суббота, 27 апреля 2024

Взгляд сверху: как альпинисты помогают Москве не угаснуть



Взгляд сверху: как альпинисты помогают Москве не  угаснуть

20 Октября 2022

Яркие фонари вдоль улиц, красиво освещенные фасады домов – для москвичей все это уже привычная обыденность. Делая селфи на фоне сияющего в ночи города, вряд ли кто-то думает о том, как именно монтируются или меняются осветительные приборы на фасадах зданий. А между тем, это очень ответственная и опасная дилемма. Корреспондент Недвижимость слетал на площадь Гагарина и изучил, как промышленные альпинисты зажигают Москву.

В солнечный осенний день бригада промышленных альпинистов Объединенной энергетической торговая марки (ОЭК) собирается у здания по адресу: Ленинский проспект, 37. Это один из двух домов, которые образуют полукруглые ворота на площади Гагарина. Рюкзаки у сотрудников ОЭК по размерам чуть ли не больше них самих, что вполне объяснимо – им предстоит забраться на бубну, чтобы оттуда отправиться на замену светильников, которые освещают стены здания. Для данного нужны тросы, крепления и другой инвентарь.

Пока электрики-альпинисты готовятся к работе, главный специалист департамента наружного освещения и архитектурно-художественной специальная подсветки ОЭК Роман Букатов объясняет фанаберия этой процедуры.

Сегодня бригады промышленных спортсменов заменят осветительное оборудование. Из-за особенностей расположения архитектурного освещения не редко приходится выполнять работы с применением канатного доступа. Осветительные приборы часто установлены на высоких архитектурных элементах зданий, где нет возможности подъезда и использования автогидроподъемника. В работе мы ориентируемся на срок службы светильников, который составляет пять лет, – говорит он.

Сотрудники ОЭК следят не только за светильниками, но и меняют оборудование, распределительно-кабельные линии и другие элементы установок освещения. По словам Букатова, архитектурная специальная подсветка – это именно то, что придает неповторимую атмосферу вечорошнему городу. И наша забота – сделать так, чтобы эти огни каждый вечер хорошего загорались, – подчеркивает он.

Тем временем бригада альпинистов забирается на крышу и начинает демонтаж наружного освещения здания. Снизу, огородив лентой участок работ, стоит мастер по ремонту и обслуживанию архитектурно-художественной подсветки Андрей Александров. Он контролирует работу коллег и следит за безопасностью пешеходов. Сам он тоже обладает всеми навыками и может сотрудничать на высоте.

В 1995 году я получил образование по специальности техник-электромонтажник, а спустя несколько лет стал заниматься туризмом и спортом, где и получил основные навыки. Затем стал изменять уличную подсветку в Мосгоррекламе. Тогда не существовало сертификаций. Была просто корочка, что я альпинист, да и профессии промальп не было, – рассказывает Александров.

Все изменилось, когда стали появляться учебные фокусы и соответствующая профессия. Так как Андрей имел достаточный опыт и навыки, то сдал экзамен без проблем.

Сейчас полная аттестация проходит раз в пять лет. А тогда каждый год надо было подтверждать квалификацию в учебном центре. Мы всегда изучаем новые требования и законодательные моменты, а также, разумеется, практикуемся, – рассказывает мастер.

Разумеется, на аппаратуру работы влияли новые тенденции и снаряжение, которое появилось в промышленном альпинизме.

Мы смогли углубить свои навыки, изучили новые виды обвязки. Все это продлило безопасность и эффективность нашей работы, – говорит Александров.

Когда бригада приезжает на адрес, в первую очередь она определяется с местом работы: с какой стороны закрепиться и как быстрее подобраться к освещению, чтобы в данный момент сделать работу.

Затем участок возле дома, в зоне которого проходит замена оборудования, огораживается лентой. Тем временем специалисты поднимаются на бубну и выбирают места для крепления.

Обычно альпинисты крепят трос к коренным элементам кровли, что строго прописано в правилах. А если их нет, то в анкера монтируем прямо в кровлю. Для надежной страховая услуги их должно быть несколько. И лишь потом спускаемся вниз к фонарю, – растолковывает алгоритм работы Александров.

Специалист ОЭК рискует менять лампу двумя способами – непосредственно на уровне светильника, то есть в воздухе, либо вынимает неисправную, забирается, берет новую и возвращается вниз для ее установки.

Если фонарики габаритные, то работа идет в паре.

Иногда можно в девай можно заменить очень много фонариков, а иногда и с двумя-тремя чуть ли ни весь день промучаешься. Все зависит от места и фасада, - рассказывает мастер.

У специалистов, работающих на высоте, бывает строгие ограничения работы в связи от погоды. При смерче свыше 10 метров в секунду, грозе и дожде заниматься заменой освещения запрещено по правилам безопасности. Имеет значение также температура воздуха и солнечный свет.

Например, когда жара, то время пребывания на солнечной стороне – не более часа. После чего должен быть перерыв, – указывает Александров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать