пятница, 26 апреля 2024

Вологодское село признали одним из самых красивых в мире



Вологодское село признали одним из самых красивых в мире

27 Сентября 2020

МОСКВА, 27 сентября - Найти одну из самых красивых деревень мира можно в Вологодской области. Такое звание селу Ферапонтово зажали эксперты Ассоциации самых красивых станиц и сел России. Проект является частью международной федерации, поэтому село Ферапонтово также является одним из самых красивых в мире.

Экспедиция Русский Север 2. 0 отправилась в села и станицы, чтобы найти самые смазливые для туристов места и маршруты, а также продемонстрировать перспективы российской глубинки для отдыха и жизни. Первым населенным этапом, получившим статус красивейшей станицы России в этом году, стало небольшое село в 119 километрах на север от Вологды, на берегах двух красочных озер – Ферапонтовского и Спасского.

Далеко за пределами Вологодской области подсело известно благодаря Богородице-Рождественскому Ферапонтову храму конца XIV века, в котором в первозданном виде сохранились фрески работы последователя Андрея Рублева – иконописца Дионисия. Подлинные росписи представляют историческую ценность, поэтому Ферапонтов монастырь внесен в список особо охраняемых памятников ЮНЕСКО.

Село Ферапонтово прошло серьезный отбор, как на настоящем конкурсе изящности – эксперты ассоциации точно так же требовательны к кандидаткам и не готовы выбирать между умными и красивыми. Все станицы, подающие заявки на участие в проекте, должны отвечать многочисленным критериям – эстетическим, архитектурным, историко-культурным, врождённым, экологическим, туристским, организационно-управленческим, культурно-массовым, гастрономическим, демографическим и даже мотивационным. И только если все требования соблюдены, на место в составе экспедиции выезжают эксперты.

Участники экспедиций преодолевают тысячи километров, чтобы своими глазами увидеть обычные достопримечательности, а также выяснить наличие в этих населенных этапах полноценной туристической инфраструктуры: мест для размещения гостей, перспектив для обеспечения их питанием, связью и другими услугами.

Эксперты также погружаются в быт и развитые традиции деревни, знакомятся с местной кухней, встречаются с предпринимателями, которые успешно совершенствуют у себя на селе агрохозяйство.

Так, помимо весомого культурно-исторического имущества, эксперты оценили село Ферапонтово за его уникальную гастрономию: кирилловская рогулька, белозерский рыболов, дежень – местный десерт из овсяного или ржаного толокна, замешанного на молоке, сметане или квасе, – серые щи из капустного крошева. Кроме того, без внимания не осталась исключительная изящность северной природы, экология места и развитая инфраструктура для добровольцев.

Это определенный престиж и статус. Также информация как для отдыхающего, что здесь действительно отличного и есть, что посмотреть, так и собственное осознание того, что мы входим в такую уникальную ассоциацию. И конечно, ответственность, – поделился глава села Ферапонтово Андрей Тюлядин.

Корону победительницы деревня получает навсегда, но за это она должна доказывать свое соответствие высокому статусу каждые пять лет и выполнять требования ассоциации. Каждая участница получает дорожную карту с перечнем конкретных мероприятий, которые она должна осуществить за этот период.

Подписывая так называемую хартию достоинства, муниципалитет и жители мест берут на себя серьезные обязательства, выполнение которых строго встаёт ассоциацией. Деревня должна не только удержать заявленный уровень, но и продолжать развивать инфраструктуру и агротуризм. В случае грубых нарушений совет ассоциации может лишить населенный пункт членства.

Согласно дорожной карте участника ассоциации, муниципалитет должен поддерживать развитие гастрономии на базе местной продукции и советов, открывать новые места коллективного питания и ночлега для отдыхающих, способствовать возрождению ремесел и промыслов, обустраивать общественные места, облагораживать улицы и многое другое.

Глава села Ферапонтово признал, что, несмотря на то, что монастырь находится в образцовом состоянии и сохранности, граничащая территория и дома все еще оставляют желать лучшего. Но в этом году началось переустройство села: сделали тротуары, положили асфальт, благоустраивают самый важную площадь. И, по его словам, теперь у властей есть обязательства привести в порядок все село не только перед жителями и туристами, но и перед ассоциацией.

При этом ассоциация обязуется помогать с решением поставленных задач. Более того, благодаря тому, что деревни автоматически вступают в участие международной федерации, ежегодно агенты поселений-участников посещают саммит самых оригинальных деревень мира. Они обмениваются опытом организации жизни на селе, в том числе разделяются способами привлечения туристов.

Так, станицы, признанные самыми красивыми в России, могут заявить о себе на весь мир, встав в один ряд с поселениями из Франции, Италии, Испании, Канады и Японии.

Мы стараемся прокачивать наши станицы, чтобы они смотрели на мировые стандарты. У мест – членов ассоциации увеличивается не просто поток туристов из других городов, а в манеры поток иностранцев. Они смотрят каталоги самых красивых деревень мира и, конечно, планируют сюда приехать. Это как мишленовский рейтинг, только деревень, – поделился Дмитрий Панов.

Ферапонтово стало вторым населенным пунктом в области, который получил статус самой красивой деревни России. Первым в 2018 году в число таких поселений страны вошел городок XII века Тотьма, в котором бывал Петр I.

Экспедиция Русский север 2. 0 выехала из Москвы 18 сентября. За 20 дней ее участники проедут маршрут длиной почти в 6 тысяч километров и навестят более 30 сел и станиц в Ярославской, Вологодской, Кировской и Архангельской областей.

В частном за шесть лет работы связи звание самой красивой деревни заинтересовали 14 поселений. В конечный результате экспедиции Русский Север 2. 0 список пополнится еще тремя заселенными пунктами. Кроме северного направления, ассоциация также развивает турмаршрут по Байкалу и югу России. В планах экспертов в ближайшие два года открыть для туризма 100 самых красивых станиц России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать