦ, портале госуслуг, каналы информационного взаимодействия банков и ведомства, добавили там.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать