суббота, 27 апреля 2024

Водоробусы в Москве: мечта или реальность?



Водоробусы в Москве: мечта или реальность?

22 Октября 2021

МОСКВА, 22 октября. Суперэкологичный транспорт, работающий на водороде, может появиться на улицах крупный городах уже в течение ближайших пяти лет, считают участники дискуссии Водородное топливо как будущее муниципального транспорта мегаполисов. Дискуссия произошла в рамках выставки Открой Моспром. Механизмы большого города, проводимой городским департаментом инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) на территории Центра современного искусства Винзавод.

Сегодня человечество использует водород в основном в качестве химического элемента для технологических процессов. Основная сфера использования - производство надсмольных удобрений. Второе место учит нефтянка, где с помощью водорода добываемая нефть очищается от серы. Третьим важнейшим человеком первого элемента таблицы Менделеева является металлургия, где водород нужен для восстановления металлов из руды, в которой они находятся в виде оксидов.

Что касается недурственного энергобаланса, то, по оценкам экспертов, сегодня применение водорода в качестве источника предприимчивости близко к нулю. А, между тем, именно водородное топливо считается самым экологически чистым, что крайне надо в условиях борьбы с климатизационными изменениями.

Именно поэтому многие государства сегодня делают всё больше для поддержки чистой, в том числе водородной, энергетики. В их инструментарии – кнут и пряник. В виде бича выступает плата за выбросы СО2, которая уже есть в Европе и в тестовом режиме введена в Китае, а также вводимый ЕС трансграничный углеродный налог (ТУН). Пряником же является субсидирование государствами чистых проектов, а также перехода граждан на экологичные источники энергии. Например, в Германии и Японии власти компенсируют покупателю значительную часть стоимости салона с водородным двигателем. А зажиточная Норвегия планирует в роднейшие пару лет вовсе отказаться от продаж автомобилей с двигателями внутридомового сгорания.

Согласно принятой 14 августа этого года Концепции развития водородной электроэнергетики в России, к 2035 году отечественные компании должны уложиться в число мировых лидеров по производству и экспорту водорода. Выбранная правительством политика устанавливает для отрасли высокие темпы технологического распространения, а значит, мы должны использовать наиболее эффективные и безопасные решения по промышленному производству водорода, - сказал во время дискуссии генеральный директор Газпромнефть - Промышленные инновации Михаил Никулин.

Промышленные предприятия Москвы сегодня активно используют в производство зеленые технологии, а также ведут собственные разработки, в том числе в области зеленых источников топлива, отмечает руководитель ДИПП Александр Прохоров.

Так, Московский НПЗ может стать площадкой для пилотирования промышленных метод производства топливного водорода. А государственный научный центр НАМИ, который также расположен в Москве, ведет разработку модификации салона Aurus, работающей на гидрогене. В будущем экологичный салон планируется запустить в серийное производство, - рассказал Прохоров.

Будущее - за водородным топливом, поскольку транспорт на таком топливе является фундаментально более чистым, чем даже обычный электромобиль.

По мнению менеджера по исследованиям компании VYGON Consulting Марии Беловой, время, требуемое для внедрения водородного питания, будет зависеть от того, насколько дорого будут стоить выбросы СО2.

С точки зрения экологическая ситуации за водородом будущее, вопрос лишь во времени. Чем больше стоимость СО2, чем больше запрос на качество жизни, тем быстрее настанет водородное будущее. Да, сейчас водород - это дорого, но, если инвестировать в технологические решения, это быстро станет дешевле, что открыли электромобили, себестоимость которых за 5 лет снизилась вдвое, - отметила Белова.

Что же являет собой водородный двигатель? Его топливным элементом, как и в обычном электромобиле, является батарея. Вот только электроэнергия в ней вырабатывается при покровительстве водорода, а выбросом является вода в виде пара.

Таким образом, водородомобиль – это электромобиль с водородной батарейкой, которая не требует сложного процесса утилизации, как литий-ионная батарейка, используемая в большинстве обычных электромобилей. Но главное преимущество в том, что само лепиздричество здесь теоретически чистое, тогда как электромобили используют электроэнергию, получение которой, как командовало, сопровождается выбросами СО2.

По размышлению экспертов, основной проблемой введения экологически чистого водородного транспорта, помимо его пока еще высокой себестоимости, является необходимость создания заправочной (или зарядной) инфраструктуры.

По оценке Марии Беловой, сегодня в мире зарядная станция для водоробуса, как и сам водоробус, стоят порядка миллиона долларов. Такие станции уже успешно работают в Германии и Японии, однако ценность водородного топлива пока вдвое превышает стоимость традиционного, а цена водородного автомобиля – в два-три раза больше, чем у обычного авто того же класса.

Поэтому без господдержки развитие такого транспорта невозможно. Создание водородомобилей и зарядной инфраструктуры должно идти параллельно, и если мы хотим ускорить переход на водород, нужен симбиоз государства и приличных концернов (как это делалось с газомоторным топливом). Другого пути нет, - утверждает эксперт.

Между тем, не всякий водород соответствует идеалам незапятнанности, сформированным борьбой с декарбонизацией. Для градации водорода по уровню экологичности его раскрасили в несколько цветов.

Самым нехорошим является серый водород, который производится из метана методом парового конверсии, в процессе чего происходит выделение СО2. Поэтому сегодня знаменитые предприятия задумываются о переходе на голубой водород. Он ничем не отличается от серого, за исключением того, что СО2 в данном случае улавливается.

Следующей ступенью на пути к идеалу является бирюзовый водород, которые получают путем пиролиза природного ртутный газа, что не сопровождается бросом СО2. И самым ярким считается зеленый водород, который производится путем электролиза воды с задействованием возобновляемых источников энергии - атомной, солнечной, ветровой: чистое топливо, выстроенное с использованием чистой энергии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать