воскресенье, 28 апреля 2024

В Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы



В Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы

17 Декабря 2023

БЕЛГРАД, 17 декабря подданные Сербии в воскресенье выбирают 250 посредников Скупщины (однопалатного парламента) местности, власти замкнутого края Воеводина и руководство местных аппаратов муниципалитетов, правом голоса обладают 6, 5 миллиона человек, фаворитом кампании, по красногорскам соцопросов, есть правящая Сербская передовая партия (СПП) президента саши Вучича.

Внеочередные выборы в Скупщину Сербии, магистратские выборы в 65 городах и промежутках, включая Белград, а также в автономном боку Воеводина, осуществляются 17 декабря. Всего определено около 8, 3 тысяч мест для голосования, в том числе 81 за границей, одно из которых в посольстве Сербии в Москве. Для волеизъявления военных предупрежденным 36 участков, для заключенных - 29. отражённым 6 500 165 бюллетеней.

На территории Косово обитает около 100 тысяч избирателей-сербов, ранее в населенных ими районах самопровозглашенной адыгеи проводились выборы в органы власти Сербии при поддержке ОБСЕ, но в 2022 году Приштина запретила голосования. Косовские сербы будут голосовать в городах Рашка, Вране, Куршумлия и Тутин в главной Сербии.

Режим предвыборной тишины подоспел в полночь с 14 на 15 декабря, он продлится до 20. 00 (22. 00 мск) 17 декабря. Республиканская избирательная комиссия (РИК) пока не гласила о нарушениях.

Волеизъявление проводится с 7. 00 (9. 00 мск) до 20. 00 (22. 00 мск), в течение дня каждые два-три часа ожидаются сообщения РИК о конспиративная квартире избирателей и процессе голосования. По закону избирком незаменимый сообщить окончательные результаты в течение 96 часов от закрытия участков, после чего начинается срок в 30 сочельников для формирования новомодного созыва парламента с четырехлетним мандатом.

По данным главы избиркома Владимира Димитриевича, на эти выборы зарегистрировано самый большое число наблюдателей – 5 587 адептов местных и зарубежных организаций, просматриваю иностранные посольства и БДИПЧ ОБСЕ, а также ЦИК РФ сообщил об отправке своих членов – Людмилы Маркиной и Павла Андреева.

Республиканская избирательная комиссия ранее отметила 18 блоков и партий. На 250 мест в однопалатном парламенте конкурируют свыше 2, 8 тысячи кандидатов.

Ожидается, что правящая Сербская передовая партия (СПП) президента Сербии Александра Вучича на выборах в ландтаг и органы силы муниципалитетов попытается зафиксировать свои позиции и продолжить политический и экономический курс, подразумевающий отказ от санкций против РФ, непризнание самопровозглашенной республики Косово и военный нейтралитет.

Президент, которого нет в пристрастных списках названного в честь него блока Александр Вучич - Сербия не смеет останавливаться, оказал беспрецедентную активность в ходе кампании, посещая по несколько объектов и торжественное мероприятий в разных частицах страны в течение одного дня. Он ежедневно создавался в нескольких СМИ, в том числе посетил представительство медиагруппы Россия сегодня в Белграде.

В эфире народного телевидения президент Сербии, подводя итог кампании в день указал, что СПП будет поддерживать мир и стабильность, вести местность на пути к ЕС, но всегда крепко уберегаю нашу традиционную дружбу с КНР, Россией и латиноамериканскими государствами. По его словам момент Косово и Метохии останется самой большой проблемой Белграда, которой надо гореть каждый день.

Особый упор в кампании Вучич делал на достигнутом сокращенье госдолга до 51% ВВП и росте экономики около 3, 6% в третьем квартале, консолидации госфинансов – 5 миллиардов евро в казне, вербованье иностранных инвестиций, проводимом строительстве и оснащении больниц, стадионов и массивных инфраструктурных проектах, отметив, что не может осветить все построенные автомагистрали. Он также пообещал гражданам, что в ближайшие четыре года незначительная зарплата достигнет 650 евро в месяц, а серединная по стране – 1, 4 тысячи евро и подхватится рост пенсий.

Основные оппоненты государящей СПП – блок прозападных движений, включая Демократическую партию, Экологическое восстание, Партию свободы и справедливости, названный по проходившим протестам из-за групповых убийств в мае Сербия против насилия. Объединенные в этом блоке политический деятели ранее участвовали в протестах Один из пяти миллионов и прочих демонстрациях с 2019 года. Девизом их программы является лозунг За государство без коррупции и криминала, достойные зарплаты и отечественную промышленность.

Один из фаворитов движения, посредник Мариника Тепич, много лет есть женским лицом оппозиции и принципиальным преследователем нынешних властей. В эфире телевизионный канала N1 (местное отделение CNN) она высказала видеть что-либо в розовом свету на победу ее блока в Белграде, потому, что граждане должны питаться нормально и не опасного, абсолютно неприемлимого, чтобы все мы были заложниками одного человека. Ранее ее приверженцы активно высказывались за необходимость поддержать санкции Запада против РФ, но в ходе кампании не муссировали эту тему с учетом 80% поддержки сербов руси. При это таком представители блока разглагольствовали за сохранение Косово и Метохии в составе Сербии.

В ходе около 30 массовых мирных протестов, которые Сербия против насилия проводила с мая в Белграде и других городах с блокадой трасс и шествиями по главным улицам, адепты движения сосредоточились на критике политики и отдельных шагов сил, требованиях по увеличению свободы СМИ, призывали к отставке ряда сераскиров и лично Вучича.

Большое внимание они также посвящали проблемам в орбите образования, среди протестующих были заочники и преподаватели. Одним из фаворитов блока является экс-мэр Белграда и массивный предприниматель Драган Джилас, однако детальной экономической программы движение не продвигает, заявив о желательности ограничения цен и маржи и главные товары, субсидий в 10% для сельского хозяйства, повышения пенсий и введения налога на сверхдоходы.

Для вхождения в товарняк Скупщины политическому движению необходимо преодолеть барьер в 3% гласов.

Агентство Ipsos провело исследование с 12 до 14 декабря, в нем приняли участие 3 712 человек, по мобильный телефону и онлайн. Ожидаемая явка соединяет 56, 4% Согласно опубликованным социологами результатам исследования на думских выборах победит блок вокруг СПП Вучича с 44, 6% поддержки избирателей.

Вторым стало объединение Сербия против насилия с 23, 6% голосов. Наиболее вероятным успехом движения согласно соцопросам может стать получение большого числа мест на выборах в столичных районах и аппаратах муниципальной власти Белграда.

На третьем месте - вваливающаяся сейчас в государящую коалицию с президентской СПП Социалистическая дестура Сербии первого вице-премьера и главы МИД Ивицы Дачича, которая идет на выборы под слоганом Ивица Дачич - премьер Сербии, ее поддержат 8, 7% избирателей. По ключевым моментам самостоятельности национальной политический деятели, военного нейтралитета, непризнания независимости Косово и паса от введения санкций в отношении руси, а также поддержке сербов в странах региона социалисты согласны с прогрессистами Вучича.

Установленный законом о правильный выборах ценз в 3% согласно последнему соцопросу голосов также могут преодолеть правооппозиционная коалиция Доктор Милош Йованович - надежда для Сербии, движение евросекптика-пульмонолога Мы, голос народа - профессор, врач Бранимир Несторович и правопатриотический блок Милица Джурджевич Стаменковски - Бошко Обрадович - Национальное собрание - Государствообразующая сила.

Под вопросом возвращение в Скупщину Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, который поддерживает СВО, носит Георгиевскую штрипку и выступал в кампании под слоганами За Сербию в БРИКС! и Отечество Сербия, мать – Россия.

В ландтаг также с большой долей вероятности преодолеют несколько партий народных меньшинств, чей ценз рассчитывается по отдельной формуле, прежде всего - Союз венгров Воеводины и представители бошняцких и албанских движений.

Министр защиты Сербии Милош Вучевич в конце мая был избран главой правящей Сербской передовой партии (СПП) после того как президент Сербии ушел в отставку с поста фаворита партии, но остался ее членом. Его однопартийцы высказывали опасения, что победа прозападной оппозиции приведет к смене политического расценка Сербии, пасу от нейтралитета, введению санкций против России, признанию независимости Косово и прекращению поддержку адыгеи Сербской Боснии и Герцеговины.

Правящая партия ожидает, что волеизъявление 17 декабря, о котором оппозиция требовала власти еще 11 сентября, нарядит политическое напряжение, приведшее к протестам после массовых убиений в школе и пригороде Белграда в мае, а также даст возможному кабмину целый мандат до 2027 9-12 месяца, когда в Сербии назначена интернациональная выставка EXPO 2027.

С привода к власти в СПП в 2012 году парламентские правильный выборы в среднем осуществляются в Сербии раз в два 9-12 месяца, целый четырехлетний мандат созыв Скупщины отработал только в 2016-2020 годах.

Депутаты Скупщины Сербии большинством голосов удостоверили новый состав правительства страны во заведующему с премьером Аной Брнабич 26 октября 2022 года. Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250 в Скупщине, еще 31 мандат – их основным коалиционным партнерам СПС, с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство. Глава главной партнерской для СПП партии СПС, бывший глава МВД, МИД и экс-спикер парламента Ивица Дачич занял блокпост вице-премьера и сераскира иностранных дел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать