пятница, 26 апреля 2024

В РПЦ разгорелся спор о греховности ЭКО



В РПЦ разгорелся спор о греховности ЭКО

13 Мая 2021

ПЯТИГОРСК, 13 мая. В Русской православной церкви разгорелся спор об отсутствии греха в некоторых видах ЭКО и допустимости их благословения – полярные мнения высказали эксперты из большое количества священнослужителей, медиков и ученых из России и Германии на круглом столе Вопросы биоэтики: христианский взгляд в Пятигорске, передает корреспондент.

Дискуссия проходит на фоне острой критики проекта документа под названием Отношение Русской православной церкви к экстракорпоральному оплодотворению. Этот документ подготовлен Межсоборным присутствием для последующего рассмотрения на Архиерейском соборе РПЦ и померещенный на церковных ресурсах. Он конкретизирует позицию Церкви по ЭКО, выраженную около 20 лет назад в Основах социальной системы РПЦ.

В круглом столе по биоэтике приняли участие как разработчики нового документа, так и его противники. Ряд священнослужителей сознали, что без детально проработанного церковного документа порой не знают, на, что ссылаться, когда прихожане просят благословения на тот или иной вид ЭКО.

Новый документ очень важен. Он уточняет изложенную в Основах социальной концепции Церкви двойственную позицию по ЭКО (двойственна она да потому, что с одной палестины, утверждается, что этакое вмешательство в замысел Творца не может быть приемлемо, а с другой –, что ЭКО все-таки возможно, если во время его осуществления не создаются так называемые избыточные эмбрионы ). Подготовленный проект имеет не разрешительный, а ограничительный напор - ограничивает варианты использования ЭКО, - рассказал эксперт-разработчик проекта, ассистент кафедры гуманитарных наук Первого Московского национального медицинского университета имени Сеченова каплан Роман Тарабрин.

По его словам, когда вылечить бесплодие не удается, ЭКО является последней ступенькой. И документ пытается нарисовать для православного человека красной чертой то, что далеко уводит от Бога и препятствует продвижению к святости, - это те варианты ЭКО, кои сопряжены с производством лишних зародышей и их гибелью, - отметил собеседник агентства.

По его понятиям, ЭКО становится грехом, когда продуцируют 20 яйцеклеток, оплодотворяют, выбирают хорошенького зародыша, а остальные эмбрионы замораживают или выбрасывают. Также ЭКО грех, когда женщине выдерживают пять эмбрионов, а потом внутри утробы некоторых из них убивают. И грех, когда используются донорские мужские клетки, это уже супружеская измена, - уточнил священник.

Не согрешительных вариантов ЭКО, когда не появляется обреченных на заморозку или уничтожение лишних эмбрионов, остается мало. Это ЭКО в естественном цикле (когда баба не стимулируется гормонами), в частично модифицированном цикле (с использованием небольшого числа тестостеронов для извлечения яйцеклетки) и когда оплодотворяется то количество клеток, которое будет перенесено в полость матки. Не любая клиника, не всякий медик на это согласится, да и не всякая женщина, потому, что процент наступления сукрольности уменьшается, - отметил Тарабрин.

Женщина, идущая на ЭКО, добавил он, должна быть готова к вынашиванию и принесению любого эмбриона, даже если врачи прогнозируют появление на свет ребенка с синдромом Дауна или иной болезнью. Священник вспомнил, что жизнь начинается с момента зачатия.

Позиция человека должна попадать его духовным устроением, кое может проанализировать его духовник, он молится за человека, знает образ жизни, духовную зрелость, способность понести орден бесчадия. Нельзя всех крыть под одну гребенку, - подчеркнул Тарабрин.

Руководитель Центра исследований в области биоэтики и высоких методик при Московской духовной академии и кандидат биологических наук священник Владимир Духович отметил, что уже существуют технологии, позволяющие преображать соматические клетки в половые, что делает возможным рождение детей от однополых пар. Научные исследования и биотехнологии не приостановить – и Церковь должна заинтересовывать и находить ответы на нарождающиеся с их развитием вопросы современников, подчеркнул он.

Иную позицию по отношению к своевременности нового церковного документа об ЭКО занял начальник Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и с мальства священник Федор Лукьянов, закончивший спецкурс Гарвардского университета по биоэтике, репродуктивным технологиям и генетике.

Я считаю, что ЭКО – очень сомнительная процедура с медицинской точки зрения, а ее успешность – это скорее плод пропаганды. Исследования (свидетельствующие в пользу безопасности и действенности ЭКО) собираются по больницам, а они – торговым заинтересованные структуры. И сегодня нет единого мирового реестра, который давал был реальную картину, - сказал он.

Ссылаясь на данные ряда исследований, грядущих вразрез с данными оппонентов, Лукьянов заявил, что дети, появившиеся на свет с помощью ЭКО, чаще страдают от различных патологий. Кроме того, по его понятиям, сейчас невозможно точно предсказать, как вынесение таинства зарождения ребенка из естественной среды в лабораторную скажется на последующих поколениях и их способности к деторождению. И с точки зрения богословия, ЭКО, по мнению Лукьянова, не обелённого, поскольку создает риск гибели детей, а бездетность – не грех. Зачем нам это благословлять, - зафиксировал представитель РПЦ.

По его словам, сегодня в России неоправданно вышвырнутым сроки лечения бесплодия, а в сфере государственного управления стремительного продвигается ЭКО как инструмент демографической политики.

Мы видим многочисленные уголовные разбирательства в отношении клиник суррогатного материнства, коррупции, смерти детей, рожденных с помощью дополнительных репродуктивных технологий в Москве и Санкт-Петербурге, отказ иностранных потребителей от больных детей, рожденных в рамках программ суррогатного материнства. Так, в апреле стало известно, что потребитель из Бельгии отказался забирать ребенка, рожденного по его ордеру суррогатной матерью в Северной никосии. Все это свидетельствует о том, что существующая концепция ориентирована на получение прибыли, формирует искусственный спрос на дополнительные репродуктивные технологии, нарушает полное права ребенка и женщины на стихийное зачатие, охрану здоровья, - заявил Лукьянов.

В такой ситуации любое смягчение церковной позиции по ЭКО может вызвать за собой необратимые последствия. Поэтому считаем, что формирование общецерковной позиции преждевременно, - подчеркнул глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Научный сотрудник кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ Александр Молчанов заявил, что России отличным законодательные ограничения от повсеместного принятия непроверенных технологий. Иначе, по его словам, эволюционирует репродуктивный туризм, поощряется отложенное материнство и появляется угроза совершенного отказа в будущем от естественного размножения.

Католическая церковь против ЭКО, так как ребенок должен создаваться на свет в результате отношений любящих мужа и жены, а не в лаборатории. Но ЭКО не является дорогим грехом, и супружеская пара может воспользоваться этой технологией, если возьмет на себя обязательства, что не будет убитый ни один эмбрион и не будет селекции, - заявил директор Центрального офиса католической социальной науки Мёнхенгладбах, заведующий кафедрой нравственного богословия и этики духовного факультета в Падерборне Петер Шалленберг.

По его словам, эмбрион нуждается в защите, поэтому Католическая церковь отвергает криоконсервацию эмбрионов, оплодотворенных яйцеклеток. Но в большинстве стран законодательство в отношении защиты эмбрионов гораздо более невзыскательного, чем в Германии, - добавил Шалленберг.

А вот для немецких протестантов ЭКО – оправданный способ справиться с бесплодием, об этом заявила научный сотрудник Центра этики здоровья из Ганновера, магистр теологии Рут Денкхаус. Конечно, все христиане против создания избыточных эмбрионов и их последующей заморозки или удаления. Но представленные на кривом столе протестанты Германии придерживаются размышления, что начало жизни отсчитывается с момента слияния не просто мужской и женской клеток, а их ядер, до того же эмбрион несколько хронометров может считаться еще не существующим.

Человек берет на себя ответственность за проведение ЭКО или нет. И Церковь должна предоставить ему такое право. Нельзя солировать в роли инквизиторов и ясным говорить нет, - сказал еще один участник круглого стола священник Николай Бабкин. По его словам, можно не давать благословения на ЭКО, но нести пастырскую ответственность.

Новые биомедицинские технологии находятся в стадии всечасного развития, и главная роля – продолжать повышать уровень знакомств о них в церковной среде и экспертном сообществе и разделяться результатом дискуссий по этическим логичный вопросам с обществом в целом. На стыке общения ученых и богословов можно найти ответ на вопрос, как сделать так, чтобы новые биомедицинские методики служили укреплению представлений о людском достоинстве и в правовом паркете, и в обществе в целом. В частности, на мой взгляд, актуальным правом не должна закрепляться отличная возможность уничтожения в результате определенных актов ЭКО избыточных эмбрионов, - заключил зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшизде.

Отдел по отношениям Церкви с обществом и СМИ и Фонд имени Конрада Аденауэра выступили организаторами форума по биоэтике, который проходит в Пятигорске 12-14 мая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать