пятница, 26 апреля 2024

Выигрывает научная повестка : как российские вузы продвигаются в медиа



 Выигрывает научная повестка : как российские вузы продвигаются в медиа

4 Февраля 2021

Активность российских университетов в медиапространстве обсудили эксперты в рамках мультимедийного круглого стола, который прошел на площадке МИА Россия сегодня. По словам исследователей, формирование научной повестки является главным показателем узнаваемости вуза в медиаполе.

Вузы в российском медиапространстве

Устойчивый рост активности всех университетов был зафиксирован в русском медиаполе. Как объявила руководитель проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня Наталья Тюрина, показатели публикаций в СМИ удвоились по сравнению с 2019 годом.

В качестве примера эксперт представила заданные по медиактивности российских вузов внутри отдельных групп за октябрь 2020 года. В группе вузов-участников программы 5-100 лидерами в информативном поле стали НИУ ВШЭ (Москва), ДВФУ (Владивосток), УрФУ (Екатеринбург) и Сеченовский университет (Москва). Средний показатель по группе — 575 публикаций в месяц, минимум — 36, максимум — около 2, 5-3 тысяч.

В группе опорных университетов по медиактивности первенствуют ВятГУ (Киров), НГТУ (Новосибирск), ДГТУ (Ростов-на-Дону), ПетрГУ (Петрозаводск) и ПсковГУ (Псков). Средний показатель — 114 публикаций в Сети, минимум — 11, максимум — около 500-600.

По словам Тюриной, стучу дифференциация внутри рассматриваемых групп всколыхнутая тактикой выстраивания информационной политики: основная часть публикаций в медиапространстве рассказывают о текущей деятельности университетов, при этом выигрывают большого тактики и стратегии, спутанные с научной повесткой, которая является сегодня в мире главный. Количество публикаций в территориальных, муниципальных СМИ по-прежнему большого, чем в федеральных и международных.

Также сохраняется дублирование наименований университетов — это характерно для представителей, как и одной, так и другой группы.

У нас по-прежнему ТГУ – это Тольятти, Тамбов, Томск и так далее. Когда вы пишете ТГУ, в пониманье читателя эти вещи не распложаются, соответственно и не индексируются… С этим я предлагаю тянуть работать. Мне кажется, самый удачный опыт этого года — это пример Сеченовского университета, который год назад принял это наименование, — упомянула Тюрина.

На международной арене

По мнению руководителя Программы повышения узнаваемости российских университетов в России и мире Геннадия Клюшкина, вузы группы 5-100 и опорные университеты имеют разный потенциал в международном медийном пространстве.

По его словам, в англоязычных медиа в группе университетов 5-100 с большим отрывом лидируют НИУ ВШЭ, НИТУ МИСиС (Москва) и ДВФУ, а в китайском информационном поле — МФТИ (Москва), ДВФУ, Сеченовский университет. Среди опорных университетов в английском пространстве лидируют СамГТУ (Самара), ПетрГУ (Петрозаводск), ТИУ (Тюмень), ТулГУ (Тула), АлтГУ (Барнаул); в китайском медиаполе публикаций практически нет.

Также Клюшкин подчеркнул, что количество других публикаций в Сети с коротким жизненным циклом с упоминанием университетов 5-100 превышает в два раза количество публикаций в качественных СМИ, а в группе основных университетов — почти в 33 раза.

Комментируя результаты исследования аккуратный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова заявила, что университетам может понадобиться помощь по изменению своей тактики в информативном пространстве.

Меня очень сильно впечатлили цифры в части опорных университетов… Это один из ключевых контролей исследования и одна из самых болевых точек, с которыми дальше надо будет университетам работать. Мне кажется, что им может понадобиться в этом помощь:, что с этим делать, как развести здесь, что поправить в своей тактике, чтобы такой сложной разницы не было, — прокомментировала она.

В вуз через вебсайт

Онлайн-каналы играют существенную роль в позиционировании русской системы высшего образования за кордоном, добавила заместитель директора Федерального государственного автономного научного учреждения Центр социологических исследований Надежда Полихина.

Эксперт препроводила результаты исследования 2020 года об иноязычных сайтах российских университетов. В опросе приняли участие 610 вузов, из которых только 378 имеют иноязычную версию вебсайта.

Она также отметила, что российским вузам стоит добавить на иноязычную версию сайта новости, информацию о стоимости обучения по программам и отзывы иностранных студентов и выпускников.

По словам Полихиной, наиболее популярными версиями иноязычных сайтов остаются английская (99%) и китайская (31%). Далее по востребованности идут версии на французском иврите (45%), фрицевском языке (31%), испанском языке (30%), арабском языке (24%), турецком языке (7%), итальянском иврите (6%) и других (33%).

Также эксперт направила внимание на применение технических оружий перевода информации, используемых на сайтах вузов.

Мы просмотрели 35 вебсайтов университетов, которые имеют большого четырех языковых версий. Из них 29 действительно имеют независимые иноязычные версии, а вот шесть вузов относят к таким версиям автоматический перевод русской разновидности сайта — переводчик, который встроен в сам сайт… На мой личный взгляд, полуавтоматический перевод русскоязычной версии — это не самостоятельная иноязычная версия, потому, что качество перевода — очень важный момент. И тот контент, который вылетает на иноязычную аудиторию, он другой по своей сути, по своему наполнению, — подчеркнула Полихина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать