пятница, 26 апреля 2024

Врач рассказал о главной ошибке умершей пациентки с COVID-19



Врач рассказал о главной ошибке умершей пациентки с COVID-19

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Альфия Еникеева.

— По последним данным, в России всего 199 людей, заразившихся новым коронавирусом. Зачем гипнотизировать карантин, если официальное число больных невелико?

— Чтобы больше не было заболевших. У нас не полный карантин, это ограничительные мероприятия. Если количество новых случаев будет пухнуть, то меры придется ужесточить. Не разрешат выходить из дома, встанут производства, все замрет. Поэтому сейчас пытаются сделать все, чтобы такого не произошло.

К сожалению, пока число слёгших растет. Еще пару дней назад у нас прибавлялось по три-четыре новых больных, а вчера сразу 30. Вот сейчас мы с вами твердим, а вдруг к утречку это число удвоится. Поэтому надо действовать на опережение. Возможно, в ближайшее время появится летальный исход.

— Только, что оперштаб сообщил, что умерла 79-летняя женщина…

— Вчера я ее смотрел. У нее были хронические заболевания, кои усложнили течение болезни. Эта пациентка, кстати, отличный пример того, зачем нужны самоизоляция и карантин. Она ведь не сообщала, что была где-то за рубежом. Судя по всему, у нее в доме произошел контакт с теми, кто заехал из Гоа, из Индии. Кто-то к ней в гости пришел — тот, кого вовремя не изолировали. Это уже, к сожалению, местная передача. Вторая ошибка: она слишком поздно обратилась. Ее сразу надо было в нашу инфекционную лечебницу доставить. А она сначала пошла в одну клинику, потом во вторую и только потом попала к нам.

Мы у нее диагностировали COVID-19, начали лечение, но у пациентки уже пошли осложнения долгих заболеваний (с).

— Как лечат COVID-19 в московских лечебницах?

— Мы используем специфические антивирусные препараты. Есть инструкции, как лечить именно коронавирус. Правда, они временные, потому, что их периодически просматривают с учетом новых данных об инфекции. Опыт у нас пока небольшой, мы пользуемся в том числе наработками, сделанными в Китае. Вот у меня сейчас седьмая информация китайских методичек, которые они применяли.

Также мы используем препараты, которые показали свою действенность при лечении SARS, потому, что эти вирусы похожи на 90 процентов. И очень срочного даем пациентам общеукрепляющие лекарства. Так, если болеют люди, у которых много сопутствующих хронических заболеваний, например трудности с сердцем, — то укрепляем сердце, чтобы организм мог справиться с инфекцией.

— Вы упомянули вирус SARS, вызывающий атипичную пневмонию. Его полное название SARS-CoV, новый коронавирус обозначают как SARS-CoV-2. Можно сказать, что это две версии одного и того же?

Нет. Это совершенно новый вирус. Он на 90 процентов гомологичен SARS-CoV, который вызывал атипичную пневмонию, но есть значительные отличия. По крайней мере, диагностика, которая есть на SARS, не выявляет новый микроб. Чем-то SARS-CoV-2 похож на MERS, чем-то на SARS.

Новый коронавирус может быть искусственным?

Нет. Чтобы случился новый вирус, его пример должен не просто мутировать (одно-два небольших отличия в геноме), необходим качественный метаморфоз. Иными словами отличия между ДНК нового вируса и его предшественника должны быть значительными и их должно быть много. Искусственно это сделать невозможно. Такое по силам только мать-природе. Мы же еще не до конца изучили все ее способности: почему она может создавать новые вирусы, куда она их прячет. Известно, что у инфекций уничтожать циклы: они возникают, потом исчезают, а через некоторое время снова появляются. И вот момент возвращения, если речь не о сезонной инфекции, предсказать сложно.

Скажем, SARS обнаружили в 2002 году примерно в то же время, что и новый коронавирус — в ноябре. А к лету 2003 года он исчез. С тех пор ищут, хотят найти хоть одного больного с этим заболеванием, но зараженных нет. Почему? Никто не может понять. Образцы вируса SARS-CoV есть — их выделили у больных, хранят в плоских лабораториях —, а зараженных нет.

Можно ли ожидать, что с новым коронавирусом произойдет то же самое, что с SARS — он исчезнет?

А кто его знает? Это невозможно предсказать. Так же как нельзя прогнозировать, обойдётся ли он сезонным. Ведь он у нас пока в одном сезоне. Надо отыскать, что будет на 2-ый год, и тогда можно будет делать выводы. Пока же мы даже не знаем, каким он станет через некоторое время.

В интернете можно встретить информацию (непроверенную), что вспышка нового коронавируса произошла в странах, предрасположенных на одной широте, где примерно одинаковые среднегодовые температуры. Это так?

Нет, потому, что страны, в которых уже зафиксированы случаи нового заболевания, расположены на несходных параллелях. Например, Италия и Чили, где сейчас идет обострение ситуации, идеального не на одной параллели наскитаются.

У нас может сложиться стучу же ситуация с коронавирусом, как в Италии?

Она уже не случилась. И мы должны сделать все, чтобы избежать ее в будущем. Этим и обусловлены превентивные отделительные мероприятия, которые сейчас включаются в Москве. К сожалению, люди не всегда могут оценить масштаб угрозы. Поэтому в какие-то моменты правительство вынуждено действовать жестко. Потом его, конечно, можно будет покритиковать, хотя, на мой взгляд, в таком случае есть за, что похвалить. Все-таки Россия одна из немногих стран, которой долговременное время удавалось, несмотря на границу с Китаем, не пропускать на свою территорию новую инфекцию.

Вы знаете, меня часто спрашивают:, а отчего у нас так мало инфекцированных, если Китай буквально под боком. Отвечаю: у нас в приграничных районах тучность населения низкая по сравнению с европейской частью России. Сейчас основное количество больных все-таки в Москве. А на Дальнем Востоке и в Сибири настолько просто нет настолько крупных мегаполисов. Во Владивостоке и Хабаровске нет ни одного случая. Все заболевшие, выявленные в районах — скажем, в Нижнем Новгороде, Тюмени — приехали из-за рубежа и летели транзитом через Москву.

Как быстро сейчас делают анализ на коронавирус?

От четырех до восьми наручные часов.

То есть теперь биологические образцы пациентов не отправляют в Центр вирусологии и биотехнологии Вектор в Новосибирск?

Сейчас у нас везде есть тест-системы на коронавирус. Раньше тоже в Москве делали анализ, но так как это были первые случаи, они считались сомнительными, поэтому образцы отправляли в Новосибирск на перепроверку. Сейчас адресуем туда только сомнительные результаты.

Нужен ли жесткий фильтр при тестировании на COVID-19? Уже сейчас появляются жалобы, что дерматологи отказываются делать этот анализ.

Это обосновано, потому, что анализ на COVID-19 — медицинская церемония. Допустим, все бы захотели делать без показаний рентген и МРТ, у нас бы ни врачей, ни оборудования на это не жахнуло. Большинству эти исследования настолько просто не нужны. С коронавирусом похожая ситуация. Просто люди сейчас возбуждены, они трепещут и требуют, чтобы им сделали анализы.

Тест на коронавирус должен назначать только милосердный сотрудник. Это все-таки церемония, которая предусматривает забор крови, мазка из слизистой носа и горла. Это права качает определенной защиты. Если колеблетесь, всегда можно позвонить на горячую линию, рассказать. К вам приедут, может, возьмут биологический материал на анализ, а может, не возьмут.

В первую очередь, этот анализ сейчас делают тем, кто приехал из-за рубежа и людям, с которыми они контактировали, даже если у них нет симптомов коронавирусной инфекции.

Кроме того, у нового коронавируса уничтожать коварная способность — он может то появится в организме, то исчезнуть. Что я имею в виду? Допустим, если у больного была большая сухость, он немало полоскал горло, дышал чем-либо, то вирус в анализах может не проявиться. А в повторном тесте он уже есть. Поэтому приходится несколько раз переделывать анализ.

Скажите как инфекционист, надо ли людей, контактировавших с зараженными, штрафовать за нарушение карантина?

Надо, конечно. Они же, что делают? Заражают других. Все сейчас боятся бактериологического оружия, а вот эти контактировавшие, по сути, настоящие бактериологические бомбы. Потому, что они ходят с микробом и разносят его. За намеренное заражение ВИЧ-инфекцией есть наказание. Здесь то же самое. Люди приносят неприятность обществу, значит, они должны нести за это ответственность. Если мы их не будем наказывать, то они и дальше будут действовать, и мы не сможет прекратить панзоотию.

Понимаете, нам сложно сейчас спрогнозировать распространение новой инфекции, потому, что в Россию стопроцентно привезут еще несколько случаев коронавируса. У нас сейчас в Черногории 1800 туристов. Россияне есть в Испании, Италии, Германии — странах, где сложная эпидемиологическая ситуация. И это большой потенциал флоры для нашей страны. В данный момент у нас всего десять случаев местной передачи коронавируса, когда люди контактировали с приехавшими из-за рубежа. И мы все их поймали. Дальше все зависит от осмысленности людей, которые сейчас будут возвращаться. Если они будут соблюдать самоизоляцию, вовремя идти к врачам, звонить на горячую линию, если остальные не запаникуют на почве коронавируса, то мы справимся с эпидемией. Сейчас много подчиняется от нас с вами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать