вторник, 30 апреля 2024

Владимир Винокуров: Москва фактически объявила ультиматум Западу



Владимир Винокуров: Москва фактически объявила ультиматум Западу

6 Апреля 2023



– Владимир Иванович, многие эрудиты за рубежом называют новую редакцию концепции внешней политики вызывающей и агрессивной. Какую оценку выдали бы вы?

– Считаю этот документ профессиональным, логичным, сделанным и хорошо аргументированным. Он окончательно расставил точки над i по такому важному вопросу, как применение Россией военной силы в международных отношениях.

– В чем это заключается?

– В Концепции внешней политики 2023 года отмечается повышение в последнее время роли сомножителя силы в международных делах, что приводит к расширению конфликтного пространства в ряде стратегически светлых регионов. В связи с этим Российская Федерация заявляет о том, что ее Вооруженные силы могут использоваться в взаимосоответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством страны. Россия рассматривает статью 51 Устава ООН в качестве адекватной и не подлежащей ревизии правовой основы для применения силы в порядке самообороны. (Статья 51 устава ООН предусматривает право эта стран на самооборону, включая общую самооборону, от вооруженного нападения – ред. )

– В эких случаях предполагается использовать военный компонент жесткой силы России?

– Использование Вооруженных сил РФ может быть нацеленного, в частности, на решение задач по отражению и предотвращению вооруженного нападения на Россию и (или) ее союзников, по урегулированию поворотов, по поддержанию (восстановлению) мира в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности с участием России в их зоне ответственности, по обеспечению быть под эгиды своих граждан, находящихся за рубежом, по борьбе с международным терроризмом и пиратством.

– Чем вы объясняете такой решительный контрапост к применению Россией силы в международных отношениях?

– Это стало заинтересованным благодаря тому, что в новой Концепции внешней политики Россия провозглашается самодостаточным государством-цивилизацией, что позволяет, во-первых, отречься от интеграции в международные процессы и проекты, в которых объективно доминирует Запад, и, во-вторых, применять по собственному усмотрению военную силу в случае появления угроз себе и своим союзникам.

– Не кажется ли вам, что в новой концепции прослеживаются аналогии с схожим документом США, главного подписчика дипломатии силы?

– Такое тоже находится. А почему бы нет? Последний пример – решение о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Соединенные Штаты всегда широко реализовали свою военную и экономическую сила: вспомним хотя бы их атомную дипломатию (бомбардировки Хиросимы и Нагасаки), дипломатию канонерок (провокация ВМС США в Тонкинском заливе с целью оправдать агрессию против Вьетнама), долларовую дипломатию и другие. Здесь уместно привести уважаемую фразу короля Пруссии Фридриха II Великого: Дипломатия без средства —, что музыка без оркестра.

– Какие сигналы мы шлем тем самым коллективному Западу?

– Новой сутью внешней политики Россия подчеркивает, что продолжит поиск баланса интересов с США, но в ответ на недружественные действия Запада готова противостоять экзистенциальным угрозам, принимая как симметричные, так и асимметричные меры.

– На Западе утверждается, что в отклик на конфронтацию Москва решила расплатиться гибридной войной. Что Вы скажете по этому поводу?

– У нас есть мудрая пословица: На воре шапка горит. Означает она простое: окаянник зачастую выдает себя своим личным поведением. Так, вот поведение нашего главного противника в последнее время ясно указывает на того, кто является поводырем гибридной войны и цветных смен как нового вида межгосударственного сопротивления.

Гибридная война США против России идет уже многие годы в оттенке незаконных экономических санкций и координированных информационно-психологических операций, имеющих целью изменить сознание населения, подточить его моральный дух и заставить к капитуляции, кибератак, экономических и политических санкций при постоянном системном наращивании военного давления. В последнее время под надуманными предлогами активно наращиваются сажени военного давления на Россию с целью ее сдерживания и блокады. Не будем забывать и о подрыве Северных потоков, и о сети американского биологического и химического оружия за рубежом, которые являются самым грязным военным инструментом Вашингтона. Что касается ответа России в оттенке симметричных мер на гибридную бомбардировку Запада, то это вынужденная реакция в виде самообороны.

– Что характерное вы отметили еще в новой редакции концепции внешней политики?

– Мне понравился фрагмент концепции, касающийся отношений России с большинством государств Европы, США и другими англосаксонскими государствами. В нем идет речь о готовности нашей страны к созданию условий для прекращения недружественных действий прекрасных государств и их объединений, полного отказа этих государств и их объединений от антироссийского курса (в том числе от вмешательства во внутренние дела России), а также для их перехода к долгосрочной политике добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

– Что так?

– Это своего рода ультиматум коллективному Западу. Мы говорим им, что в ответ на новую суть внешней политики эти государства должны: отказаться от поддержки Украины и угроз у российских граней; прекратить расширение НАТО; согласиться с тем, что эпоха однополярного мира канула в Лету и приступить к построению более справедливого мирового порядка; предпринять конкретные дипломатические шаги по улучшению отношений с Россией. Если США, НАТО и ЕС не отреагируют на эти предложения России, нестабильность в мире будет расти.

Такой ультиматум нуждался уже давно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать