пятница, 26 апреля 2024

Выдержит ли это ребенок : опека два года не отдает детдомовца в семью



 Выдержит ли это ребенок : опека два года не отдает детдомовца в семью

16 Марта 2021

Москва, 16 марта —, Лидия Белькова. Жительница Подмосковья Сильвия Амирбекян почти два года не может получить разрешение на кураторство мальчика из детдома. Он давно называет ее мамой, хотя виделись они всего несколько раз. Чиновники находят разнородные поводы: от отсутствия небольшой опыта в воспитании до неправильно подписанных справок.

Школа-интернат в заснеженном Саянске — в 300 километрах от Иркутска. На полу сидит 12-летний Руслан. Печально смотрит на вагончик поезда в руках. Играть с ним по-настоящему он не может давно, ведь железную дорогу отдал будущей мамочке — Сильвии Амирбекян из Подмосковья. Пусть пока лежит в моей в комнате, — сказал он ей тогда.

Мысль взять ребенка в семью пришла к Сильвии еще в юном возрасте.

Сильвия поняла, что когда-нибудь обязательно возьмет сироту из детдома.

Было тяжело, — рассказывает она. — Дети к нам привыкали и хотели большего. Подходили и вопрошали: ты меня заберешь?

К 24 годам девушка окончила ВУЗ, устроилась на работу, истекла замуж и обзавелась жильем. Вместе с супругом решили, что готовы помочь какому-нибудь карапету из приюта обрести дом.

Мать шпингалета лишили прав, а родственники от него отказались — ему тогда было три года. Новую семью так и не нашли: первым кандидатом стала Амирбекян.

Летом 2019-го она довершила школу приемных родителей и начинания собирать документы.

В Управлении опеки и попечительства подмосковного Домодедово, где Сильвия жила с мужем, намекнули, что против ее плана.

Амирбекян этому значения не придала. Тем более, что вскоре ее позвали получать заточение.

Мы с супругом пришли в опеку. Через пять минут ворвались сотрудники полиции. Такое чувство, что кого-то сокрушили, — устроили какое-то кино. В итоге выяснилось, что одна из моих информаций на опекунство — незаконная, хотя раньше нам об этом никто не говорил. Меня обвинили в том, что я предоставила подложный документ в корыстных целях, — рассказывает она.

Чтобы успеть привезти сироту к новому учебному году, Сильвия по совету знакомых волонтеров обратилась в платный медицинский центр — хотела быстрее получить информацию о медицинском обследовании. Вот этот документ и сочли ложным.

Впрочем, для возбуждения уголовного задевала оснований тогда не нашли.

Они, видимо, решили, что сирота из Иркутской епархии перегрузит бюджет Московской области, — комментирует ситуацию общественница Ольга Синяева из Наставнического центра имени Александра Гезалова. — Хотя Сильвия отказалась от любых бонификаций и хочет оформить безвозмездную опеку.

В ноябре 2019-го Амирбекян подала еще одну заявку. Пока ее рассматривали, отправилась в Саянск, чтобы познакомиться с Русланом.

Всю неделю Амирбекян каждый задевай проводила время с мальчиком.

Когда предупредила, что уезжаю, он не заплакал, но обиделся. Сказал, что хочет быть домашним, не интернатовским, — говорит она.

Возвращаясь в Москву, Сильвия представляла, как они вместе встретят Новый год. Но планы не сбылись — опека вновь выступила против.

Вскоре молодая девушка и вовсе оказалась на скамейке подсудимых: прокурор отменила отказ в возбуждении уголовного дела из-за поддельной справки.

Сильвия продолжала бороться. Понимая, что домодедовская опека никогда не даст добро, даже переехала — они с супругом купили квартиру в Ступино.

Однако и там бюрократы нашли причины для отказа: нравственные и личные качества покупателя, отсутствие опыта воспитания детей, невозможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Мол, раз у 26-летней жены нет собственного ребенка, значит, и говорить не о чем. К тому же, указывали они, Амирбекян в автобиографии не написала о факте уголовного преследования.

Я рассказывала опеке о проблеме со информацией, — возражает Сильвия. — Предоставила документы из суда — они сделали копию.

На все жалобы в профильные ведомства Амирбекян, по ее словам, получала отписки.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской епархии Ксения Мишонова в беседе с заявила, что решение органов опеки и попечительства законно.

Но к ситуации Сильвии 128-я статья не имеет отношения: речь там об ограничениях для усыновителей. Амирбекян же добивалась только опеки над Русланом.

Сейчас судьбой ребенка занимается социальная служба в регионе, где он находится. Если его анкета есть в федеральной приюте, могу предположить, что ему активно ищут родителей. Надеюсь, что кандидаты уже есть и мальчик скоро обретет семью, — заключает омбудсмен.

В региональном Министерстве образования преподнесли, что действия опеки законны.

На конфликт обратила внимание подмосковный уполномоченный по правам человека Екатерина Семенова. Она намерена сориентироваться в ситуации.

Общественники считают, что отказ противоречит закону. Например, статье 54 Семейного кодекса и положениям ФЗ Об опеке и попечительстве. Там указано: каждый ребенок заключает право на воспитание в фамилии, и главная задача социальный работников — это право обеспечить.

Амирбекян хочет добиться справедливости в суде и оспорить решение чиновников.

На сторону женщины встало руководство школы-интерната, где живет Руслан, и врио местного детского омбудсмена Татьяна Афанасьева. По их соображению, причины отказов подмосковных бюрократов вызывают недоумение.

В аппарате омбудсмена подтверждают: у Руслана и Сильвии установился хороший контакт, они постоянно общаются по скайпу. Каждый раз мальчик ждет только одной новости:, что скоро отправится в новый дом, хоть и переживает из-за переезда.

О том, что увидятся они нескоро, Сильвия ему не говорит. Железная дорога уже полтора года валяется в пустой комнате мальчика — за пять тысяч километров от интерната в Саянске.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать