вторник, 30 апреля 2024

Вредительские усилия . Кто для Америки опаснее Москвы



 Вредительские усилия . Кто для Америки опаснее Москвы

19 Марта 2021

МОСКВА, 19 марта —, Софья Мельничук. Американская разведка ожидаемо огласила, что Москва и Тегеран пытались повлиять на выборы председателя США. А вот первостепенного стратегического соперника — Пекин — обвинять во вмешательстве не стали. СМИ тем временем отряди пособников иностранных держав внутри данная страны. Кто это и почему Китай не включили в ассортимент врагов демократии, разбиралось.

Обильные вредительские усилия, вонзённые на кандидата от демократов, санкционировал лично Владимир Путин, — говорится в докладе Национального разведывательного сообщества. Согласно сему документу, российское государство и его агенты в интересах Кремля пытались воздействовать на общественное мнение и обострить социально-политическое разделение в США.

В Нацразведке утверждают: скрученные с Кремлем прокси (посредники) распространяли необоснованные обвинения в адрес Джо Байдена через североамериканские СМИ, чиновников и других известных людей, в том числе и приближенных Трампа. На кого именно хотели сказаться, в докладе не высказанного, но, предположительно, речь о личном адвокате экс-президента Руди Джулиани. Ведь именно он постоянно упрекал Байдена и его семью в коррупции и превышении полномочий во время предлагаемая работы с Украиной.

Агентами влияния Кремля, согласно докладу, были не только граждане США, но и украинец Андрей Деркач, а также россиянин Константин Климник. Первый виноват в том, что незадолго до подборок опубликовал аудиозаписи бесед Байдена с бывшим украинским лидером Петром Порошенко. За информацию о Климнике ФБР в феврале предложило 250 тысяч долларов. Он якобы работает на российскую разведку и посредничал в лоббистских схемах Украины в США.

В то же время разведчики сообщили, что по крайней мере в махинациях с бюллетенями ни Россия, ни другие страны не замешаны. И российские хакеры не пытались получить доступ к государственным сеткам. В документе не разглашают, как именно ведомство чужого к таким выводам. Источники информации засекречены, но в разведке указали: после того как в 2017-м ЦРУ эвакуировало агента из высшего российского командования, появилась возможность получать ценные данные по другим каналам.

Виновных отоварят санкциями, предупредили в докладе. Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки уже заявила о грядущих ограниченных мерах — правда, без конкретики.

Продолжается рассмотрение по (кибервзлому. — Прим. ред. ) SolarWinds, а также по наградам за решалки (американских. — Прим. ред. ) солдат и, конечно, по вмешательству в выборы 2020-го. Мы проведем расследование до конца. Президент оставляет за собой право ответить так и тогда, когда сочтет нужным, — объявила Псаки.

Однако прегрешения, на которые она указала, следует разделять, отмечает программный директор Российского совета по интернациональным делам (РСМД) Иван Тимофеев. Это санкционные картузы, у них отдельные правовые механизмы, — говорит он. — Есть конкретный наказ президента 2018 года, который регламентирует санкции за вмешательство в выборы. Подписал его Дональд Трамп после промежуточного голосования в конгрессе, когда тема стояла особенно остро.

Процесс введения санкций разделен на несколько этапов. Спустя 45 дней после выборов Нацразведка должна дать оценку вмешательству в любом виде, поясняет рецензент. Это именно оценка, — подчеркивает Тимофеев. — Дальше доклад поступит в органы исполнительной власти — Минфин, Минюст, прокуратуру. На его основе сформируют отчет и определят предположительных виновных. Затем против них могут ввести блокирующие финансовые или визовые санкции.

В теории, добавляет он, вполне вероятный еще один этап — секторные санкции, но до сего вряд ли дойдет. В докладе нет материала для таковских серьезных мер — не высказанного о хакерских атаках, аферах с подсчетом голосов или проблемах в работе штабов. Речь идет только о попытках очернить Байдена. Так, что вмешательство вмешательству рознь, — включает Тимофеев.

В то время как Россия, по данным разведки, пыталась уменьшить шансы Байдена на победу, Иран хотел помешать переизбраться Трампу.

При нем отношения Вашингтона с Тегераном разительно ухудшились. Все время звучали резкие и враждебные высказывания в адрес друг друга. В 2018-м Трамп вывел Штаты из иранской ядерной сделки. Спустя два года военные США ликвидировали высокопоставленного персидского военачальника, генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. А в последние месяцы президентства Трамп и вовсе собирался выдаться на Иран войной.

Однако действовали персидские инфлюенсеры не так, как российские, уверяют в Нацразведке. Они якобы вели многостороннюю скрытую кампанию по влиянию и осуществляли кибероперации, но не пытались почему-то способствовать продвижению Байдена в противовес сопернику. Целью, как уточняют в докладе, было подорвать доверие общества к избирательному процессу и североамериканским государственным институтам, а также посеять раздор и обострить трения между американцами. На кого-то при этом ставил Тегеран — непонятно.

Что касается Китая, то Пекин рассудил, что опасности быть пойманным того не стоят, и решил сохранить устойчивость в американо-китайских отношениях, заключили в разведке. И вложили, что китайцы действовали классическими методами — экономическими и лоббистскими, а этого достаточно для формирования взаимосвязей между странами вне зависимости от того, кто победит.

Но не все так конкретного. Некоторые представители разведсообщества упрямились, что и КНР будет необходимо вписать в число влиявших на выборы. Мнение меньшинства высказал один из авторов, заметив, что Пекин предпринял по крайней мере некоторые шаги, чтобы подорвать шансы Трампа на переизбрание. Главным образом — в соцсетях, СМИ и официальных заявлениях. Но все же в итоговом документе Китаю обвинений не предъявили.

Однако с сим не согласен сам Трамп. Еще за полгода до подборок он уверял: китайцы сделают все возможное, чтобы подмочить ему победу. В качестве примера приводил распространение коронавируса, списавшее на нет все(народно)хозяйственные достижения его администрации. Его советник по нацбезопасности Роберт О’Брайен пошел дальше и в августе объявил, что правительство КНР совершило кибератаки на избирательную инфраструктуру Штатов.

Осторожность авторов доклада можно приписать тем, что резкие движения не нужны ни Пекину, ни Вашингтону. В непонятно какой момент стало понятно: Байден, скорее всего, выиграйт. Китаю это на руку, — отмечает китаист Темур Умаров, консультант Московского центра Карнеги.

По мнению эксперта, новый резидент Белого дома дает некоторые надежды сторонникам нормализации отношений: Китаю нужен был новый председатель, и Байден здесь — оплот стабильности, предсказуемости. Его избрание означало конец циклона: теперь можно хотя бы сесть за стол и поговорить нормально.

В то же время в США размышляют, откуда истекает реальная опасность. CNN установил к вывод: фундаментальная правда, которую раскрыл доклад, заключается в том, что угроза в первую очередь — внутри страны. Настоящая сенсация не в том, что русские снова замахнулись на демократию в США. Самое ужасное, сообщил телеканал, что цели Кремля и республиканцев совпадают. Противник — в данная стране, среди американцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать