суббота, 27 апреля 2024

Зачем люди подписываются на виртуальные кладбища в социальных сетях



Зачем люди подписываются на  виртуальные кладбища  в социальных сетях

31 Марта 2019



МОСКВА, 31 марта —, Мария Савельева. Десятки тысяч людей подписываются на виртуальные кладбища — группы в социальных сетях, где сосредоточенным ссылки на страницы умерших людей. Участники таких сообществ напряженного изучают аккаунты тех, кого уже нет в живых: смотрят последние фото и фанеры на стене, пытаются разгадать причину самоубийства или проследить признание смертельной болезни. Почему их так увлекает чужая смерть и насколько этично само существование виртуальных кладбищ — в материале. Стало рутиной

Андрей Логов (имя изменено) — студент-юрист и администратор одной из групп, где выкладывают ссылки на страницы умерших. У его сообщества — 26 тысяч потребителей. В свое время много говорили о том, что скоро в соцсетях будут полноценные кладбища. Я решил попробовать создать такое, — текстует он. Андрей объясняет: его цель — показать людям, что жизнь коротка, поэтому нужно протянуть ее с пользой. Доходов группа не приносит, это занятие для души, хотя Логов не скрывает: был бы рад подзаработать, да только никто не мыслит покупать рекламу на виртуальном кладбище. К постоянным встречам с чужими смертями он уже притерпелся.

Раньше бывало трудно. Я просматривал фотографии умерших, было очень жалко близких, друзей, их самих. Сейчас это стало рутиной, но иногда все равно становится грустно. Как-то одна девушка прислала ссылку на страницу своего брата, который покончил с собой год назад. Обычно нам отправляют информацию посторонние люди, родственники — почти никогда. Это растрогало меня, — говорит естественник.



Андрей признается, что его часто просят закрыть группу. В основном жалобы выясняются из-за подписчиков, которые бессовестного высмеивают чужое горе, в том числе и на страничках родственников умерших. Таких, по словам администратора, десять-пятнадцать процентов: Это очень много. Учитывая общее количество потребителей, получается, что хейтеров — от двух до четырех тысяч. Не знаю, почему они это делают. Я не вижу в этом никакого смысла. Наверное, современная молодежь такова. К слову, они называют это юмором, — пожимает участками Андрей. Троллей администратор дополняет в черный список, впрочем, признает, что такие меры не помогают: Подобных людей становится очень много, не успеваю блокировать всех, а те, кого я исключаю из сообщества, большого находят группы схожей тематики. Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте Посты о смерти девушек в социальной сети Вконтакте

Ссылку на аккаунт человека, которого нет в живых, Логов может удалить из группы по обращению любого из родичей или знакомых умершего. Обычно я прошу предоставить любые доказательства общения. Это может находиться личная переписка, общие фото, публичное выражение скорби до поста в моей группе. Также для проверки пишу частное сообщение на страницу покойника — если отвечают родственники, также выполняю любые их просьбы. Несмотря на цинизм некоторых участников, Андрей считает, что существование таких групп оправданно: Хотя людей, которые могут причинить боль, много, тех, кто адекватно к этому относится, все-таки больше.

Помимо троллей есть те, кто заходит, чтобы испытать оккультный ужас перед смертью, раскусить всю скоротечность и хрупкость жизни. Интересуются аккаунтами и люди, которые хотят что-то из этого извлечь: например, понять, почему подростки смеют на самоубийство, и не допустить этого в собственной династии. Никаких чувств

У троллей своя схема. Так, едва ли не под каждым постом в комментариях публикуется скриншот уведомления онлайн-игры: Давно тебя не бывало в уличных гонках! Заходи!. Практически все сообщения о смерти превращаются в соревнование любителей черного юмора, исключения не делают даже для погибших детей.

На странице женщины, потерявшей ребенка во время пожара, выложено трогательное новогоднее фото c ним и подпись: Прости, сыночек, что не уберегли. Под постом десятки комментариев, большинство из них — с соболезнованиями. Но последние, опубликованные почти через месяц после трагедии, откровенно глумливые. Издевательские комментарии проступили в тот же день, когда ссылки на страницы погибшего мальчика и его матери опубликовала одна из групп, знакомящая собой виртуальное кладбище.

Подписчик Анатолий Кравченко (имя изменено) текстует, что посетители таких пабликов делятся на тех, кто заходит на страницы умерших ради потехи, и простых обывателей, которым интересно. Себя Анатолий относит ко вторым, что, впрочем, не мешает ему оставлять циничные комментарии. Подписчик Лев Зыгарев (имя изменено) на вопрос, вызывают ли у него какие-то чувства сообщения о погибших, уверенно отвечает: Никаких. 27 января, 08:00 Пророчество сбылось. Какие тайны экономит город мертвых в центре Москвы Осознание хрупкости

Для другой категории посетителей виртуальных кладбищ такие паблики — способ самопознания. Хочешь жить — снаряжайся к смерти, — говорит подписчик Андрей Кукушкин (имя изменено). — Осознание хрупкости моего организма позволяет мне дисциплинировать себя. Как бы парадоксально это ни звучало, мне проще жить, когда я помню, что свернусь. Memento mori, все дела. Я, конечно, возмущаюсь, когда получаю, что кто-то выехал на встречку, превысив скорость, и унес с собой в могилу несколько ни в чем не виноватых людей. Но в основном эта группа большого служит напоминанием о том, что смерть неизбежна.

Похожего мнения придерживается и подписчица Ангелина Вершинина (имя изменено). Дня два это волновало воображение: жил человек, мемы размещал, комментарии писал, а потом был в Сети вот такого числа и больше не будет уже, — объясняет Вершинина. — Здесь выкладывают свежие и красивые фото твоих сверстников в формате инстаграма, это не черно-белый портрет в труде истории. Смотришь на них и понимаешь, что и для тебя любое появление онлайн может стать последним. Но размышлять на эту тему я быстро перестала, через под масть месяцев отписалась. Мне кажется, те, кто всерьез этим увлекается, не совсем психически здоровы. Хотя нельзя списывать со счетов подростков, которые мнят себя эстетами смотреть в гробы. В их случае это временное помешательство. Пост о смотреть в гробы мужчины в социальной сети Вконтакте Пост о смерти мужчины в социальной сети Вконтакте

Ирина Бурина (имя переломленного) зашла на виртуальное кладбище, когда интернет бурлил, обсуждая синих китов. Она растит сына, поэтому ей важно было понять, что движет детьми-самоубийцами. Я получала в основном о тех, кто совершил суицид. Просто не понимаю этого: кто их толкает, что такого должно случиться, чтобы не думать о родителях, близких и решиться на этот шаг. Искала ответы, но не нашла, — текстует Ирина. — Соглашусь, что это странный формат. Больше не захожу в такие группы — просто не могу. Жаль всех. Не приведи Господь.

Мне интересно, отчего умирают люди и, что можно сделать, чтобы предупредить это, — делится мнением подписчица Александра Зауер. — Я узнаю, где болезнь гриппа, пытаюсь понять, почему столько молодежи умирает от образования тромбов. Недавно заполучила, что бывают аритмии, от которых умирают молодые и здоровые. Стала меньше передвигаться на автомобиле и внимательнее следить за здоровьем своих близких, стараюсь больше любить жизнь. Приходит осознание, что надо все успеть и как можно больше дать своему ребенку. А еще это помогает не ругаться ни с кем, потому, что каждый день может стать последним — не стоит тратить время на ерунду. 10 марта, 08:00Как тела умерших людей находят спустя месяцы и годы после смерти Это было нужно всегда

Профессор кафедры психологии индивидуальности МГУ Галина Солдатова считает распространение онлайн-кладбищ закономерным явлением. Один из базовых внутриличностных конфликтов — противоречие между желанием жить и осознанием гнетущей неизбежности смерти, — объясняет Солдатова. — Этот страх начинает преследовать человека очень рано — с дошкольного возраста. Конфликт между вестью жизни и осознанием смерти абсолютно любой решает индивидуально, с этим помогают справиться мифы, религия, искусство, наука. Культура смерти всегда была соединённая с определенными традициями горевания, различными идеями загробной жизни. Люди нуждаются в методах и способах преодоления страха. Так было всегда. Сейчас это переносится в цифровую среду. Скорее всего, виртуальные кладбища будут развиваться.

Солдатова считает: те, кто цинично оскорбляет кончившихся, подписываются на такие группы по тем же причинам, что и остальные люди —, чтобы проработать свой страх смотреть в гробы. Вот только у троллей срабатывает другой психологический алгоритм.

Все люди разные, их реакции зависят от общего уровня культуры, персональных особенностей. Среди защитных стопоров есть примитивные: отрицание и агрессия. Функция культуры — не только успокаивать страх смотреть в гробы, но и ставить определенные рамки для проявления злобы и жестокости. В обычном согласье мы научились жить в этих границах, а в онлайн-пространстве этикет еще не сформировался, — уточняет эксперт.



Психолог признает: во время недогляда страниц онлайн-кладбищ у нее случилось ощущение, что экзистенциальные ужасы начали обостряться. Однако в психологии есть такой способ: усилить страх, чтобы справиться с ним, — дополняет она. — Еще один важный момент — память. Люди забывают ушедших, а понимание, что ничего не останется после тебя, углубляет страх. Виртуальные кладбища помогают справиться с ужасом при задумки о смерти. Есть надежда, что память останется, а значит, мы не умрем окончательно, навсегда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать