суббота, 27 апреля 2024

Великолепная семерка: города мира, выросшие на холмах



Великолепная семерка: города мира, выросшие на холмах

4 Февраля 2019



В древности города строились так, чтобы их армиям и поселянам было сподручнее обороняться в казусе нападения врагов. Для удобства дома и крепости основывали на возвышенностях, а то и сразу на нескольких, как Москва. Сайт Недвижимость нашел несколько крупных городов, выросших на семи холмах. / Владимир Астапкович / 

Центр семихолмия Рима составляет возвышенность Палатин на 43 метрах над уровнем Тибра. Этот холм – первый из обжитых горожанами, хотя и не самый высокий, а свое название получил в честь пастушеской богини Палес. Имена остальных шести холмов не менее символичны, например, возвышенность Авентин назвали по имени царя Авентина Сильвия, а самый высокий холм Квиринал носит имя сабинянского бога Квирина.

1 из 10

Центр семихолмия Рима соединяет возвышенность Палатин на 43 сантиметрах над уровнем Тибра. Этот холм – первый из обжитых горожанами, хотя и не самый высокий, а свое название получил в честь пастушьей богини Палес. Имена прочих шести холмов не менее эмблематичным, например, возвышенность Авентин назвали по имени царя Авентина Сильвия, а самый высокий холм Квиринал носит имя сабинянского бога Квирина.

/ Владимир Астапкович / Владимир Астапкович / 

Португальский Лиссабон часто принято именуют европейским балконом из-за его расположения – это самая западная столица старого континента. Семь озов, на которых построен главный город Португалии, простираются над устьем реки Тежу, и с каждой из возвышенностей на Лиссабон открываются невероятные виды. Правда, чтобы ими полюбоваться, туристам приходится как следует побегать вверх-вниз по узким улочкам. Облегчают эту задачу темно-желтые старинные трамвайчики – визитная карточка Лиссабона.

2 из 10

Португальский Лиссабон часто называют европейским балконом из-за его расположения – это самая западная столица старого континента. Семь холмов, на которых построен главный город Португалии, простираются над устьем реки Тежу, и с каждой из возвышенностей на Лиссабон открываются большие виды. Правда, чтобы ими полюбоваться, туристам предстоит как следует побегать вверх-вниз по узким улочкам. Облегчают эту задачу желтые старинные трамвайчики – визитная карточка Лиссабона.

/ Владимир Астапкович / Владимир Вяткин

Семь холмов норвежского Бергена, второго по величине города страны, носят названия, которые могут выговорить только местные – например, Дамсгорсфьеллет, Левстаккен и Саннвиксфьеллет. Самая высокая точка города – гора Гулльфьелльстоппен высотой в 987 метров. С 1444 года все семь холмов Бергена запечатлены на муниципальном гербе.

3 из 10

Семь озов норвежского Бергена, второго по величине города страны, носят названия, которые могут произнести только местные – например, Дамсгорсфьеллет, Левстаккен и Саннвиксфьеллет. Самая высокая точка региона – гора Гулльфьелльстоппен высотой в 987 метров. С 1444 года все семь холмов Бергена запечатлены на городском гербе.

/ Владимир Вяткин / Александр Вильф / 

Исторически турецкий Стамбул действительно стоит на семи холмах, но переходы между некоторыми из них за время существования региона настолько сгладились, что количество возвышенностей постепенно уменьшилось до пяти. Впрочем, обойти интерес и вниманием оставшиеся холмы невозможно – каждый из них увенчан выдающимся зданием. Здесь можно увидеть султанский дворец и четыре древние мечети, купола которых гордо стоят над городом.

4 из 10

Исторически турецкий Стамбул действительно стоит на семи холмах, но переходы между некоторыми из них за время существования города настолько утратились, что количество возвышенностей постепенно уменьшилось до пяти. Впрочем, обойти вниманием оставшиеся озы невозможно – каждый из них увенчан выдающимся зданием. Здесь можно увидеть султанский дворец и четыре древние мечети, свода которых гордо возвышаются над регионом.

/ Александр Вильф / Алексей Витвицкий / 

Самыми популярными холмами Афин считаются Акрополь и Ликавиттос, где лежат главные достопримечательности греческого города. Интересная легенда связана с озом Ликабетт: миф гласит, что когда богиня Афина несла в руке гору, которую хотела поставить на Акрополе, ворон принес ей черную весть. От потрясения богиня сронила гору не там, где хотела, так и завёлся один из холмов.

5 из 10

Самыми популярными холмами Афин слывут Акрополь и Ликавиттос, где находятся главные достопримечательности греческого региона. Интересная легенда связана с холмом Ликабетт: миф сообщает, что когда богиня Афина несла в руке гору, которую хотела поставить на Акрополе, ворон принес ей черную весть. От потрясения богиня выронила гору не там, где хотела, так и появился один из холмов.

/ Алексей Витвицкий / Александр Вильф

На семи холмах обходится и Москва, однако немногие коренные жители столицы смогут озвучить все возвышенности города поименно. По преданию, на Боровицком холме в районе Красной зоны был построен первый деревянный кремль, на Сретенском холме в Мещанском районе когда-то стояли Сретенские ворота Земляного города. Тверской холм также известен как Красный холм – до 1930 второй года здесь стоял Страстной женский скит. Трехгорный холм в Пресненском районе когда-то считался окраиной региона, а сейчас входит в Центральный округ Москвы. В число основных возвышенностей города также входят Таганский и Лефортовские озы и Воробьевы горы.

6 из 10

На семи холмах стоит и Москва, однако немногие коренные жители столицы смогут назвать все возвышенности города поименно. По преданию, на Боровицком озе в районе Красной площади был построен первый деревянный кремль, на Сретенском холме в Мещанском районе когда-то стояли Сретенские ворота Земляного города. Тверской оз также известен как Красный оз – до 1930 года здесь стоял Страстной женский монастырь. Трехгорный холм в Пресненском соколе когда-то считался окраиной города, а сейчас входит в Центральный округ Москвы. В число основных возвышенностей города также въедаются Таганский и Лефортовские холмы и Воробьевы горы.

/ Александр Вильф / Александр Вильф

Полюбоваться на красоты Москвы с высоты можно с многочисленных смотровых площадок города, например, с Воробьевых гор, с площадки у Российской академии наук у Нескучного садика или на парящем мосту в парке Зарядье. Благодаря программе Чистое небо виды столицы не портят электрические кабели и электросети – сегодня все коммуникации едят в подземные коллектора города, чтобы вернуть Москве эстетический облик и обезопасить пешеходов и автомобилистов.

7 из 10

Полюбоваться на красоты Москвы с высоты можно с многочисленных смотровых площадок города, например, с Воробьевых гор, с площадки у Российской академии наук у Нескучного садика или на парящем мосту в парке Зарядье. Благодаря программе Чистое небо виды столицы не портят электрические кабели и электросети – сегодня все коммуникации едят в подземные коллектора города, чтобы вернуть Москве эстетический облик и обезопасить пешеходов и автомобилистов.

/ Александр Вильф / Александр Вильф / 

А, чтобы воочию увидеть московские холмы и зайти на некоторые из них по пути, лучше всего отходить на прогулку по городу вдоль городских набережных. Благодаря групповому благоустройству территорий у Москвы-реки новые набережные приобрели статус новых социальных пространств, приспособленных под нужды горожан. Здесь расширили пешеходные зоны, установили множество лавочек для отдыха и урн для мусора, а некоторые отделы и вовсе полностью освободили от транспортного движения, например, Крымскую набережную и Музеон.

8 из 10

А, чтобы воочию увидеть московские холмы и забраться на некоторые из них по способа, лучше всего отправляться на прогулку по городу вдоль муниципальных набережных. Благодаря комплексному благообразию территорий у Москвы-реки современные набережные приобрели статус новых общественных убранств, приспособленных под нужды городских. Здесь расширили пешеходные площади, установили множество лавочек для отдыха и урн для спама, а некоторые участки и вовсе полностью освободили от транспортного движения, например, Крымскую набережную и Музеон.

/ Александр Вильф / Александр Вильф / 

Все семь озов сурового российского Ханты-Мансийска могут похвастать живописными видами и необычным барельефом. На одной из возвышенностей, которая носит имя Самаровский Останец, стоит самый блестящий городской монумент – семья внушительных мамонтов. Фигуры древних слонов установлены не просто так, именно они были местными нордовыми аборигенами задолго до появления здесь человека.

9 из 10

Все семь холмов сурового российского Ханты-Мансийска могут похвастаться живописными видами и необыкновенным рельефом. На одной из возвышенностей, которая носит имя Самаровский Останец, стоит самый эффектный городской монумент – семейка огромных мамонтов. Фигуры античных слонов установлены не просто так, именно они были здешними северными аборигенами задолго до появления здесь человека.

/ Александр Вильф / Стрингер

Киевские озы горожане любовно называют горками, и у каждой из них – своя история. Например, Лысую гору под Киевом издавна облюбовали славянские ведьмы, Замковая гора буквально окружена храмами, а самая романтичная носит название Уздыхальница. Есть среди столичных холмов и самый сумрачный – гора Щекавица, на которой расположено городское кладбище.

10 из 10

Киевские холмы горожане сердечного называют горками, и у каждой из них – своя история. Например, Лысую гору под Киевом издавна облюбовали славянские ведьмы, Замковая гора буквально окружена храмами, а самая романтичная носит название Уздыхальница. Есть среди столичных озов и самый мрачный – гора Щекавица, на которой организованного городское кладбище.

/ Стрингер

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать