суббота, 27 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2019 года



Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2019 года

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря Уходящий год в правовой и судебной сфере запомнится нам многим - заветное избавление судов от клеток так и сталось проектом, но в старых декорациях разыгрались новые драмы.

Мы наблюдали, как был побит, казалось, недоступный рекорд полковника Захарченко. Гадали, как суды поступят с фигурантами дела о беспорядках в Москве. Практически в прямом эфире следили, как в зале Совета Федерации задерживают сенатора, а потом и его многочисленных родственников и приближенных. Продолжали отслеживать эпопею с футболистами-хулиганами Кокориным и Мамаевым. Судьба уголовного дела, возбужденного после того, как наркотики подбросили журналисту Ивану Голунову, остается интригой до сих пор.

Итак, самые громкие судебные разбирательства этого года по версии.

В 2019 году закончилась одна из самых громких историй последних двух десятков месяцев. Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, брат последнего Кирилл, а немного позже и их компаньон Александр Протасовицкий осенью покинули стены колоний, чтобы вернуться в нормальный ритм жизни.

Как выяснилось уже после того, как в пользу футболистов было вынесено решение об условно-досрочном освобождении, Кокорин-старший подписал новый контракт с Зенитом, находясь за забором с колючей проволокой. Мамаев, по всей видимости, также изучал предложения ещё в колонии и решился на соглашение с Ростовом в течение пары неделек после освобождения.

Надо сказать, что и руководство ИК-4 по Белгородской области, и местный межрегиональный прокурор Дмитрий Пакалов сделали всё, чтобы ребята скорее приехали в футбол: колония показала суду положительные характеристики для УДО, а прокуратура поддержала пронацию защиты. Тем не менее, заявить футболистов команды обычного не успели, а посему экс-игроки сборной России хоть и числились в обоймах клубов, их появление в официальных матчах отложено до весны 2020-го. Поэтому пока Кокорин и Мамаев ограничены тренировками и участием в товарищеских матчах, зато чащобе видятся с семьями и отдыхают от социальных сетей.

Главный тренер народной команды Станислав Черчесов не забывает про игроков и советует им реально себя проявить на поле и восстанавливать репутацию за его пределами. У Кокорина и Мамаева будет всего несколько месяцев после зимней паузы, чтобы попытаться перезапустить карьеры и соорудить всё возможное, чтобы матчи Евро-2020 не стали для них сугубо болельщицким зрелищем.

Уходящий год в части задержаний начался эффектно. Председатель СК Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка лично нашли на заседание Совета Федерации и попросили сенаторов лишить неприкосновенности одного из своих коллег. При этом они некоторое время держали интригу, не сразу установил его имя.

Представитель Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков стал не первым сенатором, оказавшимся за решеткой - за последние 10 лет осуждены 12 членов Совета Федерации, однако его арест стал самым зрелищным. По словам спикера Валентины Матвиенко, Арашуков пытался уйти с заседания, но она сказала ему, чтобы он вернулся на место. Позднее должности члена Совета Федерации его лишили.

Арашукову вменяют особо тяжкие вина: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Затем суд арестовал его отца - бывшего сотрудника одной из конструкций Газпрома Рауля Арашукова, коего следствие считает организатором преступного общества, занимавшегося хищением газа на Северном Кавказе. Ущерб по уголовному делу следствие оценивает в 30 миллиардов рублей. Позднее в СИЗО отправились другие родичи и предполагаемые соучастники. Количество фигурантов продолжает разрастаться: буквально на днях стало известно о еще четырех арестах.

Судебный и выставочный сезон начался в Третьяковской лоджии с дерзкого похищения картины Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым. Похититель просто снял ее со стены, спокойно вышел из здания, сел в машину и уехал. Полиция задержала его уже на следующий девай, а картину нашла в подвале среди шин.

Обвиняемый Денис Чуприков заявил, что просто хотел хайпануть, временно позаимствовать картину, а уже на очередной день собирался вернуть ее на место. Пока он нес полотно с третьего этажа лоджии, его никто не застопорил и не задал вопросов, в противном случае он отдал бы картину сразу же, говорил уроженец Крыма.

Чуприков полностью считал вину, извинился и восполнил стоимость реставрации. Он получил три года лишения свободы, приговор вступил в законную разительность. Открытым пока остается только репутационный ущерб Третьяковской галереи, у музея все еще жрать возможность подать в суд.

В гребне марта бывший глава открытого правительства Михаил Абызов оказался в СИЗО по обвинению в создании организованной преступной группы и мошенничестве - следствие считает, что он с соучастниками похитил 4 биллиона рублей. За него вступилось большое количество уважаемых и известных людей, также суду был предложен залог в размере 1 миллиарда рублей, но это не помогло ему избежать переезда в Лефортово. Однако он воспринял это как новый фазис жизни и сохранил позитивный настрой.

На все заседания Абызова приходила держать его гражданская супруга, на одном из них он даже попытался сделать ей предложение.

Осенью в отношении экс-министра были возбуждены девала об отмывании преступных доходов и о незаконной предпринимательской деятельности. На протяжении всего расследования Абызов свою вину отрицал.

В начале июня сотрудники полиции в центре Москвы задержали спецкорра Медузы Ивана Голунова с пятью свертками с мефедроном. Журналист заявил, что наркотики ему подбросили. Дело получило огромный резонанс, на защиту Голунова встали журналисты, правозащитники, обычные люди. Газеты РБК, Коммерсант и Ведомости вышли в печать с одинаковой подписью на первой полосе - Я/Мы. Иван Голунов.

Дело против Голунова быстро развалилось, обвинения против него были сняты. Своих должностей лишились как высокопоставленные столичные полицейские, так и оперативники, поймавшие Голунова с наркотиками. Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции заявил, что против них возбуждены уголовные дела.

Недавно МВД сообщило, что создало внутри ведомства структуру для борьбы с правонарушениями со стороны полицейских в сфере оборота наркотиков.

Лето выдалось в столице неспокойным. Несанкционированные митинги оппозиции в связи с подборами в Мосгордуму привели к групповым задержаниям, десяткам уголовных дел, арестам и реальным срокам, а также миллионным искам к самим политикам от городских предприятий.

Большей части фигурантов была вменена статья о применении к правоохранителям не опасного для здоровья насилия – толкнул, дотронулся до шлема, потянул за бронежилет, распылил перцовый баллончик, бросил стаканчик или пластиковую тару. Кого-то следствие освободило, не доведя дело до судопроизводства, некоторые смогли избежать лишения свободы благодаря смягчающим обстоятельствам, но ряд подсудимых отправлены в колонию.

Наибольший резонанс вызвали дела актера Павла Устинова и студента Егора Жукова. Устинову за вывернутое плечо росгвардейца дали 3, 5 года колонии, но Мосгорсуд заменил срок на условный. Жуков был арестован за активное участие в беспорядках, затем преследование по этому делу было пресечённого и предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму за шкивы в YouTube. Суд приговорил его к 3 годам условно и запретил два года администрировать сайты.

Примкнувшими к этому делу можно назвать блогера Владислава Синицу, получившего 5 лет колонии за твит о детях росгвардейцев, и Константина Котова, осужденного на 4 года за многолетнее нарушение порядка проведения массовых акций: один из несанкционированных митингов стал для него четвертым подряд.

Самое интересное в шпионских уголовных делах происходит за закрытыми дверями. Публике приходится довольствоваться лишь немногочисленными кусочками информации, которые, однако, даже в эком объеме вызывают сильнейшее любопытство.

За два года в российском следственном гетинаксе седовласый норвежец Фруде Берг так и не воспользовался правом стонать на условия содержания, питание и российские суды. И хотя мужчина не согласился с вменяемой ему статьей УК РФ о шпионаже, отрицать трудное обвинение в сборе сведений, составляющих государственную тайну, также не торопился – лишь наблюдал, что его могли использовать втёмную.

В апреле Мосгорсуд приговорил Берга к 14 годам колонии строгого режима, однако ощутить данный самый строгий режим норвежцу не пришлось. Он направил прошение о помиловании в администрацию председателя РФ, после чего некоторое время ему подбирали компаньонов для обмена. Непосредственно в Норвегии достойных кандидатов не нашлось, потому Россия и Литва условилась обменять Берга и двух литвинов на обвиненных в шпионаже покупателей РФ Николая Филипченко и Сергея Моисеенко.

Вдохнув родного северного воздуха, бывший многолетний пограничный комиссар установил себя лишь курьером, чаявшим, что выполняет дружескую услугу, получая секретные данные о Военно-морском флоте России.

По всей видимости, все выводы Берг для себя сделал. Он приехал домой, в маленький и уютный городок Киркенес, что на северо-востоке Норвегии, где заявил, что за эти два сложных года он будет просить денежную компенсацию у разведки своей страны. К России мужчина претензий не имеет.

Летом суд в колонию строгого режима на 11 лет был отправлен и оштрафован на 160 миллионов целковых экс-глава Коми Вячеслав Гайзер за хищения и отмывание денег. Прокурор просил для Гайзера 21 года колонии и штрафа в 500 миллионов, но суд оправдал бывшего губернатора по основному обвинению - о создании преступного сообщества. Наибольший срок среди остальных 12 фигурантов – у заместителя Гайзера Алексея Чернова (9 лет колонии строгого общественный порядка). Впоследствии приговор обжаловали и прокуратура, и палестина защиты, но Мосгорсуд считал его законным.

Эксперты называли уникальным приключаем попытку следствия доказать, что чуть ли не все высшее руководство одного из регионов России входило в преступную группировку.

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко претендует на лавры какого-нибудь утрированного африканского правителя из голливудских художественных фильмов. Дело не только в том, что бывший борец с коррупцией хранил миллиарды наличными. Он также большой мастак выступать перед публикой часами, деньками, порой кажется, что и неделями. Арестованный в сентябре 2016 года, лишь в июне 2019-го он побыл на собственном обвинительном приговоре, который позже был смягчен на 6 месяцев, однако посидел весьма серьезным – 12, 5 лет лишения свободы. И хотя его бесконечные речи в прениях сторон были сильны и остроумны, это не сберегло полковника от неминуемого этапа к месту отбытия наказания.

В ноябре Захарченко был доставлен в мордовскую колонию №5, специализирующуюся на перевоспитании бывших сотрудников МВД и прокуратуры. Условия в этой ИК высоко оцениваются правозащитниками и слывут комфортными, однако бывший полковник не сумел застать их в здравии, так как заболел ещё в дороге. Обритый наголо, простуженный и поганый, в черной тюремной одежде, с чуть севшим голосом, Захарченко произвел уже не такое очаровывающее впечатление на публику, выступая по видеоконференцсвязи на заседании по жалобе на взыскание в доход государства активов на 460 миллионов рублей. До этого, напомним, суд удовлетворил аналогичное заявление Генпрокуратуры на 9 миллиардов. Даже его фирменная тирада в прениях сторон в этот раз была чуть менее убедительной и даже кислой. И жалобу суд отклонил.

На смену Захарченко, который выбрался отбывать наказание в колонию, пришел полковник ФСБ Кирилл Черкалин – и сразу затмил коллегу. Экс-начальника второго отдела руководства К Службы экономической безопасности ФСБ наряду с двумя его коллегами следствие весной этого года вменить в винуло в мошенничестве и получении взятки от главы строительной компании. Правоохранители требовали от предпринимателя 850 тысяч долларов и долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью почти на 500 десять миллионов рублей, угрожая ему при этом появлением проблем с законом. А когда следователи прочертили обыски у родственников и близких Черкалина, они пришли к выводу, что активы полковника можно оценить в 12 биллионов рублей.

Как сообщали СМИ, Черкалин называет эти деньги общаком, данное суждение косвенно подтвердилось при рассмотрении иска Генпрокуратуры об обхожденье в доход государства найденных фондов на 6, 5 миллиардов. Полковник через адвокатов признал, что 6, 1 миллиарда предстали у него из не предустановленных законом источников, то жрать добровольно он них отказался. Деньги, к слову, хранились не только в квартирах Черкалина, но и дома у его родителей и даже в машине.

Общаком, по всей видимости, полковник пользоваться не брезговал. Среди прочего, на благо государства суд обратил более 40 дорогостоящих наручных хронометров, не менее 15 фирменных сумок, украшения и драгоценности, которые были подарены экс-сотрудником ФСБ сестре, бывшей супруге и новой сожительнице. Широкую душу и любовь к роскоши Черкалина оценили и правозащитники, которые, посетив его в СИЗО, отметили, что полковнику не чужды чувство шератона и налёт гламура.

Расследование уголовного девала в отношении Черкалина и его коллег продолжается, суды о продлении ему меры пресечения проходят в закрытом от публики общественный порядке. За дверями, нет сомнений, звучит очень интересная информация.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать