пятница, 26 апреля 2024

Юбилей Лиги арабских государств: необходимо поспевать за глобализацией



Юбилей Лиги арабских государств: необходимо поспевать за глобализацией

22 Марта 2020

КАИР, 22 марта. Объединяющая на данный момент 22 страны Лига арабских государств отмечает в воскресенье 75-летие со дня основания в условиях, когда весь мир озабочен коронавирусом. Пандемия выудила ЛАГ отложить ее ежегодный саммит и даже задвинула на далекий план конфликты во многих из арабских стран.

Опрошенные консультанты считают, что ЛАГ постоянная в современном мире, но ей необходимо развиваться в темпе, успевая за глобализацией.

Идею о создании организации, способной сплотить под одним крылом арабские страны, обсуждали еще в 1943 году лидеры Египта, Сирии и Ливана. В следу длившихся две недели подготовительных трактаций между Сирией, Ливаном, Трансиорданией, Ираком и Египтом 7 октября 1944 года был подписан Александрийский протокол о намерениях, постулирующий основные принципы должности лиги.

Одним из них было прочерчивание регулярных заседаний, в ходе которых предполагалась координация внешнеполитических сдвигов стран. Также лига черпала на себя обязанности по решению конфликтов между странами-членами, а ее решение в этом случае было обязательным для исполнения.

О созданье Лиги арабских государств было оглашённого 22 марта 1945 года, Саудовская Аравия и Северный Йемен присоединились к ней позже в том же году. Затем к организации примыкали все новые страны, происходили геополитические изменения и в самих арабских государствах: Трансиордания ушла в несуществование, Йемен стал единым, в то же время Сомали по сей день является раздробленным квазигосударством. Последней страной, вступившей в ЛАГ, стали Коморские острова в 1993 хотя бы году.

Членство Сирии – одной из стран-основательниц – приостановлено в 2011 хотя бы году в связи с сирийским конфликтом. Руководство Сирии тогда явило, что не принимает разрешение арабских министров о приостановке участия в работе панарабской организации, считая его незаконным. При этом ЛАГ фактически не брала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.

Глава представительства ЛАГ в Москве Джабер Хабиб Джабер заявил в ноябре, что возвращение Сирии в организацию будет дискуссироваться только при реальном политическом урегулировании в этой стране, а сейчас большинство членов ЛАГ считают, что изменений в политический деятеле Сирии нет.

Первый саммит стран-членов ЛАГ состоялся в Каире в 1964 году, по официальной версии лиги – в ответ на действия Израиля по изменению течения реки Иордан. Теперь саммиты проходят ежегодно, лишь в 2020 году на дату прочерчивания повлияла пандемия коронавируса – он отложен на июнь, поэтому вероятнее всего мероприятия по празднеству 75-летия также перенесены.

Тем для рассуждения на саммите этого года в избытке: произошло очередное обострение отношений между палестинцами и израильтянами, вызванное объявлением плана США, известного как сделка века по решению палестино-израильского конфликта. Кроме того, темами саммита могут стать конфликты в Ливии, Сирии, Йемене, а также отношения с Ираном.

Штаб-квартира ЛАГ расположена в Каире, генсеком с 2016 года появляется египтянин Ахмед Абуль Гейт, ранее возглавлявший МИД страны.

Каждые полгода проводится встреча министров иностранных дел 22 стран-членов лиги, также в случае необходимости проводятся дополнительные встречи.

Создание этой организации демонстрирует толковость арабских лидеров того времени, осознавших, что сотрудничество им выгодно и не затрагивает их национальные и суверенные интересы, - считает экс-глава МИД Египта Набиль Фахми.

По его словам, ЛАГ в свое время поддержала стремление ряда арабских стран прихлопнуть с подчиненностью колониалистам из великолепных стран.

В то же время ЛАГ страдала от многочисленных региональных ратей, а конкретно – ратей между арабскими странами и Израилем. Было также много помех, которые она не смогла окончательно решить, в мелочи – палестино-израильский конфликт, хотя несколько раз ЛАГ участвовала в важных этапах этого конфликта и переговорах, - заявил Фахми.

Даже Арабская мирная инициатива стала следом саммита именно ЛАГ в Бейруте в 2002 году. . Однако должной реакции на эти инициативы так и не было, - отметил он.

Говоря об истории организации, сначала объединявшей арабские страны против колониалистов, затем против Израиля, а позже оказавшейся в пучине арабской весны и конфликтов во многих странах, Фахми сказал, что считает одним из главных вызовов, стоящих перед ЛАГ, вопрос способности приумножить ее роль как группы шести стран, выросшей в организацию, объединяющую 22 страны.

ЛАГ важного развиваться в соответствии с хоть кудыми событиями, глобализацией. Однако ее деятельность не эволюционировала, хотя на некоторых этапах, и последний из них – начало 2010-х – ЛАГ смогла стать лидером в арабском регионе и отстаивала интересы арабской идентичности, - говорит он.

ЛАГ старалась пересмотреть деятельность некоторых входящих в нее комитетов и органов, был сформирован комитет неправительственных консультантов с этой целью, затем были сформированы правительственные комитеты для консультаций, которые высказывали различные идеи, чтобы сделать должность лиги более эффективной, - рассказал эксперт, однако, отметил он, все эти попытки не увенчались успехом.

По его словам, ЛАГ пыталась адаптироваться к расширению организации в свое время, сконцентрировавшись на маломерных региональных группах арабских стран: Совете сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ), Союзе арабского Магриба, Совете аравийского сотрудничества (союз Северного Йемена, Египта, Ирака и Иордании, существовал с 1989 по 1992 годы). Но, считает эксперт, региональный подход потерпел поражение.

Между странами много различий, это ведет к расколу, и в итоге требуемый успех не достигается, - заявил он.

По его словам, сейчас в Лиге арабских государств преобладают сторонники нескольких течений. Одни выступают за глобализацию и изменения, в то же время некоторые неарабские и не состоящие в ЛАГ государства пытаются овладеть политической ситуацией в регионе, - высказал Фахми.

Необходимо усилить сотрудничество между аравийскими странами в рамках ЛАГ, реальное сотрудничество, требующее сведения позиций. . некоторые страны не соглашаются даже в вопросах тактики и стратегии. . Не вижу пользы в расформировании ЛАГ, наоборот – нужно укреплять ее и развивать роль организации, - резюмировал Фахми, отвечая на вопрос о том, важная ли подобная организация сейчас.

В какую-либо очередь экс-заместитель генсека Арабского сената (входящая в ЛАГ структура) Талаат Хамид заявил, что считает постоянным достижением ЛАГ создание в 2015 году Совместных сил по обеспечению безопасности, готовых приступить к военным действиям в случае угрозы одному из государств-членов.

Также немаловажно производственное сотрудничество и стремление унифицировать право и судебную систему стран в соответствии со вторым пунктом Устава ЛАГ, - отметил он.

Саммит организации является одним из главных стержней солидарности арабов и объединения их рядов, - явил он, посетовав на перенос саммита в этом году.

По мнению Хамида, одним из постоянных достижений лиги является ее роль в сближении позиций арабских стран Магриба (страны от Марокко до Ливии) со странами Машрика (арабские страны восточнее Египта), а также поддержка достижения независимости Марокко, Алжира и Туниса.

Сирийский политолог Ахмад ад-Дерзи считает, что аравийским странам, в частности Сирии, чье членство приостановлено уже десятый год, необходимо видоизменить роль ЛАГ, доказавшей какую-либо лояльность США. По его мнению, США являются той силой, которая на самом деле принимает решения вместо аравийских стран Персидского залива.

Это доказала дефинитивная нефтяная война, объявленная Эр-Риядом Москве после толчка со стороны США и в угоду южноамериканской политике, - заявил ад-Дерзи.

По мнению эксперта, ЛАГ была создана не в качестве высказывания воли арабских стран, а стала одним из итогов Второй мировой войны, выявившей новую мировую державу – США, угрожавших интересам Великобритании на осте и юге Средиземного моря.

Идея о создании организации была создана Лондоном, чтобы объединить под одним зонтиком арабские страны для защиты британских интересов на Востоке, - заявил эксперт, сказал, что создание ЛАГ поддерживал глава МИД Великобритании в то время Энтони Иден.

По его мнению, именно поэтому большинство разрешений ЛАГ не были на пользу арабам, а были реализацией решений Лондона. Теперь же, считает он, эстафету у Великобритании перехватили США.

По его словам, ЛАГ оправдывала вторжение НАТО в Ливию и непрямое вторжение в Сирию США и других стран, поддерживавших террористские группировки в САР.

По мнению консультанта, есть два варианта разрешения проблемы. Первый является качественным – реформирование структуры ЛАГ с тем, чтобы она соответствовала стремительно меняющимся событиям на интернационалистской арене и служила интересам аравийских народов.

Второе – создать новую группу стран, пытающихся сохранить какой-либо суверенитет и выйти из-под гегемонии США, двигаясь на Восток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать