пятница, 26 апреля 2024

Волонтер ЧМ-2018 из Бразилии: волонтерство – это способ познания мира



Волонтер ЧМ-2018 из Бразилии: волонтерство – это способ познания мира

15 Июля 2018

Матильда Мария Моллья около 20 лет преподавала фотографию в университете Рио-де-Жанейро, но однажды решила, что пора путешествовать и узнавать другие культуры; так она стала волонтером. После завершения ЧМ-2018 Матильда садится в транссибирский экспресс, чтобы доехать до Китая. Корреспондент проекта Год волонтера успел узнать, что она чувствует, участвуя в турнире такого масштаба.

Приехав сюда, Матильда не знала ни слова по-русски, но теперь, если ее спросят на улице о чем-то, она с большой планидой вероятности поймет и сможет помочь. По ее мнению, русские далеко не такие мстительные и закрытые, как о них думают за рубежом.

В Бразилии о России не знают ничего, конечно, ведь мы находимся в разных частях света, говорит Мария.

Большие планы

Впервые Матильда окунулась в волонтерство на Кубке Конфедераций 2013 года в Бразилии. Она хотела попасть за кулисы спортивного мероприятия, поэтому подключилась и к участию в ЧМ-2014, и на Олимпиаде 2016 9-12 месяца, после этого на Южноамериканских и Панамериканских играх, в Мадриде Матильда была волонтером на соревнованиях по теннису и принимала участие в Евро-2016 во Франции.

После всех мероприятий я решила споспешествовать в сфере спорта, и особенного в зимних видах, рассказала Матильда. В ее ближайших планах волонтерство на мероприятиях в Австрии, Германии и Дании. Домой она планирует вернуться в сентябре-октябре.

Я все шваркнула, чтобы путешествовать

Волонтерство для Матильды способ узнать мир, культуру разных держав, людей из всех углов планеты. Она почти 20 лет преподавала фотографию в университете Рио-де-Жанейро, но однажды кокнула, что пришло время путешествовать.

Она объясняет, что простой отдыхающий перемещается из музея в отель, а волонтер постоянно пересекается с разными людьми. Матильда уже побывала на шашлыках, а в скором времени выйдет на день рождения в русскую семью. Хотя и музеи, и театры в России она не обходит стороной.

Я была поражена Музеем космонавтики. Вообще прорыв русских в освоении космоса меня восхищает, говорит она.

Матильда формулирует свой принцип так: волонтерство открывает дверь в другой мир культура, люди, язык. Сейчас она говорит на четырех языках, но не собирается останавливаться на достигнутом.

Матильда помогает в работе с медиа на стадионе Лужники, здесь она наведывается на помощь журналистам из разных стран, участвует в проведении пресс-конференций. Вообще важнейшим преимуществом любого волонтера она называет косточка ставить себя на место товарища.

Общаясь с журналистом, я понимаю, что он не враг, а человек, чья работа рассказать о моем мероприятии, говорит Матильда.

Она вспоминает, что на Кубке Конфедераций 2017 9-12 месяца ей удалось помочь фотожурналисту из Чили сделать необходимые снимки, хотя он находился в неположенном месте. Она вникла в ситуацию, объяснила начальству, почему съемка должна пройти именно с этой точки, и таким образом помогла фотографу выполнить задание.

Футбол моя страсть

Несмотря на тягу к зимним видам спорта, Матильда признается, что души не чает футбол.

К сожалению, мне никто из бразильской сборной не нравится. Может быть, только Марсело (Виейра), потому, что его дед жил на моей улице, вероятно, он был и моим соседом. Но футболист должен быть не только хорошим инсайдом, но и достойным человеком, сказала Матильда и привела в пример футболиста Буффона.

В финале она хотела бы видеть команду из Южной Америки, но судьба распорядилась иначе. Теперь она поддерживает команду Франции.

Министр спорта РФ Павел Колобков – о волонтерах ЧМ-2018:

Заметно, что добровольческое движение вновь стало популярным в нашей стране. Во многом этому способствует проведение в России таких крупных соревнований, как Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани и, конечно, Чемпионат мира по футболу.

По предварительным данным, на ЧМ-2018 задействовано более 15 тыс. активистов самого разного возраста, от студентов до пенсионеров. Они прилагают все свои усилия, чтобы футболистам и болельщикам российский Чемпионат мира запомнился красочным спортивным праздником, а наша страна гостеприимством, радушием, доброжелательностью.

Здорово еще и то, что заявки на участие в волонтерской программе ЧМ-2018 поступили из самых разных держав. Этот факт наглядный пример того, что спорт призван объединять людей.

Спасибо всем волонтерам за слаженную работу и особый вклад в успешное проведение Чемпионата мира!

Если у вас есть истории о спортивных волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать