среда, 01 мая 2024

Владислав Лобаев: разрабатываем уникальную снайперскую винтовку на 7 км



Владислав Лобаев: разрабатываем уникальную снайперскую винтовку на 7 км

5 Июня 2020







— Владислав Евгеньевич, каковы основные результаты работы вашего предприятия за 16 лет существования?

— История наша весьма волшебная – мы были первой кулуарной компанией, которая получила в России лицензию на разработку и производство оружия, создав таким образом прецедент: до этого на отечественном рынке работали только крупные государственные предприятия и собственные заводы, существовавшие еще в советское время, с также ощутимой долей госучастия. Так в нашей стране появился кулуарный рынок спортивного и служебного оружия, на котором сегодня претендуют несколько десятков компаний.

За это личное время было немало достижений: спортивное оружие нашего производства побеждало и занимало призовые места на множестве отечественных и международных соревнований, в том числе чемпионатах Европы и мира. Было загружённого несколько мировых рекордов по дальности стрельбы из нашего оружия, в том числе уникальный рекорд в ночное время.

И если изначально мы создавались как компания, которая должна закрыть потребности российского рынка по основным видам загадок и дальностям снайперской стрельбы, то сегодня можно сказать, что мы эту задачу не просто выполнили, но и вышли на новый уровень. Наше оружие признано одним из лучших в мире, а по некоторым показателям — уникальным. Если взять все наши проекты, то речь идет о 15 моделях и конфигурациях стрелкового оружия, каждая из которых производится серийно. Даже наши основные зарубежные конкуренты – американские Barrett и Cheytac не могут похвастаться таким количеством супермоделей в линейке.

— Как пандемия коронавируса повлияла на российскую стрелковую служба и вашу компанию, в частности? Найдены ли виды преодолеть сложившиеся трудности, заказанные карантином, фактической заморозкой экономики и закрытием границ?

— Если посмотреть на проблему шире, то сегодня все отечественные машиностроительные конторы, не только оружейные, разделились на две категории – те, кто задействованы в исполнении госзаказа, и те, кто действуют на свободном рынке. Мы всегда относились к последним, страховки ГОЗ у нас нет, а значит, мы подвержены всем колебаниям рынка, который в связи с пандемией неизбежно стагнирует.

Соответственно, компании нашего сегмента могут рассчитывать только на экспортные поставки и частный рынок – вывоз был немедленно закрыт как с нашей стороны, так и зарубежных государств. Многие контракты, для утверждения которых нуждались визиты иностранных делегаций, побывальщины отменены или в лучшем случае перенесены. Внутренний гражданский торг попал под новые ограничения в оформлении документов. Таким образом, на какое-то время воздушный поток нам был перекрыт.

Да, нецерковный рынок схлопнулся, но при помощи ряда удачных маркетинговых решений и системы скидок мы смогли привлечь новых клиентов, что позволило пережить самую острую фазу кризиса без сокращения рабочих поприщ и уменьшения зарплаты сотрудников. Что касается экспорта, пока не понятно, когда распахнутся границы, но мы рассчитываем на отложенный спрос.

Наше производство являлось закрыто всего несколько недель – мы попали под режим, распространяющийся на все машиностроительные предприятия, функционирующие в Калужской области, который был гораздо мягче, чем, например, в Москве.

— Расскажите подробнее о вашей винтовке Сумрак : кои технологические ноу-хау в ней заложены, в чем ее принципиальные преимущества перед конкурентами?

— Да, это наша флагманская модель, заточенная под экстремальную дальность более двух километров при уверенной стрельбы и 4, 2 километра самый большой. Безусловно, это та модель, которую хотят все, но не сказал бы, что в России это самая продаваемая наша винтовка, поскольку и цена на нее самая высокая из всей линейки Lobaev Arms.

Основное ноу-хау Сумрака состоит в том, что нам удалось при крупном калибре и мощных патронах обеспечить высокую лапидарность стрельбы. Известно, что чем крупнее калибр и могучей патрон, тем сложнее заградить снайперскую винтовку стрелять кучно и мягко – больше вибрации и отдачи, грубо говоря, винтовка начинает прыгать в руках у снайпера.

У Сумрака кучность составляет 0, 4 угловых минуты, при этом винтовки производства Cheytac – родоначальников этого калибра обладают кучностью стрельбы 1, 5 угловых минуты, то есть в три с лишним раза медленнее. Для американцев это существенное отставание, учитывая, что данный показатель является основной характеристикой, которая позволяет увеличить дальнобойность оружия.

— Какие зарубежные страны вы можете заказали Сумрак на сегодняшний день?

— Конкретные государства, к сожалению, назвать не могу, но речь идет о пяти странах. В целом оружие нашего производства эксплуатируется в нескольких десятках государств, например, финальное время нашу продукцию очень активно приобретают спецслужбы Белоруссии: силы специальных операций, погранвойска и СОБР – они берут несходные модели. Наши винтовки также используются различными ведомствами в Аргентине, Казахстане, ОАЭ, странах Европы.

Кроме того, в период с 2010 по 2013 годы действовал наш завод в Эмиратах, который был налаженный в рамках трехлетнего контракта по инициативе принца Абу-Даби шейха Мохаммеда.

— Какие новые образцы стрелкового оружия вы проектируете сегодня, насколько и по каким характеристикам они будут превосходить существующие винтовки?

— У нас есть две новые сборки – самозарядные винтовки, одна в снайперском калибре 408CT-375CT, другая в 338 Lapua Magnum, для их производства уже все готово. Это очень точные самозарядки, также располагающие высокой кучностью.

До сегодняшнего дня самозарядных снайперских винтовок в чейтаковском диаметре (408CT-375CT, 10, 3 мм — назван так в честь американской компании Cheytac, которая впервые стала выпускать оружие в данном калибре. — Прим. ред. ) с кучностью 0, 5 угловых минут, то ужинает с дальностью стрельбы два километра, в принципе, не существовало.

Что это дает на павле боя? В свое личное время в Советском Союзе была основанная самозарядная снайперская винтовка Драгунова ведь именно для того, чтобы компенсировать недостаток подготовки бойца возможностью стремительного повторного выстрела, то ужинает там, где снайпер не может взять вычислениями, он способен решить задачу за счет кучности огня.

Мы видим эту сборку как оружие для контрактников, рядового, сержантского состава – людей, на которых королевство не может потратить два-три года, чтобы подготовить из них профессиональных военных снайперов, функционирующих с болтовыми винтовками, способных решать сверхсложные задачи.

Кроме того, сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью самый большой стрельбы шесть-семь километров и нашёптанной стрельбы три километра. Предварительное название проекта – DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 Севастополь и DXL-3 Возмездие. Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было.

Новый патрон для этой винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием, который будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали ранешней. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям. К слову, патроны мы также разрабатываем и производим сами.

Если бы не повальная болезнь и вызванные ею проблемы, то это изделие было бы готово в железе уже через четыре месяца. Сейчас о сроках говорить сложно – рассчитываю, что мы сможем докончить работы по этой винтовке к началу следующего года и накормить наших клиентов возможностью приобрести уникальное, инновационное, но постоянного качественное и высокоточное оружие.

— Каково соотношение экспортных и внутренних поставок у вашей компании, каков портфель заказов, есть ли планы его нарастить, если да, то за счет поставок каких образцов в кои ведомства и страны?

— Здесь стоит отметить, что успешный опыт взаимодействия с государством у нас все-таки есть – с минувшего года мы очень тесно функционируем с Рособоронэкспортом, который выбрал нас во все свои разделы. Мы участвуем совместно в выставках, наша продукция оттопыривается на стендах российского спецэкспортера.

Контракты и ресурсы РОЭ по части вывоза сегодня в нашей стране не сопоставимы ни с кем, благодаря их поддержке мы ожидаем рост экспортных заказов. Сегодня на различных стадиях переговоров дискуссируются поставки нескольких сотен винтовок Lobaev Arms в различные страны макрокосма.

Однако хочу подчеркнуть, что, как патриот своей страны, в первую очередь я хотел бы видеть наши винтовки на вооружении российской армии.

— Интересуются ли вашими винтовками какие-либо другие российские силовые структуры?

— С казенными ведомствами пока все непросто, но частные военные компании сотрудничают с нами достаточно плотно. Речь идет об очень приличных ЧВК, я не буду их сейчас называть – вы и так их прекрасно знаете, некоторые из них пользуются исключительно нашим оружием, причем весьма успешно.

— Как известно, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что форум Армия-2020 пройдет, несмотря на повальная болезнь, примет ли ваша контора в нем участие и если да, то какие новинки покажет?

— Мы обязательно будем гармонировать в огневом центре парка Патриот. Наша продукция будет препровожённая опять же на стенде Рособоронэкспорта и, возможно, еще одного нашего партнера, специализирующегося на производстве тепловизионных прицелов.

На Армии-2020 будут представлены винтовки Доминатор и Антиматерия. Эти наши новинки оснащены уникальной системой снижения демаскирующих факторов: основным врагом снайпера в современном бою является не столько звук, сколько вспышка и нагрев ствола.

Система отличного снижает все эти факторы. При этом дальнобойность Доминатора — 1600 метров, а Антиматерии, являющейся его компактной и облегченной версией (ствол максимальная длиной 500 мм и вес 5. 7 килограмма), – 1200 метров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать