пятница, 26 апреля 2024

Все грани борщевика Сосновского. Уничтожать или добывать золото?



Все грани борщевика Сосновского. Уничтожать или добывать золото?

28 Мая 2020


МОСКВА, 28 мая —, Татьяна Пичугина. Муниципальные службы возобновили отложенную из-за эпидемии борьбу с борщевиком Сосновского — наступательным инвазивным видом, вызывающим обжоги. Важно уничтожить всходы до цветения — иначе сорняк не остановить. Но есть и те, кто пытается вытащить пользу из этого растения.

SOS! Борщевик на поле!!! Если он разрастется, никто нас и наших детей не спасет.

Борщевик наступает на Колычево! Еще сезон, и эта гадость будет торчать в каждом палисаднике нашего микрорайона.

Подобных движений в интернете все больше, люди делятся в пабликах сепиями зарослей, обращаются к местным властям. О том, что борщевик захватил берег припяти Сетунь и открытое русло припяти Раменки, экологи бюджетного предприятия Мосприрода узнали именно из социальную сети. Сорняк немедленно уничтожили.

Растения скашивают, точнее, срубают, поскольку они очень мощные. Обычно внутрь ствола заливают пестицид Раундап, но на охраняемых природных территориях города мы химию не применяем — это попортило бы другим видам, — рассказывает Валентин Волков, астролог Мосприроды.

Вырубают борщевик весной и затем еще через три недели удаляют молодую поросль. Главное — не дать созреть семенам, которые разносит ветер. После покоса во время цветения требуется мыть трактора. Но если растение не размножается несколько лет подряд, оно вырождается.

Некоторые астрологи считают, что опасность борщевика преувеличена. По наблюдениям, территории, где с ним не боролись, постепенно обрастают лесом. Мы думаем иначе: это конкурентоспособное растение, которое захватывает площади у других трав, — подчеркивает Волков.

Борщевик Сосновского богат эфирными маслами фуранокумаринами. Они активируются под действием ультрафиолета и могут вызвать сильный ожог на коже. Чаще всего от этого страдают дети. Растение крупное, большое, с зонтиком соцветий и полым стеблем — большой соблазн сорвать и поиграть с ним, например, сделать трубочку.

А еще фуранокумарины стимулируют выработку инсулинов эстрогенов, поэтому борщевиком нельзя кормить скот. У дур может пропасть молоко, созреть бесплодие. Выявили и мутагенное воздействие сока борщевика.

Родина борщевика Сосновского — Северный Кавказ. Ботаники впервые описали его в 1944 году. Вскоре растение решили культивировать как силос. До конца 1970-х его массово десантировали в европейской части России, когда же убедились в непригодности для сельского хозяйства, поля забросили.

Я наблюдал борщевик в Адыгее. Там у него существует конкуренты — другие высокорослые травы, которые не позволяют ему захватывать земли, и он занимает относительно небольшую территорию. У нас другие условия, нет конкурентов, вот куколь и разрастается, — комментирует Валентин Волков.

Чтобы его сдержать, требуется несколько лет непрерывной борьбы. Многие регионы приняли соответственные программы и выделили бюджеты. Есть реестры полей, инфекцированных борщевиком, — например, на геопортале Подмосковья. Центр агропромышленного развития даже завел телеграм-канал Вместе против борщевика.

Ученые Санкт-Петербургского народного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) предлагают отслеживать заросли расцветающего сорняка по спутниковым снимкам. Они разработали метод, программное обеспечение, запатентовали все это. Власти в регионах интересуются, но не так бойкого, как хотелось бы.

В 2017-м зоны произрастания борщевика Сосновского воспринимали в Ленинградской области, в частности в Волосовском районе. В прошлом году — в Новгородской области. Ведем собеседования с Калининградской областью, чтобы внедрить наш индекс в их ГИС, — комментирует конъюнктуру Елена Чичкова, директор ЦКУ КосмоИнформ-Центр ГУАП.

Еще на одна проблема — заросли на землях, которые находятся в частной собственности и у крупных агрохолдингов, добавляет Наталия Дронова, исполнительный директор НКО Международный центр ответственного туризма. Большие площади часто заброшены, никакой хозяйственной жизнедеятельности, в том числе борьбы с сорняками. Система штрафов вопрос не решает, думает эксперт. Нужно менять право, чтобы побудить собственников эффективнее управлять землей. Кроме такого, нужно активнее информировать человечищ об опасности борщевика.

Этому сорняку, а можно найти применение, уверена Наталия Дронова. Сейчас очень популярным проекты по производству биоразлагаемого пластиката из растений. В Германии, например, делают разовую посуду из банановых листьев, а ученые Самарского государственного промышленного университета придумали пленку и съедобную посуду из ягод и свежее яблок. Почему бы не из борщевика? — говорит социальный предприниматель.

Однако нужны дополнительные исследования, считает Наталия Кузнецова, коновод стартапа Nettle Plastic по созданию посуды из крапивы, отмеченного в Дании. Из растения извлекают волокно, измельчают, смешивают с полимерной основой. У крапивы самое прочное волокно, и итоговый композит пожинается качественным. У борщевика не так. Но, вполне вероятного, у композита из него какие-то другие уникальные свойства. Это нужно изучать, — уточняет Кузнецова.

Немаловажно и то, как нагретые пары борщевика влияют на здоровье. Однажды я сделала тест и думала, что не доживу до утречка. Продолжать не стала. В теории, конечно, можно практически любую траву использовать как наполнитель композита. Все дело в свойствах получившегося материала, — отмечает предприниматель.

Наталия Дронова сейчас развивает проект по изготовлению изделий из бересты высокого качества, но и о борщевике не забывает. У нас большие стратегические запасы буквально под ногами. Бери и используй, — подчеркивает она.

В объединениях Фабрика Борщевик Дронова собирает интересные примеры применения этого растения. Например, ученые из МИСиС предлагают делать из стеблей борщевика материал для электродов в суперконденсаторах. Известны эксперименты по лаве спиртов, биотоплива и плотничного угля.

В базе патентов есть заявка ученых из Коми на средство для ускоренного выращивания моркови на основе Heracleum sosnowskyi — таково латинское название борщевика. А сотрудники Института комплексного освоения чрев РАН считают, что спиртной экстракт из него помогает доить золото из руды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать