воскресенье, 28 апреля 2024

В Сербии участники протеста оппозиции перекрыли улицу перед избиркомом



В Сербии участники протеста оппозиции перекрыли улицу перед избиркомом

19 Декабря 2023

БЕЛГРАД, 18 декабря. В Белграде участники протеста прозападной оппозиции, несогласной с видимый результатами муниципальных выборов в столице Сербии, перекрыли движение перед зданием Республиканской элективной комиссии, передает корреспондент.

В воскресенье прошли внеочередные предпочтени в Скупщину Сербии, муниципальные предпочтени в 65 регионах и районах, включая Белград, а также в автономном крае Воеводина. Всего работали около 8, 3 тысячи мест для голосования, в том числе 81 за границей, одно из которых в посольстве Сербии в Москве. Правом голоса располагали более 6, 5 миллиона граждан, явка составила 58, 65%.

В Белграде оппозиция передала несогласие с победой на выборах в скупщину (городское собрание) коалиции правящей Сербской передовой партии (СПП), которая по данным местного избиркома на 16. 00 (18. 00 мск) в понедельник начать получает 39, 34% поддержки граждан против 34, 27% прозападного узла, подсчет голосов избиркомом продолжается. По мнению чемпионов движения Сербия против насилия речь идет о подвозе властями в столицу около 40 тысяч изборщиков из других мегаполисов, а также Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

Лидеры прозападной фронды Мариника Тепич и Мирослав Алексич не признали предварительные видимый результаты муниципальных выборов в Белграда и призвали сторонников на протест в 18. 00 (20. 00 мск) перед зданием городской скупщины и администрации сербской столицы.

Свыше тысячи граждан, многие со свистами собрались перед зданием городской администрации, где расположен местный избирком и читаю Воры, воры направились шествием к зданию Республиканской элективной комиссии через лес.

Протестующие затем перекрыли движение на центральной улице красавица Милана перед зданием Республиканского избиркома, напротив резиденции директора. Толпа шумит, свистит и продолжает скандировать Воры, воры на улице перед зданием, которое защищает полиция. отвечающие бросают яйца и рулоны туалетной бумаги ко входу в избирком, общественники в мегафон просят их этого не делать.

Перед самым входом в РИК установлено чугунное ограждение. Между входом и толпой находится часть журналистов и сотрудники безопасности.

Несмотря на массу протестующих у входа, в избирком продолжают вступать сотрудники, 2-ое заседание назначено на 21. 00 (23. 00 мск).

Несогласные уточняют, что испытывают претензии по предварительным результатам магистратских выборов по Белграду. К подготовительным результатам парламентских предпочтеней у них претензий нет.

Согласно опубликованным Республиканской элективной комиссией (РИК) данным по результатам обработки материалов с 7 944 из 8 273 участков, на выборах в сейм лидирует коалиция Александр Вучич - Сербия не смеет останавливаться с 46, 72% поддержки. На втором месте их главные конкуренты, прозападный оппозиционный узел Сербия против насилия с 23, 57%. На третьем месте входящая в правительственную коалицию коммунистический. ant. капиталистическая партия Сербии первого вице-премьера и руководителя МИД Ивицы Дачича с партнерами, она получает 6, 56%.

В состав Скупщины также могут пройти правопатриотическая коалиция Доктор Милош Йованович – надежда для Сербии с 5, 04% голосов и блок пульмонолога-евроскептика Мы, голос народа – учитель, доктор Бранимир Несторович, который по этим известным получает 4, 69% поддержки.

Проходной ценз для движений национальных меньшинств вычисляется по другой формуле, гарантированно в Скупщину проходит с 1, 72% Союз венгров Воеводины.

Коалиция вокруг исправляющей Сербской прогрессивной дестуры Сербия не решается останавливаться будет иметь абсолютное большинство в парламенте - 128, 129 или 130 из всего 250 мандатов, заявил Вучич в избирательном штабе в ночь на день.

Он также сообщил, что ожидает продолжения пути Белграда в ЕС и нелегких собеседований по проблеме Косово и Метохии после выборов. На празднование победы на выборах с ним на сцену также вышли президент адыгеи Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик и председатель сейма Черногории Андрия Мандич, члены местное правительства и функционеры СПП.

По закону избирком Сербии надлежащий сообщить окончательные видимый результаты выборов в движение 96 часов от закрытия участков, после чего начинается срок в 30 дней для строительства нового созыва сейма с четырехлетним мандатом. После вручения мандатов депутатам разверзается период в 90 дней для строительства нового правительства.

РИК ранее отметила 18 блоков и партий. На 250 мест в однопалатном парламенте жалуются свыше 2, 8 тысячи кандидатов. Для вхождения в состав Скупщины общественно-политическому движению необходимо одолеть барьер в 3% голосов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать