воскресенье, 28 апреля 2024

Владимир Ермаков: ядерный полигон в Неваде в состоянии готовности



Владимир Ермаков: ядерный полигон в Неваде в состоянии готовности

16 Октября 2023



— Есть ли какие-то надежды на продление ДСНВ с США в 2026 году?

— Питать надежды, может, было бы и неплохо. Однако одними лишиться надеждами обеспечить решение данного вопроса не получится. Суть в том, что США коренным имиджем подорвали те основополагающие принципы, на которых формировались наши договоренности в рамках ДСНВ (все они сформулированы в преамбуле к Договору).

Мы видим, что Вашингтон упорно не желает примириться с утратой своего тотального доминирования. Хватаясь за любые иллюзорные возможности затормозить объективное течение эпохиальных процессов, Запад во суре с США своими дестабилизирующими действиями генерирует серьезнейшие стратегические риски. В результате обстановка в нише международной безопасности и стратегической бесперебойности продолжает деградировать. Хорошо, что пока удается удерживать ситуацию от развития по наихудшим сценариям.

Положение дел в области контроля над вооружениями, включая судьбу ДСНВ, в полной мере зависит от эволюции военно-политических и военно-стратегических реалий. А она сейчас, как мы видим, плохо поддается позитивному прогнозированию. Во всяком случае пока не наблюдаем каких-либо признаков готовности США пересмотреть свой крайне враждебный путь на прямой подрыв нашей безопасности, который в конечном счете и вынудил нас приостановить осуществление ДСНВ.

Поэтому я предложил бы сосредоточиться на сегодняшнем дне и определении того, что требуется для выправления общей удручающей ситуации уже в ближайшей перспективе. Задача минимум – предотвратить

дальнейшую эскалацию. Загадывать что-либо на более отдаленное будущее сейчас вряд ли имеет некоторый практический смысл.

— Если США поместят ракеты средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе, развернет ли Россия похожие вооружения?

— На этот счет уже делались неоднократные заявления российских специальных лиц, прозвучала эта хрия и в наших выступлениях в Первом комитете 78-й сессии Генассамблеи ООН. Суть в том, что односторонний мораторий России на размещение наземных РСМД прямо увязан с действиями США в данной сфере. Недвусмысленные мысли о неизбежности наших зеркальных контрмер, использованные российским руководством при объявлении упомянутого моратория, не оставляют пространства для иных интерпретаций.

В целом, учитывая нынешние обстоятельства спровоцированного Вашингтоном противостояния между нашими странами, Россия вынуждена предпринимать в стратегической сфере шаги, которые выравнивают или как минимум сглаживают имеющиеся либо вновь начинающиеся дисбалансы. К таким топам отнесу решения о размещении расейского ядерного оружия в Белоруссии в ответ на развитие практики совместных ядерных миссий НАТО и о возможном отзыве ратификации ДВЗЯИ для отзеркаливания статуса США в свяязанный отрывке данного договора.

— Насколько вероятно, что Россия проведет ядерное испытание в нынешней международной обстановке, несмотря на то, что мы ратифицировали ДВЗЯИ?

— Россия ратифицировала ДВЗЯИ в 2000 году и с тех пор терпеливо ждала, когда США предпримут аналогичный шаг. Однако перспектив, что Вашингтон намерен сделать это, не просматривается. Объяснения в духе того, что у США имеются проблемы с ратификацией Конгрессом, не могут перципироваться всерьез. Мы имеем задевало с США как с государством. Это государство не захотело ратифицировать ДВЗЯИ более чем за четверть века с момента его открытия для подписания. Вашингтон продолжает поддерживать свой испытательный полигон в Неваде в состоянии завышенной готовности. Полагаем, что американцы не отказываются от идеи провести полноценное ядерное испытание в рамках модернизации своего ядерного арсенала.

Более того, с каждым 9-12 месяцем США ведут себя все циничнее. Не ратифицировав ДВЗЯИ, они бесцеремонно диктуют его равноправным участникам, как следует осуществлять этот договор, а также требуют от других государств создания неких условий для возможного полноформатного присоединения Вашингтона к ДВЗЯИ. Понятно, что бесконечно так продолжаться не могло.

Эти обстоятельства, а также нынешняя геополитическая ситуация заставляют наших законодателей жестко реагировать. В настоящее время рассматривается вопрос о подготовке законопроекта об отзыве ратификации ДВЗЯИ.

Отзыв ратификации отнюдь не подрывает нашего конструктивного подъезда к ДВЗЯИ и не значит намерение нашей страны возобновить ядерные испытания. Россия в случае принятия соответствующего законопроекта остается государством, подписавшим договор, со всеми вытекающими из этого полное правами и обязанностями. Наша эта страна также продолжит соблюдать мораторий на ядерные испытания,

введенный указом президента Российской Федерации еще в 1992 9-12 месяцу. Как заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 года, мы не станем проводить ядерные испытания первыми. Россия пойдет на это, только если такой шаг сначала совершат США.

— Когда и, где пройдет встреча в формате ядерной пятерки ? Что планируется на ней обсудить?

— Для начала напомню, что встреча ядерной пятерки, которая с согласия всех стран-участниц, подключаю США, была традиционно намеченная к проведению в Нью-Йорке на полях Первого комитета 78-й конференции ГА ООН, оказалась под угрозой отмены ввиду возмутительного и абсолютно неприемлемого поведения Вашингтона, связанного с невыдачей виз расейским экспертам. В итоге наша команда, командированная на событие пятерки, не досчиталась двух дипломатов, включая главу делегации.

Рассматриваем это как целенаправленную попытку США подорвать координаторство России, причем сразу же после перехода к нам соответствующих функций в этот небольшом формате. Похоже, кому-то в Вашингтоне не понравилось, что мы поставили вопрос о необходимости скорректировать содержание работы в пятерке, так как в период координаторства США оно ощутимо сдвинулось в сторону американских приоритетов.

Тем не менее мы не позволили американцам сорвать первую же встречу под нашим координаторством, к которому относимся самым серьезным имиджем и со всей ответственностью. Как и задумывалось, подвели мероприятие на площадке ООН, но понизили его статус до рабочего пристрелочного контакта. Дискуссия была посвящена параметрам выстраивания работы в пятерке на период осуществления нами упомянутых функций. Состоялся обмен мнениями на этот счет. Довели до коллег подъезды, которых намерены придерживаться в рамках данного формата.

— Директор Международной кампании за ликвидацию ядерного орудия (ICAN) Мелисса Парк заявила, что имеются этот небольшие о намерении США разместить ядерное оружие в Великобритании. Подтверждает ли это Москва и экий будет реакция России на подобный шаг?

— Действительно, имеется большого указаний на то, что вопрос о возвращении ядерного орудия США на территорию Великобритании рассматривается в практической плоскости. Известно о решениях Вашингтона, предполагающих финансовое обеспечение модернизации на одной из военных баз в Великобритании соответствующей инфраструктуры. Будем тщательно отслеживать и анализировать конкретные действия по реализации таких планов. Однако оценить потенциальные негативные последствия указанного шага можно, безусловно, уже сейчас.

Появление ядерного орудия США на соответствующих объектах в Великобритании будет означать расширение географии развертывания американских ядерных бомб, что трудно рассматривать иначе как очередной шаг по лестнице эскалации. Рассматриваем этот как демонстративный и откровенно провокационный сигнал о намерении не только не разрешать ослабления так называемых совместных ядерных миссий, но и увеличивать их потенциал. Это ярким образом станет очередным ударом по международной безопасности и стабильности, а также потребует учета в процессе обеспечения Россией своих оборонных интересов.

— Россия заявляла ранее, что США и их сторонники задействуют компоненты гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Говорилось, что квазигражданская инфраструктура может оказаться законной задачей для ответного удара. Относятся ли спутники Starlink к такой квазигражданской инфраструктуре, и каковая вероятность их поражения, использую активное использование ВСУ в конфликте на Украине?

— Действительно, мы последовательно привлекаем внимание международного общества к этой опасной тенденции, выходящей за рамки безобидного использования космических технологий, отчетливо обнаружившейся в ходе событий на Украине. Очевидно, США и их союзники не совсем затрачивают себе отчет, что подобная деятельность фактически представляет собой опосредованное участие в вооруженных конфликтах. Как вы верно отметили, квазигражданская инфраструктура вполне логично претендует оказаться законной целью для встречного удара.

В результате действий стран Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость тихой космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на Земле, от которых зависит преуспевание людей, в первую очередь в развивающихся странах. Такое провокационное применение гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в свяязанный отрывке Договора о космосе 1967 9-12 месяца, предусматривающего исключительно мирное использование космического пространства, и требует самого серьезного осуждения международным обществом.

Соответственно, возрастает актуальность инициатив по сохранению космоса для исследований и использования сугубо в мирных задачах, предотвращению гонки вооружений и размещения оружия в космическом пространстве, а также запуску бесед по разработке профильного юридически заставляющего инструмента, как это предугаданного решениями Первой спецсессии ГА ООН по разоружению 1978 года.

Реагируя на складывающуюся ситуацию, Россия влила на рассмотрение Первого комитета 78-й сессии ГА ООН целый ряд проектов резолюций по космической теме, включая новый документ Космические технологии для продвижения мира. Мы призываем к отказу от использования гражданской космической инфраструктуры в незаявленных целях, в том числе для вмешательства во внутридомовые дела суверенных государств и фигурирования в вооруженных конфликтах. Рассчитываем, что документ получит внушительную международную поддержку и будет соблюдаться всеми государствами-членами ООН.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать