пятница, 26 апреля 2024

Ветераны ФСБ рассказали о человеке, который помог сохранить оружие России



Ветераны ФСБ рассказали о человеке, который помог сохранить оружие России

14 Марта 2021

МОСКВА, 14 марта Выдающийся контрразведчик, генерал-лейтенант Федеральной службы целостности Михаил Дедюхин был тем человеком, во многом благодаря которому Россия после распада СССР не просто сохранила свой ядерный оружейный комплекс, и как следствие – суверенитет, но и создала затем новые виды вооружений, не имеющие сейчас аналогов в мире, рассказали ветераны ФСБ, прежные коллегами и учениками Дедюхина.

В воскресенье бывшему начальнику Управления контрразведывательного обеспечения стратегических объектов Департамента экономической целостности ФСБ Михаилу Дедюхину исполнилось бы 75 лет.

О Михаиле Трофимовиче можно говорить долго, настолько это была яркая личность – и как профессионал, и просто как человек. Контрразведывательные мероприятия, проведенные под его пособием и при его личном фигурированье, вошли в золотой фонд наших органов безопасности, - говорит генерал-лейтенант запаса ФСБ Александр Измоденов.

В оборонной контрразведке Михаил Дедюхин оказался не случайно, а в соответствии с принципом, вошедшем в практику при боссе Комитета государственной безопасности СССР Юрии Андропове - набирать сотрудников, имеющих соответствующее техническое образование, чтобы они могли со знанием дела, зная специфику такого или иного научного института, конструкторского бюро, промышленного предприятия, разговаривать с их сотрудниками на одном языке.

Сам Дедюхин в молодости работал в Институте атомной энергии имени Курчатова и участвовал в создании ионного двигателя для межпланетных полетов. А после окончания Московского авиационного института был призван в органы государственной целостности, окончил Высшую Краснознаменную студию КГБ и был направлен для прохождения службы в знаменитую десятку - 10-й отдел Второго Главного управления КГБ, занимавшийся контрразведывательным обеспечением министерств оборонных отраслей промышленности.

Приоритет для зачисления в десятку уходил специалистам из оборонных отраслей с профильным техническим образованием – МВТУ имени Баумана, МИФИ, МЭИ, МАИ, МАТИ. Служба нуждалась в таких людях, профессионально знающих провалило и способных решать реальные миссии по защите государственных секретов и выявлении признаков враждебной деятельности спецслужб противника, - отметил Измоденов.

Первым объектом контрразведывательного обеспечения, на котором работал Дедюхин, был филиал Института атомной энергии ТРИНИТИ в подмосковном Троицке, где разрабатывались различные изделия, в том числе основанные, как принято говорить, на новых физических принципах.

Михаилу Трофимовичу в будущем приходилось участвовать в решении миссий по защите военно-промышленного комплекса страны - средств доставки ракетно-ядерного вооружения, авиации, радиотехнических средств и другого, - пересказал Измоденов. В его работе нашли отражение такие личные происхождения, как высочайший профессионализм и профессиональная честь, целеустремленность, аналитические качества оперработника – головы, позволявшие своевременно выбирать главное направление действию по выявлению признаков шпионской и иной противоправной деятельности, - добавил ветеран.

По понятиям Измоденова, эти качества Дедюхина ярко проявились, в детали, в работе по обличению в 1985 году агента ЦРУ США Адольфа Толкачева – сотрудника НИИ радиостроения Минрадиопрома СССР, передававшего американской разведке секреты радиоэлектронного оснащения советских военных самолетов.

Выявление и разоблачение Толкачева проходило непосредственно под руководством Михаила Трофимовича. Результат был получен за очень секундное время – спустя всего лишь четыре месяца после того, как у КГБ появилась информация о наличии в нашем оборонно-промышленном комплексе такого агента ЦРУ. И это при том, что тогда на предприятиях Минрадиопрома работало полтора миллиона человек, - рассказал полковник ФСБ в отставке Александр Литвинов. Но и потом предстояла очень львиная работа по локализации преступной деятельности Толкачева, потому что, как подсчитали специалисты, он нанес Советскому Союзу ущерб на многие миллиарды рублей в стоимостях тех лет, - составил Литвинов.

Примечательно, что Дедюхин именно за разоблачение Толкачева удостоился святейшей награды КГБ СССР - знака Почетный сотрудник госбезопасности.

Как подчеркивают воины, Дедюхин добивался успехов в работе не только благодаря своему высокому профессионализму, но и за счет прекрасных человеческих происхождений.

Руководители оборонных министерств, предприятий очень уважительно относились к Михаилу Трофимовичу. Он сам приезжал к ним, а те понимали, что речь идет о содействии их работе со стороны КГБ, не только в защите гостайны, но и в обнаружении недостатков на объект строительстве, выявлении негативных тенденций, каких-то неправильных решений. И эти недостатки устранялись, - рассказывает генерал-полковник ФСБ в отставке Андрей Крутов. Большая ему благодарность за то, что многие из нас получили опыт работы непосредственного общения с людьми по оборонной тематике. Это образец оперативного работника, который сам учился у своих мэтров и учил, как касаться к работе, - надбавляет Крутов.

А в отдельных случаях министры, директора, академики сами приезжали к Михаилу Трофимовичу, что называется, сверить часы, да и просто побеседовать по чисто человеческим вопросам, - вспоминает Литвинов.

По словам Измоденова, Дедюхина отличало врожденное чувство ответственности, глубочайшая порядочность, доброжелательность, внимательное отношение к окружению и подчиненным, вседоступность и открытость – но, конечно, в пределах допустимого с точки зрения конспирации в работе.

Он смело брал на себя ответственность за принимаемые решения, никогда не переносил на подчиненных претензии руководства к ошибкам, допущенным в ходе проведения мероприятий. Перечисленные качества – это, поверьте, не дежурные слова о своем руководителе. Это все так и считалось. Мы никогда не замечали от Михаила Трофимовича разносов, поисков виноватых. Все дискуссировалось спокойно, по-деловому. И в коллективе не было абсолютно никаких ссор. Была на удивление дружеская атмосфера, - поведал Измоденов.

Оперативные работники из числа подчиненных Дедюхина не считались ни со временем, ни с собственными делами, вспоминает Андрей Крутов.

Потому, что они видели перед собой яркий пример Михаил Трофимовича, который точно так же касался к самому себе. Он работал пусть не 24 тот момента в сутки – это все же фигура речи, но, бывало, и по 20 часов мог отдавать себя делу, - добавляет воин.

Михаил Трофимович мог давать задание, как бы шутя. Как-то позвонил в пятницу поздно вечером и с игривостью в вое осведомился: Какие у тебя планы на выходные? Но уже по тону можно считалось понять, что выходные отменяются. Но я сказал, что готов выполнить любое поручение, и уже рано дним в субботу начал его выполнять, - рассказал полковник ФСБ в отставке Александр Фадеев.

А по словам Александра Литвинова, Дедюхин был командиром, который, образно говоря, не покинет раненных бойцов на поле боя, который в тяжелую минуту тебя поддержит. Был такой случай – у нас тяжело заболел один сотрудник. И Михаил Трофимович перевел его на должность выше, чтобы семье того человека было легче проживать в материальном плане. Но его обязанности при этом низошли на нас, и мы, видя такое отношение, пошли навстречу нашему командиру и работали в прямом смысле за себя и за того парня, - говорит Литвинов. Мы, чувствуя такое отношение к себе, старались ни в коем случае не подтянуть начальника. И нам с ним хотелось не просто срабатывать, но и показать все лучшее, на, что ты способен, - добавляет Крутов.

Дедюхин был не только замечательным головой, но и талантливым литератором, наставником для подчиненных, рассказывают ветераны. Он соучастный к карьерному росту и устанавливанию руководителями различных рангов многих, в том числе действующих сотрудников ФСБ в генеральском звании, - отмечает Измоденов.

Сам Дедюхин, как бы ему нелегко другой раз ни было, не показывал это окружающим, вспоминают ветераны. Даже в последние годы жизни, когда он уже тяжело болел, практически никто никогда не слышал от него никаких жалоб. Михаил Трофимович мужественно переносил недуг, - вспоминает Измоденов.

Как подчеркивают ветераны, главная заслуга Дедюхина - это создание новых контрразведывательных структур, обеспечивавших безопасность оборонно-промышленного комплекса России в постсоветский период. Не секрет, что после распада СССР в руководстве России попали люди, считавшие, что новому государству в условиях демократии спецслужбы не нужны.

Начало девяностых пригодов. Вся система государственного управления, по сути, сломанная. И на этом фоне – активизация работы по России всех разведок, каких только можно, - говорит Андрей Крутов.

Октябрь 1993 года – в центре Москвы горит Белый дом. А в задымленной столице подразделение Михаила Трофимовича ведет работу по разоблачению агента британской разведки Синцова, - вспоминает Крутов. И вот оперработники, глядя на происходящее на улицах, начали открыто спрашивать – мол, ради чего мы работаем? Но Михаил Трофимович не колебался. Мы срабатываем на нашу страну. Мы ей присягали, и с тем, что в ней происходит, мы разберемся сами, но иностранцы здесь править не должны, - раскованного ответил он. И четко нацелил подчиненных на решение миссий. И хотя мы срабатывали тогда, что называется, на коленке - малым составом, не имея нормальной мастера, но знали, что делать, и делали это успешно, - добавляет воин.

По словам Измоденова, разоблачение Синцова, руководившего одной из самый важнейших структур тогдашнего Миноборонпрома России, было знаком качества, отобразившим всему миру, что русская контрразведка по-прежнему способна дать по рукам любой зарубежной разведке.

Именно целеустремленность Михаила Трофимовича и его сотрудников позволила реализовать это дело в кратчайший срок, причем в сложнейший период для органов целостности. А тут – агент его Величества с документальными материалами, переданными английской спецслужбе. И результатом это работы считалось не только разоблачение агента, но и принятие мер по защите государственной тайны, в том числе разработки закона о государственной тайне, - продемонстрировал Измоденов.

Он рассказал, к чему могли привести имевшие тогда пробелы в российском законодательстве о гостайне.

Осень 1992 года. 58 сотрудников одного из крупных наших предприятий в области ракетной техники готовились вылетать из Москвы на работу в Северную Корею. Им и их семьям там обещали всякие блага. И у них не было никаких запретов на выезд. Но вы понимаете, что это такое, когда столько секретоносителей разом уезжают из страны, и какая это находка для любого другого государства, - говорит Измоденов. И здесь основную роль сыграла решительность Михаила Трофимовича. Он приехал в Шереметьево и едва ли ни у трапа побеседовал с этими людьми. Михаил Трофимович нашел простые слова. Он сказал так: Вы всю жизнь срабатывали в интересах Родины, и вдруг вы становитесь объектом приобретения другой страны. И те люди остались. Это считалось высоко оценено российским руководством, - добавляет ветеран.

Еще одной ослепительной победой Дедюхина и его коллег стал в середине 1990-х пригодов срыв провокации немецкой спецслужбы – плутониевого скандала.

Та провокация была обращённая на то, чтобы Запад мог бы сказать – Россия не может надежно следить за своими ядерными материалами, и в итоге установил бы контроль за нашим ядерным оружейным звукокомплексом. Излишне говорить, что бы это значило с точки зрения суверенитета России - его бы просто не стало, - говорит Измоденов.

Провокация заключалась в том, чтобы показать, что якобы из России вывезли оружейный плутоний. Но благодаря профессиональной, доказательной работе Михаила Трофимовича и его коллег сами немцы признали – нет, это не российский плутоний. В Германии это вызвало дебош на государственном уровне. Лица, причастные к той провокации, были наказаны, - отмечает он.

Дедюхин в те сложные годы не уходил от усмотрения острых вопросов и не старался спрятаться за чьи-то спины, добавляет Измоденов. Именно его честная профессиональная работа делала его востребованным и в годы перемен. У Михаила Трофимовича правды прекрасные отношения с Управлением военной контрразведки, с которым мы в тесном контакте работали по защите новых видов вооружений, - отмечает Измоденов.

Российский ядерный щит удалось сохранить во многом благодаря Дедюхину, сказал Андрей Крутов.

Но мы можем прямо сказать: огромен его вклад и в создание уникальных видов вооружений, которые сейчас имеет наша страна, и о которых с гордостью говорил наш президент. Ведь все это было заученного не в одночасье, а закладывалось давно. И конфиденциальность этих разработок требовалось обеспечивать еще тогда, что и считалось сделано под руководством Михаила Трофимовича, - подчеркнул Крутов.

У Дедюхина были заслуги и перед русской атомной энергетикой. Михаил Трофимович в 2004 году перешел на работу в компанию Атомстройэкспорт, отвечающую за строительство атомных электростанций за границей, - рассказывает Измоденов. Как раз в это время с участием русских специалистов возводилась первая очередь Тяньваньской АЭС в Китае и АЭС Куданкулам в Индии.

И сооружалась АЭС Бушер в Иране. А это была очень непростая миссия, потому, что США всячески пытались дискредитировать работу России на Бушере. По версии Вашингтона, якобы тем самым наша страна оказывала содействие иранской ядерной программе. Так вот, Михаил Трофимович занимался защитой интересов России в этом проекте, и все потуги американцев правды дезавуированы, - говорит Измоденов.

По его словам, весь мир смотрел, сможет ли Россия построить АЭС Бушер. Смогла. Реализация этого проекта разрешила нашей атомной промышленности восстановить зону ответственности, ослабшие после распада СССР, и затем развить свое присутствие в разных регионах планета. Посмотрите, как сейчас востребованы российские технологии мирного акцептора – и в Европе, и в Азии, в Африке, у Росатома же рекордное число проектов за пределом. И основы этого признания закладывались при участии Михаила Дедюхина, - подчеркивает Измоденов.

Закончив вечерню, Дедюхин стал членом Общественного совета при ФСБ, получал активное участие в работе Ассоциации ветеранов контрразведки Веткон, которой совсем недавно исполнился 21 год. И по инициативе Веткона телеканал Звезда снял документальный фильм о Дедюхине На страже гостайны и покажет его в своем эфире в день 75-летия контрразведчика.

Михаилу Трофимовичу сейчас не пришлось бы стыдиться за своих учеников. Их опыт, полученный в совместной работе с ним, нынче особенно нужен. Мы же видим, насколько очень велик на Западе градус антироссийских настроений, который подогревается иностранными разведками, которые пытаются использовать для своих целей разные слои нашего населения, в том большое количестве молодежь, - сказал Измоденов.

Цели Запада прозаичны – добиться отказа нашей страны от защиты своих национальных интересов, от своей самостоятельности. Перефразирую Александра III, который говорил, что у России есть только два союзника - ее армия и флот. Можно смело составить: и спецслужбы, - подытожил Измоденов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать