пятница, 26 апреля 2024

Владивосток 2000: как проводят время пассажиры поезда Москва — Владивосток



Владивосток 2000: как проводят время пассажиры поезда Москва — Владивосток

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября , Ануш Долуханян. Кажется, что всю жизнь прожил в поезде, изрекают те, кто путешествует этаким образом по маршруту Москва Владивосток. Корреспондент узнала у путешественников, каково провести семь дней без душа и сколько стоит зарядить телефон в вагоне-ресторане. На лепестричках

Этим в летний сезоном Алексей Сапрыкин из Липецка решился на авантюрное путешествие скрестить всю страну на электричках. По его расчетам, путь от Москвы до Владивостока должен был занять 25 дней. Идея не новая, но в моей жизни подобное вытекало впервые, рассказывает молодой человек.

Всего он сменил 44 электрички и четыре поезда. Так, в Нижнем Новгороде, признается Алексей, глядя на Волгу, хотелось осуществить что-то великое, например побеждать полчища татар и поляков. Пермь из-за погоды показалась ему отечественным аналогом Лондона, а в Татарске Новосибирской области выросла гипотеза, что где-то в городе расположено министерство уныния.

Бюджет на эту экспедицию Алексей заметил себе относительно скромный 30 тысяч рублей. Питался в недорогих придорожных кафешках, где иногда встречались вполне сносные блюда. Балезино это станция в Удмуртии, где была, пожалуй, лучшая выпечка. Это вообще столица доброты и простоты. В Балезино есть еще какой-то неоспоримый плюс там нигде на улицах не продают спиннеры, шутит путешественник.

Ночевать предстояло по-разному. На любом гавань для поезде относительно крупного города и даже на небольших станциях есть студии отдыха. Это помещения для нескольких человек, где за умеренную плату можно взять в аренду кровать. Если нет комнаты отдыха, можно всхрапнуть в зале ожидания. Другой вариант останавливаться в хостелах, но они располагается не везде и стоят значительно дороже, рассказывает молодой человек.


К железной дороге претензий нет

Сбоев в расписании электричек, по словам Алексея, практически не было. Только один раз рейс отменили и пришлось преодолеть 12 часов в компании водителя: До Улан-Удэ я домчался быстро, четко по расписанию. В Забайкалье мало человечищ, поэтому транспорт там малого ходит. Меня удивило, что практически везде довольно комфортные вагоны: деревянные сиденья в поезде встречались только под Кемеровской областью.

На пятый день путешествия, когда ты уже немного осваиваешься в электричках, хочется общения, признается Алексей: Ты начинаешь подходить к людям и завязывать с ними разговор. Встречались такие же, как я, авантюристы. Где-то в середине пути уже чувствуешь себя по-хозяйски и даже можешь допустить себе научить женщину открывать плита в туалет.

Бискамжа (станция в Хакасии. Прим. ред. ) оказалась населенным пунктом, где стоимость зарядки ноутбука самая очень большая. В киоске на станции это удовольствие отпускали по 50 рублей за 68% заряда накопителя моего девайса. Видимо, из-за такого монте-карловского уровня цен люди в спешке покидают это поселение, делится путешественник.

В Сибири особенно остро переживаются загадочность и непредсказуемость русской ментальности. Часть маршрута пролегала через Казахстан, и при оборотном въезде в Россию пограничники на казахстанско-российской границе, по словам Алексея, 20 минут отдали обсуждению того, что на загранпаспорте он похож на себя, а на обычном нет.

Байкал был пиком очарованности, какая дальше предсказуемо пошла на спад, говорит малолетней человек. После этого ему захотелось сесть в поезд и отправиться во Владивосток без остановок. Но любопытство и интерес победили внутренний конфликт.


Чудеса России

Большое впечатление на Алексея произвел Улан-Удэ, подаривший ярчайшую азиатскую гамму ощущений : Я так и не смог дать себе правдивый ответ на вопрос, на что это похоже больше на Узбекистан или на КНДР. Теперь эти эта страны будут ассоциироваться у меня с Улан-Удэ.

До поездки Алексей вычитал в интернете, что город Петровск-Забайкальский это помесь Гарлема и Мордора, а приезжать туда лучше заведомо мертвым. Но теперь он ответственно излагает, что все это ересь: Во время прогулки по городу мне было нанесено ноль ножевых ранений и у меня украли ноль тысяч рублей. Я ехал в преисподнюю, а попал в одно из красивейших мест на планете!

Если вы чувствуете непреодолимую необходимость побыть одному, вам полезного очутиться в электричке Чита Карымская. После нее появляется сильнейшее желание любого внешний вида коммуникации с людьми: поножовщина, плен, казнь все равно, лишь бы люди были, рассказывает путешественник.

По окончании этой поездки мнение о стране у Алексея поменялось кардинально: С увеличением расстояния от Москвы останавливается меньше ложного, больше настоящего. За Уралом и за Байкалом все проще: для жителей важнее, чтобы бывала работа и крыша над головой, например. Они не зацикливаются на высоких устремлениях и материях, все гораздо несложнее. Это отрезвляет начинаешь понимать, что любое важное в жизни проще и понятнее, чем нам кажется.

В плане природы у нас в России практически все располагается. Можно, к примеру, поехать не в Швейцарию, а в Хакасию, но многие даже не знают о такой возможности. Масштаб страны огромен, и я бы хотел вернуться в Кемеровскую область, Хакасию, на Байкал, во Владивосток и в крупные западносибирские города Омск и Новосибирск.


Вечность в поезде

Двадцатисемилетняя москвичка Ольга отправилась во Владивосток на поезде полгода назад: Это бывала авантюра, которую я никогда не забуду. Пока мы проезжали европейскую часть России, все казалось достаточно знакомым, Волга, например. Первый шок это непередаваемого красивый Урал. Дальше было не так интересно: переходишь Урал и начинается нескончаемая болотистая местность без признаков жизни.

Самое тяжелое, по словам девушки, это разница во времени: Бывает так, что по столичному медли еще утро, а на улице во время остановки уже день в разгаре. Местные бабушки суетятся, предлагают беляши, а ты выходишь и не понимаешь, почему все это происходит в четыре утречка. Начинает казаться, что вся твоя жизнь это поезд, а за окном какая-то другая планета.

Девушка признается, что до поездки ей не давали голублю вопросы как уснуть в такой качке и как прожить теленеделю без душа. Но с течением времени все они одним образом сами разрешались или вообще теряли свою важность.

Говорят, что раньше до Владивостока добираться нужно было дольше, а поезд постоянно совершал долгие остановки, во время каких пассажиры могли успеть искупаться в Байкале и набрать грибов где-то в лесу, рассказывает Ольга.

Нынешний маршрут такого простора действий не дает. Тем не менее, по словам Ольги, жизнь в поезде соединяет в себе многое: Большую часть пути вагоны бывальщины полупустыми. Соседи у нас часто менялись: сначала бывала милая бабушка, которая угостила нас курицей, потом симпатичный парень, с которым мы прилично выпили и флиртовали. Еще я познакомилась с попутчицей из Красноярска, с которой мы дружим до сих пор.


Ни душа, ни телефона

Труднее всего справиться с бытовыми сложностями, рассказывает девушка: Три розетки на весь вагон, которые постоянно выключались. Душа тоже нет, можно только попросить ведро воды у проводницы или помыть голову в умывальнике в туалете. От быстрой еды начинает воротить на третий день.

Еще в Москве Ольга купила около 20 пачек бахромы и пюре быстрого приготовления. На четвертый день она отправилась в вагон-ресторан, где можно было купить более или менее сносную еду (хоть и чудовищно дорогую ) и за 50 рублей зарядить телефон. Когда ты решил все сложности в этом поезде, то должен прильнуть к окну и смотреть на калейдоскоп разных городов. Я выходила почти на каждой остановке, чтобы проанализировать хоть немного на другую Россию вдали от шумной и вечно бегущей Москвы.

Это путешествие на поезде обошлось Ольге в 45 тыщ рублей. За восемь дней я смогла увидеть всю эта страну, пусть и из окна. Успела пообщаться с разными людьми, пережить и тоску, и грусть, и веселье. Теперь холодными днями я вспоминаю, как мы собирались в купе, рассказывали анекдоты и как после маленький пьянки одного из молодых человечищ за дебош высадили из поезда. Такая поездка это маленькая жизнь, какую следовало бы прожить каждому.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать