суббота, 27 апреля 2024

Я не был уверен, что хочу такой судьбы . Первая победа Путина



 Я не был уверен, что хочу такой судьбы . Первая победа Путина

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта - Завтра будет обычный рабочий день, в десять часов утра — совещание с заместителем председателя правительства, — объяснял журналистам Владимир Путин. На пресс-конференцию он вылез в сером вязаном свитере. В его штабе уже открывали шампанское — результат на табло был однозначным. О способности второго тура победивший кандидат говорил так: Будет он — не будет, а заниматься надо. Двадцать лет назад, 26 марта 2000 пригода, Владимира Путина впервые выбрали президентом России.



— Когда я уже начал работать как исполняющий обязанности президента, то прочувствовал. . удовлетворение. . может быть, это не самое удачное существительное. . от того, что самостоятельно принимаешь решения, от сознания, что — последняя инстанция, а значит, от тебя многое зависит. И ответственность тоже на тебе. Да. Это приятное чувство ответственности.



— Надо получать удовольствие от процесса. Мы живем каждую секунду, и эту секунду никогда не вернуть.

Эта беседа состоялась больше двадцати лет назад. Она поместилась в книгу От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным, составленную журналистами Натальей Геворкян, Натальей Тимаковой и Андреем Колесниковым. Сборник интервью задумывался для того, чтобы преширокая публика лучше узнала молодого человека, которого Борис Ельцин установил своим преемником.

Когда первый глава страны сказал, что хочет уйти досрочно, Путин, по собственному признанию, его не отговаривал, но и не уверял, что оправдает доверие. Первая реакция была такая: Я не уже готовый. .

Когда назначили премьером, было интересно, почетно. Думал, ну поработаю год, и то хорошо. Если помогу спасти Россию от развала, то этим можно будет гордиться. Это огромный этап в жизни, — вспоминал потом Путин. — Недели за две-три до Нового года Борис Николаевич пригласил меня в свой кабинет и напомнил, что принял решение отходить. Таким образом, я должен буду стать исполняющим нужды президента. Он смотрел на меня, ждал, что я скажу. Я находился и молчал. Я не был уверен, что хочу такой судьбы. .

С одной стороны, имелись свои врождённые аргументы. Но была и другая логика. Судьба сформировывалась так, что можно поработать на самом высоком уровне в стране и для страны.

Двадцать лет назад журналисты его спрашивали: Что, по-вашему, нужно в первую очередь стране? Главное?. Он отвечал: Точно и ясно найти цели. Эти цели должны стать понятными и доступными каждому. Как Кодекс строителя коммунизма



— Моральные ценности.



— А ничего искать не надо, все уже использованного. Это путь демократического изощрения. Конечно, Россия еще более чем разнообразная страна, но мы — часть западноевропейской культуры. И вот в этом наша ценность, на самом деле. Где бы ни жили наши люди — на Дальнем Востоке или на юге, мы — европейцы.

Накануне Нового года, 31 декабря 1999-го, президент России Борис Ельцин объявил о добровольной отставке. В обращении к гражданам он заявил, что не хочет еще полгода держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, и с коим практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее. Так Владимир Путин пришел в вящую политику.

После финансового краха в августе 1998 года экономический кризис был неизбежным. К 1999-му и простые люди, и правящая элита сошлись во мнении, что России нужен новый лидер. Сильный, способный навести порядок — хотя бы элементарный. Предстояло ликвидировать напряженность распада страны (ситуация в Дагестане и Чечне) и решить самые острые социальные причины (невыплата зарплат и пенсионная выплат).

В выборах 2000 пригода участвовали одиннадцать кандидатов, в том числе Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Элла Памфилова, Станислав Говорухин. Предвыборный штаб Путина возглавил заместитель главы президентской администрации Дмитрий Медведев.

Путин одержал победу в первом туре. При явке 69 процентов он заинтересовал 53 процента голосов.

Самым важным для меня было то, как проголосует мой родной Петербург, а не то, будет ли необходимость во втором пути выборов, — говорил он поздно ночью в эфире радиостанции Балтика. Отвечая на вопрос о впечатлениях от выборов, Путин признался, что к многочисленным нападкам конкурентов в проходе кампании относится философски, как к неизбежному злу. Но сам ни разу не допустил себе ничего подобного. И все же общий накал страстей не перешел границ морали и нравственности, подвел тогда полученный результат Путин.

Первое совещание на утро после выборов, как и обещал, — с вице-премьерами и руководителями министерств и ведомств насильственного блока. Обсудили социально-экономическую ситуацию в стране, ход противотеррористической операции на Северном Кавказе, вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы в бюджетной сфере — самые злободневные на тот момент темы.

До мартовских тот выборов Путин отменил все поездки за границу. Формально потому, что президент и премьер не имеют права одновременно покидать страну. А он занимал оба поста. Журналисты спрашивали: Не едете, потому, что боитесь, что заклюют за Чечню? Я сам их заклюю, — отмахивался Путин. Потом объяснил, что западные партнеры не очень хотели встречаться с российскими коллегами — действительно, из-за ситуации в Чечне. А если и хотели, то не в том формате и не на том уровне, который создавал бы Москву.

Одним из первых из коллег-президентов Путин познакомился с Биллом Клинтоном. В июне американский лидер прилетел в Россию. После переговоров удостоверили Меморандум о создании совместного центра обмена данными систем раннего предупреждения и уведомлении о пусках шутих.

Двадцать лет назад на вопрос Кто из политических лидеров вам интересен Путин отвечал: Де Голль. И добавлял, что еще ему нравится экономист Людвиг Эрхард, оказавшийся на первых постах послевоенной Германии. Очень прагматичный человек. Он наметил новую Германию, послевоенную, — объяснял Путин. — И кстати говоря, у него вся эта концепция восстановления страны начиналась с определения новых моральных ценностей общества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать